Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как изменить режим рабочего времени для отдельных сотрудников организации

Article Thumbnail

Вопрос: Наша организация работает с 10.00 до 19.00. Сейчас в связи с появлением клиентов в других регионах и разницей во времени появилась необходимость работать с 8.00, но не всей организации, а тем сотрудникам, которые курируют отдельные регионы. Как изменить режим рабочего времени для отдельных сотрудников организации?

Ответ: При необходимости изменить режим работы отдельным сотрудникам работодатель должен направить им соответствующее предложение с обоснованием необходимости таких изменений. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда, которое осуществляется в порядке ст. 74 ТК РФ.

Обоснование: На основании ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени является обязательным для включения в трудовой договор условием, если для данного работника он отличается от общих норм, действующих у данного работодателя. Общие нормы определяются в правилах внутреннего трудового распорядка, утверждаемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению его сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Поэтому работодатель должен направить отдельным сотрудникам предложение об изменении для них режима рабочего времени с приложением текста дополнительного соглашения к трудовому договору. В этом предложении нужно указать причину изменения (необходимость работы с конкретными регионами). Дополнительно рекомендуем установить срок, в который работники должны сообщить о своем согласии или несогласии работать в новом режиме.

В случае согласия работника на изменение рабочего времени составляется и подписывается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора. Если же работник не согласен — он так и продолжает трудиться по общепринятым в организации правилам.

Если работник не согласен на изменение начала и окончания работы, то необходимо руководствоваться положениями ст. 74 ТК РФ. То есть работодатель также должен направить предложение об изменении рабочего времени с обоснованием необходимости такого изменения, но уже с соблюдением определенных сроков — не менее чем за два месяца до введения изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенного трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Судебная практика. Апелляционное определение Московского городского суда от 24.09.2012 N 11-22786/2012: исходя из права работодателя на оптимизацию производственного процесса, учитывая рабочее время основной части работников ответчика — пятидневную рабочую неделю с 9.00 до 18.00, низкую нагрузку в вечернее и ночное время, в субботу и воскресенье, в частности отсутствие таковой в большинстве случаев, можно признать, что у работодателя имело место изменение организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ), следовательно, увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ законно и обоснованно.


Источник: hr-portal.ru