Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как извлечь пользу из хорошего отношения начальства

Article Thumbnail

Ходить в любимчиках у начальства не получится все время. Любовь руководства — дело наживное. Надо или смириться с тем, что вы сейчас в фаворитах у начальника, или использовать это положение в своих целях…

Начальник, у которого вы оказались в любимчиках, скорее всего, может со временем переключиться на другого сотрудника, а вас забыть или даже сделать крайним в щекотливых ситуациях. Надо попытаться понять, что стало причиной такого отношения со стороны начальства. Следует ее держать в голове как ценное деловое качество.

Выстраивать хорошие отношения с начальством всегда правильно и важно. Если вы конфликтуете или избегаете руководителя, нормальной работы не будет. Но помните: от слишком неформальных отношений страдает рабочий процесс. И руководитель не сможет выразить свое недовольство, и подчиненный будет страдать от слишком пристального внимания. Он может «по любви» получить слишком сложный проект и не справиться с ним.

Тут хорошо подходит аналогия с отличником в школе. Ему больше дозволено: если он не подготовился к уроку, учитель, скорее всего, его простит. То есть если вы любимчик в хорошем смысле слова, то вам все простят в счет былых заслуг.

Стоит заметить, что есть такие люди, которые будут наслаждаться положением фаворита и свысока смотреть на коллег. Своим положением можно воспользоваться и в корыстных целях. Вы можете выбрать более интересный проект, более выгодные финансовые условия. Однако это наверняка приведет к ненависти со стороны ваших коллег.

Вам, несмотря ни на что, следует в отношениях с другими сотрудниками вести себя сдержанно и доброжелательно. Тут у вас есть два варианта: первый — смириться и терпеть, не идти на конфликт с коллегами. И второй — найти в коллективе открытых людей и начать с ними откровенный разговор: «Почему вы решили, что я любимчик? Я так же, как и вы, выполняю свою работу, нам нет смысла враждовать». Если вы кому-то наступили на мозоль, конечно же, следует извиниться.

Понятно, у всех разные способности и склонности к работе, так что, пока вы пользуетесь благосклонностью начальства, займитесь тем делом, которое лучше всего у вас получается. С точки зрения карьеры можно начать улучшать работу подразделения, дать ценные советы начальству, например по распределению обязанностей. Если вы в коллективе давно, то точно знаете, у кого что получается лучше.

Нередка и такая ситуация: вы в фаворе у начальника, научились этим пользоваться и даже как-то смогли минимизировать негатив со стороны сослуживцев. Но ваш шеф неожиданно покидает фирму. Далеко не всегда начальники в подобных случаях забирают с собой своих фаворитов. И тогда вам придется несладко. Не забывайте об этом, собираясь завоевать любовь и покровительство руководителя.

Многие люди не могут перейти на формальные отношения с новым руководством. После чего также начинают искать работу, указывая в графе «Причины смены работы» — «в связи со сменой руководителя».

Если быть фаворитом вам некомфортно, то есть способ сгладить неловкость такой ситуации.

Стоит начальству говорить, что не только вы делаете свою работу, что есть и другие хорошие сотрудники. Можно подключать адекватных коллег к различным совещаниям с начальством. Тем самым вы сможете переложить часть любви начальства на других сотрудников. Не стоит соглашаться на встречи с начальником после работы, совместные походы в бары и рестораны. Ограничивайтесь рабочими моментами, но максимально корректно, чтобы не вызвать его гнев.


Источник: hr-portal.ru