Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как найти общий язык с кадровиком

Article Thumbnail

Интересно, что эту тему нам предложили обсудить сами же представители кадровых служб. По их словам, нередко на собеседовании соискатели слишком много внимания уделяют ничего не значащим вопросам, а вот нужную для дела информацию из них и клещами не вытянешь… Итак, на чем же стоит акцентировать внимание на собеседовании, для того чтобы достигнуть взаимопонимания с менеджером по персоналу?

Марианна КРЕСТОВСКАЯ,

руководитель службы персонала Консалтинговой группы «Что делать консалт»:

– Часто соискатели в беседе с рекрутером, желая представить себя в наиболее выгодном свете, сообщают избыточную информацию, делают акценты вовсе не на тех своих знаниях и умениях, которые будут востребованы и смогут помочь им на этой конкретной должности.

Конечно, с одной стороны, благодаря соискателям специалист по подбору персонала узнает много новой, полезной информации, расширяет свой кругозор. Ведь приходя на собеседование, кандидаты, как правило, стараются произвести наиболее благоприятное впечатление и щедро делятся с рекрутером своим опытом и знаниями.

Больше всего в этом плане мне запомнилось интервью с соискателем, который блеснул осведомленностью в геополитике, мировой экономике, истории, литературе, а также знанием иностранного языка. Интересно, что кандидат при этом претендовал на должность… грузчика, хотя ростом не вышел, да и телосложением отличался хрупким. Надо ли говорить, что блестящая эрудиция кандидата не смогла помочь ему в трудоустройстве…

Грузчику целесообразно подчеркнуть наличие таких качеств, как выносливость, физическая сила, дисциплинированность, исполнительность, отсутствие вредных привычек. Менеджеру по продажам на собеседовании нужно продемонстрировать настойчивость, энергичность, умение расположить к себе, умение убеждать. Руководителю – лидерские качества, навыки планирования, организации, контроля.

Рекрутер старается выбрать из числа кандидатов того соискателя, который в большей степени соответствует портрету идеального кандидата, на профессиональном языке – профилю должности. Чем больше соискатель «похож» на этот портрет, тем вероятнее он получит предложение работе.

Виринея КИРИЛЛОВА,

директор по организационному развитию и персоналу компании Best Ceramics (импортер керамической плитки и сантехники для жилых и общественных помещений):

– Есть простое правило, которое ежедневно подтверждается жизнью: принимают сотрудника по профессиональным качествам, а увольняют по личным. Исходя из этого, когда кандидат ищет работу, он должен определиться, хочет ли он длительное время здесь трудиться либо идет просто «пересидеть», чтобы потом уволиться с формулировкой «по собственному желанию».

Мы концентрируемся на положительных кандидатах, нацеленных на длительную работу в компании. Конечно, для работодателя важен опыт соискателя, и это следует отразить в резюме. А на собеседовании нужно рассказывать о своих профессиональных достижениях. Скажем, секретарь способен управляться сразу с тремя телефонными звонками или имеет скорость печати 200 знаков в минуту. Скажите об этом, но будьте готовы подтвердить свои возможности: работодатель может сразу посадить вас за компьютер и дать текст или попросить продемонстрировать виртуозность как телефониста.

Менеджер по рекламе, сообщая, что работал со СМИ, должен быть готов назвать издания и контактных лиц.

Разговор об образовании не существенен – об этом сказано в резюме, и раз пригласили на собеседование, значит, оно работодателя устраивает. Надо говорить о том, что умеешь делать лучше всего, чем больше всего приходилось заниматься и что дается без труда. И еще постараться изложить, как представляется вам данная вакансия.

Далее следует сообщить, чего вы не делали, но сможете, а потом и сказать, с чем никогда не сталкивались – такое заявление демонстрирует вашу честность, открытость, лояльность к работодателю. Конечно, может оказаться, что отсутствие данных навыков сыграет решающую роль, и вам откажут в приеме на работу. Но это означает только то, что это не ваша должность.

Надо проявить себя и как личность. Сейчас очень многие работодатели обращают внимание на хобби. Скажем, если вы поклонник футбола, а у потенциального руководителя то же увлечение, это явный плюс. Но даже если вы велосипедист, а начальник любит теннис, это тоже никак не минус. Очень актуальна информация о семье. Причем чаще интересуют не подробности, а сам тон, в котором соискатель рассказывает о своих близких. Ведь если, к примеру, он даже о родных людях говорит пренебрежительно, то чего ожидать коллегам?

Хотя собеседование может проходить как в форме монолога соискателя, так и в форме вопросов и ответов, рекомендую в конце разговора обязательно сделать собственную мини-презентацию: «Я хотел бы о себе добавить…». Такой стиль показывает вашу активность, напористость и ничем не опасен. Например, тот факт, что кандидат 10 лет занимался бальными танцами, характеризует его как волевого, увлеченного, самостоятельного, дисциплинированного человека. Это исключительный плюс. К сожалению, когда я задаю вопрос, что осталось за рамками собеседования, люди нередко теряются и сказать ничего не могут. А жаль.

Татьяна ВАРГИНА,

специалист по персоналу ООО «Механотроника» (разработка и производство аналого-цифровой релейной защиты):

– Главное, чтобы человек говорил, пусть хоть о живописи, все равно в итоге мы дойдем и до его профессионального опыта. Может быть, ему просто трудно разговориться в начале. Я сама порой начинаю с отвлеченных вопросов, чтобы установился контакт с собеседником.

В целом же для нас изначально важна мотивация – для чего человек пришел в нашу компанию, как долго он собирается у нас работать. Профессиональные же навыки проверяет уже руководитель подразделения. А вот мы стараемся определить, что главное для соискателя. Если зарплата, то не убежит ли он через полгода, если вдруг получится, что ему не смогут предоставить обещанного.

Когда человек четко определяет, почему пришел именно к нам, чем заинтересовала его именно наша компания, это всегда плюс. Каждому работодателю приятно, когда его компания кажется кандидату предпочтительнее, и он может сформулировать, почему именно. Так что стоит это учитывать.


Источник: hr-portal.ru