Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как найти работу выпускникам

Article Thumbnail

Самая большая проблема выпускника – отсутствие опыта. Отсюда – крайне лаконичное резюме и некоторая неуверенность в своих силах. Все преодолимо! Делимся с молодыми специалистами 3-мя правилами на тему «Как заинтересовать работодателя».

Правило №1. Забудьте об отсутствии опыта.

Даже не используйте эту формулировку, даже для самого себя. Опыт у вас есть – иначе что вы делали в вузе на протяжении нескольких лет? Наверняка были практики, стажировки, подработки. Это и есть ваш капитал.

Конечно, здорово, если вы вели себя активно во время учебы: писали статьи, придумывали проекты, участвовали в конференциях, на практику устраивались осознанно – чтобы получить опыт. Тогда отразите все это в резюме, в разделе «Опыт работы». Включите туда ВСЕ активности, связанные с вашей специальностью.

Как вариант – указать в резюме, что вы работали, например, воспитателем в детском лагере. Это свидетельствует о вашей коммуникабельности, ответственности, педагогических задатках. И это плюс. Важно суметь «вплести» эту информацию так, чтобы она показала ваши преимущества именно в профессиональной сфере. Можно написать в резюме так: «Имею опыт работы воспитателем в детском лагере. Результат: 2 вторых и 1 первое место отряда в конкурсах; подготовка сценария на день закрытия сезона. Полученные коммуникативные и организаторские навыки смогу использовать, выполняя задачи тимлида».

Правило №2. Умейте рассказать о себе одной емкой и эффектной фразой.

Это умение пригодится вам и на собеседованиях, и на ярмарках вакансий, и при поиске новых контактов (нетворкинг).

Фразы «Я выпускник такого-то вуза» недостаточно. Разве что вы закончили Гарвард. 🙂 «Я – магистр … вуза», «Я закончил … вуз с красным дипломом», «Я – выпускник … вуза, прохожу стажировку в … компании», «Я – один из участников проекта по…” – более удачные варианты. В этой фразе должны быть сведения о ваших преимуществах. Пусть это преимущество будет одно, но яркое.

Правило №3. Умерьте амбиции.

Вы как грамотный соискатель, конечно, посмотрели статистику зарплат по вашей специальности. Посмотрели? Теперь забудьте о ней. 🙂 Среднерыночная цена специалиста – это цена профессионала с опытом. А у вас опыта пока мало. Поэтому не исключено, что какое-то время придется поработать вообще бесплатно. Например, на стажировке. Рекомендуем не жадничать. (Хотя предостерегаем от варианта, когда вас захотят использовать, такое тоже может быть).

Поработать в крупной компании месяц бесплатно – не зазорно. Зазорно сидеть и ждать, когда работодатель придет к вам сам и предложит классную работу за красивые глаза. Чудеса на свете случаются, но не стоит полагаться на это слишком сильно.


Источник: hr-portal.ru