Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как научиться правильно слушать и зачем это надо

Article Thumbnail

Зачастую проблемы на работе возникают именно из-за неумения слушать собеседника. Мы привыкли относиться к слушанию как к процессу, не требующему особых усилий. Специалисты уверены: конфликты между коллегами становятся следствием коммуникативных проблем — неумения формулировать свои мысли и нежелания понять собеседника.

«Я стал героем совершенно комичной ситуации, — рассказывает менеджер по развитию Игорь. — У нас было совещание — абсолютно бесполезная трата времени. Обычно я слушаю начальника первые пять минут, а потом погружаюсь в собственные мысли. Так было и в этот раз: в уме я выбирал, какой компьютер подарить сыну. И тут я почувствовал, как мой коллега пинает меня ногой. Оказывается, начальник уже два раза задал мне вопрос, но я услышал только его окончание: «Вы согласны?» Я кивнул. Не ведая, что творю, я согласился возглавить отделение в Петрозаводске! Отговаривать шефа мне пришлось недели две».

Пустое поддакивание и кивание, зачастую без попытки вникнуть в смысл сказанного — это так называемый пассивный тип слушателя. Этот вариант подходит для беседы, когда вы заранее знаете, о чем будет говорить собеседник, или же когда рассказчик просто хочет поделиться мыслями и успокоиться, услышав ваше согласие. Активное слушание подразумевает серьезное вовлечение в разговор: вы комментируете слова собеседника и задаете ему наводящие вопросы.

Активный вариант незаменим в деловых отношениях. Основной принцип эффективного слушания — эмпатия, то есть убеждение собеседника в том, что вы его отлично понимаете. Автоматически соглашаясь с оратором, вы как бы уверяете его в правильности сказанных им слов и подтверждаете свою исполнительность. Поэтому, чтобы не попасть впросак, нужно знать основные правила слушателя.

Концентрируйтесь на словах

Сделайте над собой усилие и забудьте о любых отвлекающих факторах. Вы должны быть предельно сосредоточены на словах говорящего. Дейл Карнеги писал о том, что даже если вы выступаете перед аудиторией с самой интересной темой на свете и вдруг в кабинет входит уборщица, чтобы помыть окно, то внимание людей тут же переключится на уборщицу. Поэтому, общаясь с подчиненными по важным вопросам, всегда давайте задание помощнице вас не беспокоить, разговор ведите в переговорной, а личный телефон оставляйте в кабинете. Этого же требуйте и от подчиненных.

Если у человека есть определенная цель, он прекрасно понимает, насколько необходима концентрация. Чтобы стать внимательным собеседником, человек должен быть мотивирован. А мотивация возникает или не возникает после анализа собственных мотивов и тех задач, которые реализуются в разговоре. Поэтому, участвуя в беседе, попытайтесь понять, в чем ее важность конкретно для вас.

Старайтесь уделять особое внимание словам, которые несут основную смысловую нагрузку. Как правило, это глаголы и существительные. Следите за композицией речи: самую важную информацию человек сообщает в начале и в конце разговора. И ни в коем случае не пропустите мимо ушей такие фразы говорящего, как «А теперь — внимание:», «Это важно…», «Еще раз акцентирую:» и т. п.

Полная концентрация длится около 30 минут. Если вы чувствуете, что начинаете терять мысль, попытайтесь мягко увести вашего собеседника к более простым и менее острым вопросам. Вспомните шутку, поговорите о каких-то абстрактных вещах и уже потом возвращайтесь к основному предмету разговора.

Пишите и рисуйте

Вооружитесь бумагой и ручкой и фиксируйте главные мысли собеседника. Имея на руках план беседы, вам впоследствии будет куда проще вспомнить детали разговора. Некоторые психологи советуют не только писать, но и рисовать: это могут быть схемы, таблицы и полноценные рисунки — главное, чтобы они имели отношение к содержанию беседы.

Так вам удастся задействовать для работы и правое, и левое полушарие мозга. Если же вам необходимо полноценно сконцентрироваться на словах собеседника, не стоит злоупотреблять пустым рисованием на полях тетради — это провоцирует рассеянное внимание, да и рассказчику будет весьма неприятно уличить вас в незаинтересованности.

Переспрашивайте

Не бойтесь задавать вопросы — это поможет вам лучше вовлечься в разговор и уяснить все сказанное собеседником. По окончании беседы подведите итог всему вышесказанному, если рассказчик сам не желает делать резюме.

Если хотите продолжить беседу, повторите за собеседником его последнюю фразу — в большинстве случаев человек начинает объяснять ее смысл заново.

Следите за позой

Изображайте вежливого и внимательного собеседника: делайте сосредоточенное лицо, периодически кивайте рассказчику. Хотите расположить к себе человека — повторяйте за ним не только слова, но и жесты, но делайте это ненавязчиво. Избегайте закрытых поз: не сжимайте руки, не скрещивайте их на груди. Старайтесь найти с рассказчиком зрительный контакт. Используйте расфокусированный взгляд (смотрите на переносицу собеседника), так как взгляд глаза в глаза может заставить человека нервничать.

Не зря говорят, что слушать не значит слышать. Собеседник может выражаться витиевато (намеренно или случайно), и ваша задача — услышать самое главное, даже если оно скрыто и неочевидно. Поэтому учитесь читать, то есть слушать между строк.


Источник: hr-portal.ru