Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как не потерять азарт на работе

Article Thumbnail

Почти каждому человеку знакомо состояние профессионального выгорания, когда нет сил и желания работать, даже если при этом человек занимается любимым делом. Выгорание наступает, когда у человека нарушается жизненный баланс. Чтобы жить гармонично, человеку желательно уделять по 25% своего времени четырем главным сферам (см. ниже балансную модель). Если же он начинает посвящать себя чему-то одному (больше 40% времени) и не получает энергетической зарядки от других сфер, начинаются проблемы.

В случае с профессиональным выгоранием человек уходит в работу либо из-за проблем в других сферах, либо потому, что слишком увлечен ею. К выгоранию приводит и накопление негативных эмоций, когда человек берет на себя слишком много, или же когда рабочие процессы не структурированы.

Также среди причин выгорания — кризис среднего возраста, когда человек понимает, что больше не хочет жить так, как раньше. Чаще всего сгорают управленцы, менеджеры, политики, публичные люди, врачи, психотерапевты, педагоги, представители творческих профессий: На них больше ответственности и много контактов с людьми. Да и вопрос одиночества, с кем поделиться тем, что накипело, — часто актуален. Что делать, чтобы побороть профессиональное выгорание?

Как «загореться» снова

  • Программа семи «В»

Первое, что нужно сделать, — постараться наполнить чем-то другие сферы жизни, кроме работы. Спланируйте минимум по три вещи в каждой из них, которыми вы будете регулярно заниматься. Есть много деловых людей, которые для разгрузки завели себе хобби. Они делают кукол, танцуют, рисуют картины… Восстановление жизненного баланса — первый пункт программы восьми «В», созданной для сгоревших людей. Если говорить об остальных «В», то они таковы:

  • восстановление во время сна (минимум четыре раза в неделю вы должны просыпаться от того, что выспались),
  • вода (минимум 1,5 л в день),
  • вкусная здоровая еда,
  • воздух (гулять хотя бы 35–50 минут в день),
  • время (уменьшить темп жизни хотя бы на 20%, особенно если вам за 30),
  • выбор более глубокого, аутентичного (т. е. направленного на себя и свои потребности) стиля жизни.

Все это нужно выполнять в комплексе. В зависимости от стадии выгорания восстановление занимает от трех месяцев до двух лет.

  • Изменения в работе

Если человек хочет остаться работать на прежнем месте и в той же сфере, то ему придется внести изменения в рабочие привычки. Если вы работали в постоянном хаосе — постарайтесь устранить его. Так, договоритесь с начальником о регулярных планерках, начните говорить «нет» чужим задачам, проблемам. И, наконец, научитесь управлять своим временем, чтобы не быть постоянно в цейтноте. Если вы перестанете тратить время на постоянное преодоление мелких трудностей, вам станет легче. Если вы хотите вернуть интерес к своей жизни и работе, то заведите себе привычку — каждый день делать что-то по-новому. Как минимум начните по-другому выполнять рабочие задачи. Новые смыслы в работе помогут преодолеть выгорание. Посмотрите на свою работу под другим углом. Спросите себя, чему еще вы можете научиться, и постарайтесь все усилия направлять туда. Впрочем, новым смыслом может быть и любая другая цель, которую поможет достичь ваша работа. Например, отдых с семьей в будущем и др.

  • Больше времени с собой

Уйдите в отпуск. Если уходить, то минимум на три недели, так как за две человек, как правило, не успевает восстанавливаться, и выход на работу может обернуться еще большим стрессом. Впрочем, не исключено, что и вовсе придется отойти от дел на полгода, год. Например, в случае руководителей, владельцев бизнеса или тех, кто находится на последней стадии выгорания.

Выгоревшему человеку стоит больше времени проводить с собой. Чаще выключайте телефон на выходных, медитируйте. Также задайте себе вопрос: что вам нравится делать, и при этом у вас получается, вы готовы заниматься этим бесплатно и вложить необходимые ресурсы, например, время, деньги. В вашем опыте могут быть подсказки, куда двигаться дальше.

  • Уверенность в себе

Каждый день вечером записывайте пять любых вещей, за которые вы можете себя похвалить. Так вы снова начнете замечать свои достоинства. Также начните ставить себе цели, даже если речь идет о вашем хобби. При этом у каждой из них должен быть конкретный дедлайн и результат. Только так, оглядываясь назад, вы сможете увидеть и оценить свои достижения.

  • Работа с эмоциями

Существует ошибочное мнение, что негативные эмоции нужно подавлять. Мол, если все держишь в себе, значит, ты — отличный парень. Но с негативными эмоциями обязательно нужно что-то делать, иначе, оседая в теле, они сделают что-то с вами. Например, вывести негатив из организма помогают физические нагрузки. Или же можете просто поделиться тем, что накопилось, с близким человеком.


Источник: hr-portal.ru