Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как отвечать на странные вопросы на собеседовании

Article Thumbnail

Если вас пригласили на собеседование, то будьте готовы отвечать на странные вопросы. Хотя такие вопросы не так распространены у работодателей, как например, вопросы по компетенциям или ТОП-10 вопросов. Однако сейчас наблюдается тенденция в сторону задавания неудобных вопросов кандидату.

Вот несколько странных и не совсем уместных вопросов, с которыми мои клиенты столкнулись во время прохождения различных этапов собеседований:

  • Если бы вы могли пообедать с любой известной личностью, умершей или живущей, то кто бы это был? Почему?
  • Если бы вы могли стать любым животным, то кем бы вы были?
  • Продемонстрируйте свой самый необычный талант. Прямо сейчас.
  • Расскажите мне о себе что-нибудь интересное, чего нет в вашем резюме.
  • Какой ваш любимый цвет и что он говорит о вас?
  • Расскажите мне о событии, которое изменило вашу жизнь.
  • Кто для вас является образцом для подражания и почему?
  • Кем бы вы работали, если бы сейчас был 19 век?

Неужели эти вопросы задуманы как дополнительный способ проверки кандидата по определенной методике? Может быть, иногда так и есть. Странные вопросы также дают понять, как развито у вас латеральное мышление. Однако, суть их состоит в том, чтобы заставить вас сбросить с себя маску и раскрыть свою настоящую личность. Эти креативные вопросы — альтернатива вопросам о ваших любимых книгах, фильмах или хобби. Теперь многие кандидаты приходят на собеседование, заранее подготовив список книг или фильмов, которые им нравятся. А некоторые, стараются узнать информацию про интересы своего интервьюера, чтобы во время собеседования выдать их за свои и, тем самым, установить более тесный контакт и произвести хорошее первое впечатление.

Интервьюерам наскучило слушать о том, что вы любите играть в теннис или проводить время с друзьями, поэтому они придумали новый подход.

Если покажется, что ваши ответы звучат отрепетированными, то интервьюер может слегка расшевелить вас, чтобы заставить вас попотеть. Такой вид собеседования принят в продажах, а также и в других сферах, где требуются навыки импровизации и умение оставаться спокойным, находясь под давлением.

Как вам подготовиться к странным вопросам? Вы можете изучить компанию и узнать, как можно больше информации о том, как у них устроен процесс проведения собеседований. Не забыв также прогуглить профили ваших интервьюеров в социальных сетях, чтобы иметь представление о личностях людей. В противном случае, вы не сможете подготовиться к странным вопросам — и, возможно, вам этого и вовсе не следует делать.

Тем не менее, вы должны быть в курсе существования таких вопросов, описанных выше, чтобы они не застали вас врасплох на собеседовании, в случае, если вы столкнетесь с интервьюером, у которого креативный подход к процессу отбора кандидатов.

Не позволяйте таким вопросам ставить вас в тупик. Настройтесь на волну интервьюера и поделитесь с ним своей страстью к Колену Ферту или Эмили Блант, расскажите о своем сходстве с морской выдрой или о своей способности петь «В лесу родилась елочка» на французском языке. Подыгрывайте своему собеседнику — только держитесь подальше от спорных тем (политика, религия, личная жизнь и пошлые анекдоты).

Если вам задают такие странные вопросы, то, скорее всего, они используют похожий подход и к другим кандидатам. Сделайте все возможное, чтобы не ударить лицом в грязь, но не придавайте слишком большое значение этим вопросам. Лучше сосредоточьтесь на подготовке ответов на вопросы о ваших достижениях, умении работать в команде и карьерных целях. Эти темы играют важную роль в принятии решении о приеме на работу. Однако, ваша способность отвечать на странные вопросы уверенно и с долей юмора поможет вам выделиться на фоне других кандидатов с одинаковой, как у вас квалификацией.


Источник: bosshunt.ru