Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как ответить на TOП-10 вопросов на собеседовании: полный гид

Article Thumbnail

Примеры ответов на ТОП-10 вопросов

 Как вам такое утверждение: «Зная, как ответить на ТОП-10 самых распространенных вопросов на собеседовании, вы сможете получить предложение о работе». Неужели, ключом к получению долгожданного предложения о работе может стать простое заучивание ответов на вопросы? Действительно ли на самом деле все так просто и легко? Выучить десять ответов на десять вопросов и работа у вас в кармане?

Я предлагаю опуститься с небес на землю. Повитали в облаках, пора и меру знать. Если бы все было бы так легко, то не было бы так сложно получить достойную работу. Главный секрет успешного прохождения собеседования заключается прежде всего в искусстве составления правильных ответов на TOП-10 вопросов, которые должны оказаться созвучными работодателю и он воскликнет:

О! Эврика! Это тот кандидат, которого мы так долго искали.

В этой статье я постараюсь вам объяснить, что взять готовый пример ответов со страниц Всемирной Паутины, заучить его и надеяться на положительный результат — это утопия. Единственный способ вернуться с интервью не с пустыми руками, это подготовить ответы самому. Не пугайтесь — вам не нужно тратить массу времени для составления ответов. Я вам помогу. Для этого понадобится всего 3 вещи:

  • описание вакансии, на которую вы претендуете;
  • информация о компании, в которую вас пригласили;
  • эта статья.

Я подготовила для вас примеры ответов на ТОП-10 вопросов с подробными комментариями, что и как нужно делать, чтобы ваши ответы соответствовали требованиям вакансии и корпоративной культуре компании. В каждом вопросе есть ссылки на статьи, которые будут вашими помощниками. В них вы найдете готовые примеры и рекомендации, как адаптировать их под себя. Главное, что вы не должны забывать, что ответы должны петь в унисон с требованиями вакансии и ценностями компании, в которой вы хотите работать. В этом главный ключ к успеху любого собеседования. Работодатель хочет услышать от кандидата ответы, которые устроят его на все 100%.

Примеры ответов на топ-вопросы для выпускников, студентов и специалистов с небольшим опытом работы в статье: Топ-вопросы для выпускников.

Итак, вы готовы начать подготовку к собеседованию? Давайте приступать! Предлагаю прямо сейчас начать путь к земле обетованной: работе своей мечты или хотя бы обрести временное пристанище.

Примеры ответов на ТОП-вопросы

1. Расскажите о себе

Ваш рассказ не должен повторять описание вашего резюме. Ваше первое представление создает у интервьюера и первое впечатление о вас, и от вас зависит в лучшую или в худшую сторону. Не забывайте, что у вас «не будет второго шанса произвести первое впечатление». Используйте для профессиональной подготовки:

  • Расскажи мне о себе
  • Расскажите о себе: примеры ответов на собеседовании
  • Креативные примеры вступления для ответа на вопрос: «Расскажите о себе»
  • 5 правил elevator pitch для собеседования
  • Что ответить на вопрос расскажите о себе при смене профессии?
  • Как оценивают кандидатов по ответу на вопрос «Расскажите о себе»

2. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Почему ищете новую работу сейчас?

Вопросы, которые ставят в тупик любого неподготовленного соискателя.

3. Какие ваши сильные стороны?

Это ваш шанс превратить ответ на этот вопрос в вашу минуту славы. Докажите, что вы самый лучший среди равных.

4. Какие ваши слабые стороны?

Вопрос, который может свести на нет все ваши предыдущие ответы, если вы не будете заранее знать ответ. Забудьте про ответы такого плана: «Я слишком много работаю», «Я — перфекционист» и т. д. Превратите свой ответ в сильную сторону. Выберите примеры, которые помогут вам выйти «сухими» из воды — признаться в своих слабостях и не потерять при этом лицо.

5. Назовите 5 личных качеств, которые характеризуют вас больше всего.

Не путайте этот вопрос с вопросом про сильные стороны, в котором фокус необходимо делать на профессиональных компетенциях (опыте, навыках, знаниях, образовании). Для ответа на вопрос про личные качества выберите из списка 5 качеств, которые наиболее ценятся в вашей профессии.

6. Почему вы хотите здесь работать?

Ваши честные ответы «за деньги», «за еще больше денег», «за много-много денег» пусть останутся где-то глубоко внутри вас.

7. Кем вы видите себя через пять лет?

Возможно, вам кажется, что это один из глупейших вопросов, но и он требует от вас правильного ответа.

8. Почему мы должны взять вас на работу?

Достаточно сложный вопрос. Да и все вопросы с вопросительного слова «почему» требуют тщательно продуманного ответа. Здесь вам нужно потратить чуть больше времени. Внимательно изучите требования вакансии. Вы должны в ответе подчеркнуть, что ваш опыт работы релевантен опыту на вакантную позицию.

9. Есть ли у вас какие-либо вопросы для меня?

Ваши вопросы  могут либо оставить сильное и неизгладимое впечатление на интервьюера, либо отправить вас пополнять ряды безработных.

10. Какие ваши зарплатные ожидания?

Ваш неверный ответ может стоить вам предложения о работе. Ответ на этот вопрос подразумевает не только озвучивание конкретной цифры, но и объяснений того, почему вы рассчитываете именно на эту сумму. От вас требуется оценить свою стоимость, поэтому заранее проведите анализ рынка труда.


На первом собеседовании вам обязательно зададут эти вопросы. В случае, если ваши ответы окажутся соответствующими и будут правильно интерпретированы HR-менеджером, вы получите приглашение на второй этап. Если вы ответите хотя бы на один из таких вопросов неверно, вы сойдете с дистанции, уступив место более подготовленному кандидату. Поэтому, составьте ответы на самые сложные для вас вопросы в письменной форме и потренируйтесь накануне собеседования. Только так вы сможете быть на несколько шагов впереди своих конкурентов.

Что вас ждет дальше? После того, как вы пройдете первое отсеивающее собеседование, вас ждет второй более сложный этап — компетенционное собеседование. Но, хорошая новость заключается в том, что к вопросам по компетенциям также можно подготовиться заранее.


Источник: bosshunt.ru