Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как пережить отказ после собеседования

Article Thumbnail

Вам опять отказали после собеседования? Вы не получили работу? Что делать?

Представляю вашему вниманию статью Uzair Bawany, который проработал в области рекрутинга 19 лет. Он является основателем и управляющим партнером Fairway Search Partners, а также заместителем председателя APSCo — рекрутинговая отраслевая организация.

Получение отказа после прохождения собеседования может сильно пошатнуть вашу уверенность в себе. Многие кандидаты, с которыми я работал на протяжении многих лет, зацикливались на отказах, часто упуская из виду более широкую картину. Они делали из мухи слона и рассматривали отказ, как признак провала. Однако, думая объективно, кандидаты могут использовать эту неудачу для работы над своими сильными сторонами, развитием ключевых компетенций, и в конечном счете найти работу, которая им лучше всего подходит.

Положительная сторона

По крайней мере вы должны понять, что вы получили новый опыт, проходя через процесс «собеседование». Мы все учимся через опыт и собеседование ничем не отличается.

Если вы хорошо себя показали, приложив все усилия, и продемонстрировали свои технические навыки и компетенции, были на высоте во время собеседования, но все равно получили отказ, тогда вы можете утешить себя мыслью, что это не та компания, которая вам нужна.

Возможно, вы обнаружите, что не в силах успокоиться, пока не найдете логического объяснения этому отказу. Подробная обратная связь не всегда предоставляется, поскольку часто кандидатов отклоняют из-за субъективного отношения самого интервьюера — несмотря на соответствие всем требованиям. Вместо того, чтобы расстраиваться, сконцентрируйтесь на других возможностях и продолжайте принимать приглашения на собеседования и презентовать себя в выгодном свете. Если же вы будете и дальше сталкиваться с отказами, тогда используйте их, как средство развития в себе стрессоустойчивости. Но также убедитесь, что вы предпринимаете все меры по устранению каких-либо личных недостатков, которые были доведены до вашего сведения посредством обратной связи.

Сузить поиск

С каждым годом конкуренция на рынке труда возрастает. До кризиса у организаций были большие бюджеты. Следовательно, у них было больше свободы при приеме сотрудников на работу. Если кандидат соответствовал 90% критериям компании, то он считался подходящей кандидатурой. Теперь предъявляются более жесткие требования, так как компании не могут позволить себе нанять человека, который удовлетворяет менее 100% критериям.

Будьте очень избирательны при отправке резюме. Не бойтесь отвергнуть предложения по вакансиям хедхантеров и кадровых агентств, для которых, по их мнению, вы идеально подходите, но, на ваш взгляд, они ошибаются. Когда вы сами будете уверены, что действительно подходите на эту позицию, то начинайте подробно, насколько это возможно, изучать должность, компанию, ее культуру и сотрудников, работающих в ней, чтобы оценить, насколько эта работа вам подходит прежде чем соглашаться на собеседование. Если вы обратились за услугами к хедхантеру, то попросите его предоставить вам как можно более точную информацию о компании и подкрепите ее своими исследованиями. Рекомендуется ознакомиться с профилями в LinkedIn тех сотрудников, которые вас будут интервьюировать.

Решить проблемы

Какая бы ни была причина отказа в одной компании, в другой — эта причина может послужить принятием на работу.

Самая распространенная причина, по которой отказывают кандидату, является отсутствие специальных знаний. Чтобы повысить свою квалификацию, вам просто нужно пересмотреть свои ответы на вопросы или пройти дополнительные курсы. Вы всегда должны быть уверены, что получите обратную связь после собеседования — либо напрямую от сотрудника компании, либо от своего личного хедхантера.

Другой распространенной причиной отказа является тип собеседования. Собеседование может превратить самых уверенных из нас в самых нервных. В конце концов вы находитесь на допросе под прожектором, и любое непонимание, или что хуже — плохое настроение интервьюера, может поставить под угрозу ваши шансы на получение работы. Некоторые люди находят в себе силы бороться, находясь под таким пристальным вниманием. Чаще всего дело в психологическом настрое. Люди знают, что существует очень много внешних факторов, влияющих на принятие решения, и думая об этом слишком много, они программируют себя на неудачу, забывая про отличную подготовку вкупе со способностью соображать на ходу, что может помочь им преодолеть серьезные возражения со стороны интервьюера. Сейчас все чаще проводятся интервью, основанные на компетенционных вопросах и многие кандидаты не в состоянии пройти их, так как необходимо давать более подробные ответы.

Я коучил кандидата с большим опытом работы, претендующего на высокую должность, у которого не получалось продемонстрировать свои лидерские качества, несмотря на то, что он руководил большой командой. Он всегда приводил пример работы в команде, в качестве группы и создавалось впечатление, что он не был лидером, а управлял группой на основе консенсуса. Я помог ему разложить по полочкам функции его роли, отражающие основные лидерские компетенции и показал, как правильно их преподнести на собеседовании.

Один из методов, который можно применить для ответов на компетенционные вопросы, называется техника STAR. Придерживаясь этого метода, вы сможете использовать конкретные примеры компетенцией, которыми обладаете, и отвечать на вопросы ясно и четко. Техника STAR является аббревиатурой: S — situation/ситуация (описать ситуацию, в которой вы находились), T — task/задача (то, что от вас требовалось выполнить), А — action/действие (что вы сделали или делегировали другим), R — result/результат. Такой технике можно научиться и овладеть ею. Однако от STAR будет мало пользы, если вы не сможете придумать подходящие примеры. У многих это вызывает трудности. Если вы задумываетесь о смене работы, начните вести дневник, в который записывайте, как вы используете ключевые компетенции в своей нынешней роли. Например, как мотивируете других, демонстрируете стрессоустойчивость, проявляете энтузиазм. Ведите дневник ежедневно, используя технику STAR, а в ходе подготовки к собеседованию перечитайте свои записи.

Получение обратной связи

Возможно этого будет тяжело добиться, но это крайне необходимо для вашего дальнейшего успешного прохождения собеседования. Возможно, вам будет легче это сделать, сотрудничая с личным хедхантером или с кадровым агентством, так как их, как правило, связывают давние отношения с работодателями, которые дают им честную обратную связь о кандидате после собеседования.

Сообщите интервьюеру, насколько для вас важно получить обратную связь. Вы продемонстрируете ему свое стремление к самосовершенствованию и, возможно, это убедит его нанять вас — отношение так же важно, как и навыки. Написание благодарственного письма после собеседования — это лучший способ показать профессионализм и выразить интерес к позиции. Большинство людей этого не делают, так что вы увеличиваете дистанцию от конкурентов. Вы должны также указать в письме, что приветствуете любую обратную связь (как положительную, так и отрицательную), как возможность для работы над ошибками, которые вы совершили, а также, что воспринимаете каждое собеседование, как получение ценного опыта. Такое письмо заставит их написать более подробный ответ. Как только получите ответ, отнеситесь к обратной связи конструктивно и примите соответствующие меры по улучшению, чтобы найти работу, которую вы хотите.


Источник: bosshunt.ru