Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как построить карьеру в компании

Article Thumbnail

Вам удастся построить карьеру только в том случае, если вы будете активны и заметны руководству компании. Если вы будете вести себя «тише воды, ниже травы», боясь попасться лишний раз на глаза начальству, то так вы повышение в должности не получите.

Карьеру могут построить только те, кто точно знают, чего хотят в этой жизни и делают все, чтобы добиться своих целей. В Америке таких людей называют «Yuppie» от сокращенного «Young Urban Professional Person». В переводе на русский «Яппи» означает «молодой городской профессиональный человек». В России карьеристов называют «выскочками».

Отношение к «яппи» и «выскочкам» у всех слоев общества разное, но все сходятся во мнении, что «они» (карьеристы) использовали любые возможности, чтобы получить то, к чему они стремились. Другое дело, как они это делали: согласно этике и моральным принципам или нарушая их.

Я сейчас смотрю сериал «Mad Men» («Безумцы»). В основе сюжета — работа рекламного агентства в Нью-Йорке. Одна из героинь, Пегги Олсон, сделала шикарную карьеру: из секретарши в копирайтеры. Учитывая, что события в сериале разворачиваются в 1960-е годы, когда не принято было давать женщинам высокие посты, она можно сказать сделала невозможное. Но что конкретно помогло ей выбраться «из грязи в князи» и чему вы у нее можете научиться?

  • Говорите, не молчите. Пегги была очень скромной двадцатилетней девушкой из Бруклина. Получив должность «личный секретарь креативного директора» в одном из самых престижных рекламных агентств на Медисон-авеню, она не стала останавливаться на достигнутом. Несмотря на то, что она поначалу была «серым чулком», она смогла обратить на себя внимание сотрудников, благодаря интересным и запоминающимся словам, сказанным случайно по поводу рекламы помады. Об этом узнал ее начальник и предложил стать копирайтером, увидев в ней потенциал.

Многие люди стесняются на работе высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, или предлагать креативные идеи, отличные от большинства, предпочитая «не высовываться». Если вы придерживаетесь такого подходу к построению карьеры, то повышение в должности вы не получите. Чем больше вы будете молчать, тем меньше шансов на то, что вас заметят и отметят на будущее. Проявляйте свою личность, и в один прекрасный момент ваши идеи привлекут внимание руководства.

  • Меняйте свой образ жизни. Пегги выбирала скромную одежду, то есть одевалась как секретарша. Став копирайтером, стиль ее одежды изменился — он стал соответствовать той должности, которую она получила. Более того, она начала вести тот образ жизни, который вели ее босс, босс ее босса. И первое, что она сделала: переехала из Бруклина на Манхеттен и стала делить квартиру с соседкой.

Когда вы хотите должность выше, то вы должны обращать внимание на коллег, которые уже занимают эту должность. Следите за их дресс-кодом, прическами, манерой поведения. Конечно, все люди разные, но их объединяет одно — позиция в компании. Не дожидайтесь повышения, начинайте уже прямо сейчас подражать тем, кем вы хотите стать. Одевайтесь, как они и живите, как они.

  • Требуйте, а не просите. У Пегги не было своего кабинета и ей приходилось «творить» рядом с копировальной машиной. Как только освободилось помещение, она убедила своего начальника отдать ей его. Доводы были более, чем убедительны и совсем не напоминали просьб.

Если вам что-то нужно для работы, не ждите, когда вам это дадут. Требуйте и добивайтесь всего самостоятельно. Чем дольше вы будете терпеть лишения, тем дальше вы будете стоять в списке на повышение. Совет Воланда, данный Маргарите, в корпоративном мире не действует:

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут.

Каждый мечтает построить великую карьеру, во сне или наяву. Так, почему бы не претворить свою мечту в реальность? Отбросьте все предрассудки, связанные со словом «карьерист». Берите пример с Пегги Олсон, которая с самого начала решила, что на позиции «секретарь» она надолго не задержится.


Источник: bosshunt.ru