Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как преодолеть страх перед собеседованием

Article Thumbnail

Как преодолеть страх перед собеседованием

Абсолютно нормально испытывать беспокойство по поводу предстоящего собеседования. Ведь незнакомый вам человек будет оценивать ваш внешний вид, что вы говорите и как вы говорите. Если вы ему понравитесь, то вы получите долгожданное  предложение о работе и заманчивую заработную плату. Если вы ему не понравитесь, то тогда вы останетесь у разбитого корыта. Так что ставки высоки.

Кандидаты ощущают страх на собеседовании, потому что они не контролируют ситуацию. Вы не знаете, какие конкретно вопросы задаст вам интервьюер и как он себя будет вести во время интервью. Для большинства людей потеря контроля может вызвать дополнительный стресс. Ваше нервозное состояние может привести к серьезным ошибкам во время разговора. Если вы не будете осторожны, то ваш собеседник будет отвлекаться на ваши нервные «тики» и совершенно забудет о вашей квалификации и сильных сторонах. Существует только один способ бороться с этим чувством беспомощности и страхом перед собеседованием в целом.

Подготовка

Подготовка — это лучший способ преодоления нервозности на собеседовании. Однако не забывайте о том, что определенный процент тревоги в стрессовой ситуации неизбежен и даже полезен! Проблема возникает тогда, когда нервозное состояние зашкаливает и мешает сосредоточиться. Не допустить такого развития событий вам поможет подготовка, которая вселит в вас уверенность, и вы будете с нетерпением ждать даты собеседования (я не шучу). Уверенность поможет вам направить нервозность в положительное русло. Это не так уж сильно отличается от того, как спортсмен тренируется, чтобы быть в отличном состоянии в день соревнований. Чем больше вы готовитесь и практикуетесь, тем увереннее вы себя будете чувствовать во время интервью.

Итак, как нужно правильно готовиться?

• Положительный настрой

Специалисты в области мотивации правы: позитивное мышление имеет решающее значение, а особенно перед собеседованием! Поиск работы — это тяжелый период в жизни любого человека: вы сталкиваетесь с равнодушным поведением, получаете отказы и скоро превращаетесь в негативного циника. Этим самым вы наносите вред только самому себе: никто не захочет взять на работу человека, у которого проблемы с коммуникацией.
После того, как вы подготовились профессионально: написали ответы на распространенные вопросы работодателя, составили вопросы для интервьюера, провели исследования о компании; настало время подготовиться психологически. В этом вам поможет ритмичная веселая музыка или мотивационная речь, которую вы будете слушать в наушниках по дороге на собеседование. У вас не только улучшится настроение, но вы также зарядитесь энергией.

• Не впадайте в отчаяние

Не зависимо от того, как сильно вам нужна работа, помните, что это всего лишь одна возможность. Ваше будущее не зависит от этой конкретной вакантной позиции. Вы даже не представляете, сколько еще есть и будет вакансий для вашей квалификации. Вы не в силах контролировать процесс принятия решения работодателем, однако вы можете повлиять на него, оставив о себе неизгладимое впечатление (в хорошем смысле этого слова!). Работодатель выбирает кандидата полного энтузиазма и мотивации работать в этой компании, а не отчаявшегося и нуждающегося в деньгах.

• Техника «Обретение уверенности»

Методы борьбы с нервозностью, включая дыхательные упражнения и создание ментальных образов, подходят не для всех. Предлагаю простую технику по обретению уверенности, которая называется «Мощная поза». Знаете ли вы, что всего 2-х минутная поза поможет мгновенно повысить вашу уверенность и улучшить ваше выступление на собеседовании? «Мощная поза» — это поза супергероя, которую нужно держать в течение двух минут перед началом интервью. Для более полного ознакомления с этой позой предлагаю посмотреть TED видео, в котором социальный психолог Эми Кадди объясняет эту двух-минутную технику. (доступны русские субтитры).

Возможно, это видео вам в первый раз покажется не очень убедительным, но эта техника действительно работает. Эта двух-минутная поза буквально меняет природу человека. Попробуйте прямо сейчас, чтобы убедиться в этом самим. Уверяю, результаты вас приятно удивят! И не забудьте принять эту позу перед собеседованием!


Источник: bosshunt.ru