Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как принять решение о смене работы

Article Thumbnail

Не ждите подходящего времени, чтобы сменить работу, пока не станет слишком поздно. В этой статье вы узнаете, как определить, настало ли для вас время обновить свое резюме и приступить к активному поиску работы. 

Каждый человек в своей жизни имеет плохие дни на работе и, как только количество таких дней начинает превосходить хорошие дни в несколько раз, пришло время задуматься о поиске новой работы. Поскольку сейчас уже не то время, когда рабочее место было единственным местом сотрудника, с которого он уходил на пенсию, то нет никаких причин, чтобы оставаться работать в компании, которая вас не устраивает или продолжать выполнять обязанности, которыми вы не довольны.

Существует два способа посмотреть на принятие решения о смене работы: с внешней точки зрения и с точки зрения внутренней перспективы. Есть внешние факторы, такие как экономические, когда ваша компания испытывает финансовые трудности и реорганизацию, которые могут повлиять на принятие решение о смене работы. Но, чаще всего сотрудники принимают решение на основании внутренних факторов, когда начинают задумываться над ответами на вопросы: «Чем я хочу заниматься в своей жизни? Действительно ли мне нравиться моя работа? Что я могу предпринять, чтобы изменить свою жизнь?»

Компания Kelly Servies провела исследование, в результате которого было опрошено около 4000 соискателей, живущих в крупнейших городах России. Согласно полученным данным: 27% опрошенных основной причиной увольнения называют неудовлетворенность заработной платой, 25% —  отсутствие карьерного роста и 12% нежеланием выполнять рутинные обязанности.  Какие бы ни были результаты опросов, как известно «существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», и при принятии личного решения вам вряд ли пригодятся статистические данные. Существует целый ряд показателей, как внешних, так и внутренних, которые помогут вам определить: наступила ли пора двигаться дальше или, напротив не стоит покидать насиженное годами место.

Я предлагаю вам объективно оценить причины своего ухода по 4-м критериям:

  1. Денежная мотивация

Если компания переживает финансовые трудности, то симптомы и последствия этого будут лежать на поверхности. Например, если вы узнаете, что поступают жалобы о задержке оплаты счетов от поставщиков, происходит замораживание новых проектов или сокращаются бюджеты на командировки и другие расходы офиса. Это явные признаки того, что организация испытывает денежные проблемы. В ближайшем будущем ждите сокращение размера бонуса и задержки выплат заработной платы.

«Если вы находитесь на судне, которое постоянно протекает, правильнее направить усилия на поиск нового судна, а не на заделку дыр» ( Уоренн Баффет — крупнейший американский инвестор и филантроп).

  1. Кадровые перестановки

Еще одним важным поводом для рассмотрения поиска работы будет являться тот факт, что ваше руководство и коллеги активно ищут другую работу или в компании, происходит реорганизация. Введение новых форм отчетности и новых направлений — также является показателем того, что в компании что-то не так. Это не означает, что вы должны немедленно бежать прочь, но имейте в виду, что в таких ситуациях новое руководство может изменить динамику всей компании. Чаще всего, по причине замены руководителей высшего звена, особенно в комплексе с функциональными преобразованиями, новые лидеры захотят создать новую команду, что может привести к повальному увольнению.

  1. Межличностные конфликты с боссом или с коллегами

Трудности, возникшие между вашими отношениями с руководителем или с другими сотрудниками, могут стать огромным мотивирующим фактором в направлении изменения вашей карьеры или смены работы. Если вас исключают от участия важных мероприятиях компаний или игнорируют ваше мнение, это сигнал, что пришло время задуматься.

  1. Отсутствие продвижения

Конечно, одним из наиболее важных причин продолжать работать, является ваше собственное удовлетворение и заслуженная оценка вашей деятельности. Большинство людей интуитивно понимают, когда пришло время двигаться дальше, но в этом трудно признаться даже самому себе. Самое главное, чтобы вы хотели продолжать делать то, чем занимаетесь на текущей работе. Вы чувствуете, что это именно то, о чем вы мечтали? Вы готовы посвятить этой работе все свое время? Есть ли у вас цели, которые соответствуют вашей занимаемой должности? Вы настроены на успех? Или вы чувствуете, что застряли? И эмоционально и физически исчерпаны, и мысль о том, что завтра вам идти на работу заставляет чувствовать себя ужасно?

Если вы не знаете, чем хотите заниматься и как, вы можете продуктивно использовать свои навыки, компетенции и опыт в другой компании, то не стоит рубить с плеча. Определите для начала: Кто вы есть на самом деле?

Если вы точно знаете, чего хотите, то начните с анализа текущей ситуации на рынке труда, чтобы понять, какие возможности имеются в вашей сфере и какие преимущества вы можете получить, покинув свое нынешнее место работы. Не принимайте никаких поспешных решений. Разочарование от нового места работы или иного вида деятельности происходит именно потому, что вы были не достаточно осведомлены и не готовы к ключевым изменениям в вашей жизни.


Источник: bosshunt.ru