Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как пройти собеседование с генеральным директором

Article Thumbnail

Вас сначала заверили в том, что решили остановиться на вашей кандидатуре и обещали отправить оффер, но на следующей день позвонили и сказали следующее: «Так как Ваша позиция стратегически важна для нашей компании, с Вами хочет встретиться наш Генеральный директор. Не переживайте, пожалуйста, по поводу этой встречи, это всего лишь знакомство!»

N! B! Пока вы не получили официального документа о предложении работы от компании, вы все еще находитесь в статусе кандидата. И, даже, если вас уверяют в том, что встреча с генеральным директором пустая формальность и решение уже принято вашим непосредственным руководителем, это всего лишь хитрый ход HR менеджера, который не хочет упустить подходящего кандидата. Ведь вы можете продолжать поиски работы и принять предложение от другой компании. 

Вы этого никак не предполагали? И не знаете, что ожидать от такого знакомства? Значит ли это, что, что- то пошло не так с вашим назначением, или просто с вами из чистого любопытства хочет познакомиться сам глава компании. Вы в панике и не понимаете, как на это реагировать?

Прежде всего нужно успокоиться: глубоко вдохнуть и выдохнуть. И осознать, что вам предстоит пройти еще один этап собеседования. На этот раз заключительный и самый важный, от результатов которого и будет зависеть: получите вы свой долгожданный оффер или нет. Ничего страшного в этом нет. Гендиректора могло заинтересовать ваше резюме, и он захотел с вами познакомиться поближе. Вы же не можете знать его планов на счет вас и какие правила по трудоустройству существуют в компании. Может быть он хочет рассмотреть вас на более высокую должность в ближайшей перспективе или текущая позиция действительно очень важная для компании. Так что, прежде всего, не волнуйтесь. Да, предстоит еще один этап. Всего один этап. Вот и все. Так к этому и относитесь.

На интервью с генеральным директором очень важно не только суметь продать себя, как лучшего кандидата на эту позицию, но и понравиться будущему боссу. Исключительно от вашей подготовки зависит результат предстоящего заключительного собеседования. Я хочу сфокусировать ваше внимание на самых важных вещах, которые необходимо учесть при подготовке к такому интервью:

  1.  Поиск и анализ информации о компании в Интернете: изучите сайт компании, все виды деятельности, ценности, миссию, слоган, принципы корпоративной культуры, сколько лет на рынке, планы на ближайшее время и т.д. Посмотрите интервью с главными лицами компании. Чем больше информации вы найдете, тем лучше.
  2. Сбор данных о личности генерального директора: узнайте, кто он, что из себя представляет, сколько работает в компании, все детали его карьеры, его увлечения. Составьте для себя его портрет.
  3. Хорошая история о себе. Один из самых любимых вопросов руководителей: «Расскажите о себе». Именно по этому рассказу сложится первое впечатление о вас, как о сотруднике. Предлагаю вам шпаргалку в помощь для написания рассказа о себе.
  • В этом рассказе вы должны ответить на все TOП – 10 вопросов и снять все возможные возражения. Даже если это собеседование не начнется с вопроса «Расскажите о себе» — у вас будут готовые ответы на все вопросы.
  • Рекомендую начать свой рассказ, используя один из предложенных вариантов вступлений в статье «Примеры ответов на вопрос «Расскажите о себе».
  • Также не забудьте включить в свой рассказ информацию о своем опыте, образовании и навыках.

Пример ответа: 

Я могу описать себя в трех словах: стратег, аналитик и организатор. Девиз моей жизни: никогда не сдаваться! Сейчас моей целью является получение работы в вашей компании, и я уже очень близок к ее осуществлению. Уверен, что мой пятилетний опыт работы в маркетинге в международных компаниях и учеба в одном из лучших Вузов позволили мне накопить необходимые знания в своей профессиональной области, которые я успешно смогу применить на моей новой должности в вашей компании. Благодаря умению работать в команде и в режиме многозадачности, а также наличию таких качеств, как целеустремленность и ориентированность на достижение высоких результатов, я уверен, что смогу внести свой значимый вклад в развитие компании.

Выучите наизусть ответы на следующие вопросы о компании:

  • Какие ценности компании вы знаете?
  • Какой слоган у нашей компании?
  • Сколько лет мы на рынке?
  • Что вы слышали о нашей компании?
  • Расскажите три самые важные вещи о компании

Два вопроса, которые вам обязательно зададут: Почему вы хотите работать именно в нашей компании? и Почему вы выбрали именно эту сферу деятельности?

Пример ответа:

Я хотел бы работать и строить свою карьеру именно в вашей компании, потому что:
Во-первых и это самое главное: мне интересно содержание работы и понятны обязанности, которые я буду выполнять. Я стремлюсь стать лучшим в своей области и хочу работать в компании, в которой буду иметь возможность развивать свои навыки, заниматься интересными проектами и работать с людьми, у которых мне будет чему поучиться.
Во-вторых, я всегда хотел работать именно в этой сфере деятельности, потому что это быстрорастущий рынок. Я защищал диплом именно по этому направлению (или проходил практику, имел опыт работы в смежной области и т.д. Выберите наиболее подходящий вариант для себя).
В-третьих, мне конечно, важна корпоративная культура и существующие ценности в компании, отношение к сотрудникам, возможности построения карьеры.

Личные вопросы. Как вы проводите свое свободное время? Чем увлекаетесь? В ответах на такого типа вопросы не бойтесь рассказывать детали, вы должны создать реальный живой образ, а не перечислять свои хобби. Совсем не это интересует интервьюера, он хочет понять, пусть даже и на интуитивном уровне, насколько вы соответствуете его представлению идеального сотрудника. Одно из ваших увлечений свяжите с профессиональной деятельностью, чтобы продемонстрировать ваши дополнительные навыки.

Пример ответа:

Свободное время я провожу со своей семьей. У меня двое сыновей. Мы много путешествуем, я учу детей играть в футбол. Мы болеем за Спартак. Стараемся посещать все игры…(Расскажите о последней игре: где, когда, какой счет).

Моим увлечением является изучение новых технологий, приложений, программ, которые мне помогают в автоматизации многих действий. Я использую в работе над проектами самые современные веб-ресурсы, что значительно сокращает время и повышает мою эффективность.

Ваши вопросы. В конце этой встречи генеральный директор может спросить: Какие у вас есть ко мне вопросы? Чтобы и этот вопрос не застал вас врасплох, запомните и задайте следующие три вопроса:

  • Какие возможности есть в компании для построения карьеры?
  • Какие качества вы больше всего цените в сотрудниках?
  • Каких результатов вы ожидаете от меня в первые три месяца?

Гендиректору очень важно понять, насколько вы «вписываетесь» в его команду, соответствуют ли ваши ценности ценностям компании, насколько близка вам ее корпоративная культура. Также ему важна ваша мотивация, способность выстраивать отношения и коммуницировать с другими членами команды. Именно на это и будет направлено его внимание и с этой целью будут задаваться те или иные вопросы. Поэтому, все свои ответы соотносите с информацией, которую вы получите, выполнив мои советы в п.1 и в п.2 этой статьи.


Источник: bosshunt.ru