Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как пройти собеседование: советы от экспертов

Article Thumbnail

Советы от экспертов по успешному прохождению собеседования

Как справляться с каверзными вопросами на собеседовании и произвести хорошее первое впечатление? Я собрала в этой статье советы экспертов, как успешно пройти интервью.

Будьте готовы

Клэр Уитмелл — квалифицированный тренер по бизнес-коммуникациям: «Вакансия и требования к кандидату подскажут вам, что именно будет интересовать интервьюера. Разыграйте с другом собеседование по ролям, так вам станет комфортно говорить о себе и вы сможете связать свой опыт работы с требованиями вакансии.»

«Стоит также прорепетировать, как входить в комнату. Это звучит банально, но попросите кого-нибудь дать вам обратную связь об этих первых жизненно важных секундах. Вы нервничаете или чувствуете себя уверенно? Вы улыбаетесь или выглядите напуганным? Вы выглядите так, будто знаете, что справитесь с этой работой и рады этой возможности?»

«Вы также должны знать, в каком формате будет проходить собеседование. Это будет тестирование или к этому можно подготовиться заранее? Что будут проверять? Ваши профессиональные знания или общие навыки презентации?»

Пусть вас не смущают странные вопросы

Сара Арчер — карьерный коуч и соучредитель «CareerTree»: «Некоторые работодатели задают безумные вопросы, например: «Сколько мячей для гольфа может поместиться в школе?» На такие вопросы нет правильного или неправильного ответа. Их интересует, как вы рассуждаете, какую логику вы применяете, насколько комфортно вы себя чувствуете и как, объясняете, каким образом пришли к ответу».

«Если вы хотите подготовиться к такому роду вопросам, попросите друга задать вам несколько вопросов-головоломок и попытайтесь на них ответить. Так вы будете готовы к каверзным вопросам, независимо от того, какую именно загадку вам загадает работодатель».

Пройдите тест на сообразительность

Пол Гловер — консультант в компании «ReThink Recruitment»: «Если ваши интервьюеры задают странный вопрос, например: «Сколько в Лондоне людей, которые пьют красное вино?» Их интересует ваш подход, а не окончательный ответ. Например,»В Лондоне проживает шесть миллионов людей, в моем кругу половина знакомых пьет красное вино. Итак, по логике, получается, что около трех миллионов людей пьет красное вино.» Возможно, им потребуются более подробный и глубокий ответ, чем этот. Но, что действительно важно, так это логика».

Будьте полны энтузиазма

Пол Гловер: «Все сводится к тому, чтобы продемонстрировать много энтузиазма и показать свой опыт. Вы можете продемонстрировать свой энтузиазм, задавая умные вопросы, а для этого необходимо заранее провести исследование компании. Недостаточно просто зайти на сайт и открыть раздел «О компании». Используйте другие методы для поиска информации».

Ханна Мортон-Хеджес возглавляет компанию «Momentum Careers Advice»: «Улыбка. Это такая мелочь, которая, однако, имеет огромное значение. Большинство рекрутеров предлагают работу тем, кто не только может выполнять должностные обязанности, но, кто умеет расположить к себе. Поэтому, на собеседовании будьте тем, с кем бы вы хотели вместе работать».

Заявлять о проблемах со здоровьем — ваше личное решение

Лиза ЛаРью — карьерный коуч в компании «CareerWorx»: «Будьте откровенны по поводу своей ситуации, но только в случае необходимости. Вам не нужно разглашать подробности о своем состоянии здоровья. Если пробелы в вашем резюме связаны с вашей болезнью, которая не позволила вам продолжать работать на полной занятости, то вы можете об этом упомянуть. Возможно, в этот период вы занимались какими-то проектами, или волонтерством, или улучшали свои навыки? Если так оно и было, то расскажите об этом».

«Вообще, я бы посоветовал не вдаваться в подробности о вашей нетрудоспособности, если только вы не считаете, что это может сильно повлиять на выполнение вами обязанностей. Если это так, то подумайте, какая работа вам могла бы больше подойти. Например, если вам трудно работать под давлением, то вы можете найти работу в менее стрессовых условиях».

Не зацикливайтесь на своих слабых сторонах

Рави Сони — консультант по трудоустройству в National Careers Service: «Интервьюеры часто спрашивают, что вы считаете своими слабыми сторонами. Помните, что собеседование — это продажа самого себя, поэтому лучше не углубляться в эту тему и не стоит перечислять список своих слабых сторон. Лучше всего упомяните об одном своем недостатке, который не слишком важен для данной работы. Превратите негатив в позитив. Например, если вы в чем-то плохо разбираетесь, расскажите о том, что вы делаете для устранения этого пробела».

Подготовьте вопросы для интервьюера

Ханна Мортон-Хеджес говорит: «Когда интервьюер спрашивает вас, есть ли у вас к нему какие-либо вопросы, вы рискуете задать те же вопросы, что и 90% других кандидатов. Обратитесь к интервьюеру и попытайтесь получить представление о работе в этой компании через его собственный опыт. Например, вы можете спросить: «Что вам больше всего нравится, работая в этой компании?» или «Что вас больше всего удивляет, работая в этой компании?» Если вам не комфортно задавать такие личные вопросы, то вы можете сосредоточиться на проблемах компании, например: «Какие сейчас самые большие проблемы у компании/отдела и какую роль эта позиция может сыграть в их решении?»

Еще один вариант — использовать эту часть собеседования для преодоления любых возражений, которые есть у интервьюера по вашей кандидатуре. «Есть ли у вас какие-нибудь сомнения по поводу моих навыков и опыта?» Этот вопрос может устранить любые недоразумения или предположения относительно вашего прошлого опыта работы.


Источник: bosshunt.ru