Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как провести исследование компании перед собеседованием

Article Thumbnail

Как получить преимущество перед другими кандидатами? Провести исследование, которое поможет составить ответы на вопросы. Вот список вопросов, которые вам могут задать на собеседовании о компании:

  • Расскажите, чем занимается наша компания. Что еще вы знаете о компании?
  • Расскажите 3 интересных факта о компании.
  • Почему вы хотите работать в нашей компании?
  • Какие наши главные конкуренты? Какие у нас преимущества? Какие преимущества у конкурентов?
  • Чем наша компания отличается от компании, в которой вы работаете (работали)?

Проводя тщательное исследование работодателя, вы увеличиваете свои шансы на создание положительного первого впечатления. Я рекомендую копать глубже, потому что недостаточно знать только поверхностные сведения о компании.

7 шагов: Как провести полное исследование компании

Шаг №1. Посетите сайт компании

Лучше всего начать сбор информации с корпоративного сайта. Зайдите на страницы «О компании/О нас/Услуги/Продукты/Карьера». Найдите ответы на вопросы:

  • Сколько лет компания на рынке? В каких странах/регионах представлена? В какие рейтинги входит?
  • Какова структура компании?
  • В каких направлениях и на каких рынках работает?
  • Основные бренды/услуги
  • Основные принципы корпоративной политики (миссия/видение/ценности)
  • Какая рабочая атмосфера? Есть ли дресс-код?
  • Есть ли продвижение внутри компании?
  • Поощряется ли проявление инициативности?
  • Развито ли профессиональное обучение?

Шаг №2. Проверьте страницы компаний в социальных сетях

Компании используют социальные сети и профессиональные сообщества (LinkedIn, Facebook, Twitter и др.) как платформу для публикаций вакансий и сообщений. Вы сможете получить представление о том, как происходит взаимодействие с клиентами компании и между сотрудниками. Возможно, вы найдете там ценную информацию, включая имена ключевых лиц компании и их контактные данные. Обратитесь за информацией к проверенным контактам вашей сети. Однако будьте осторожны при упоминании имен на собеседовании, если вы не знаете репутацию этих людей в компании.

Шаг №3. Наведите справки об интервьюерах

Если вам известны имена людей, которые будут проводить с вами собеседование, ознакомьтесь с их профессиональной деятельностью. Вот четыре способа, которыми вы можете воспользоваться для того, чтобы больше узнать о своих потенциальных интервьюерах:

  • Профиль в LinkedIn. Вы узнаете информацию об образовании и профессиональном опыте.
  • Сайт компании. У многих компаний на сайтах есть информация о сотрудниках и об их роли в организации.
  • Публикации в профильных изданиях.
  • Социальные сети.

Шаг №4. Соберите данные о компании/конкурентах/рынке в открытых источниках

Вы можете узнать еще больше с помощью поисковых систем. Просмотрите последние статьи о компании в прессе и публикации в отраслевых изданиях. Они могут предоставить вам полезную информацию о последних тенденциях в индустрии и рассказать о конкурентах компании на рынке. Вам необходимо найти следующую информацию:

  • Новости о компании: планы по развитию, новые проекты, финансовые показатели, приносила ли компания прибыль в течение последних 5-ти лет, идет ли сейчас найм персонала или происходят увольнения, произошло ли недавно слияние с другой компанией или оно только готовится, какие проблемы существуют и т.д.
  • Интервью с топ-менеджеров компании.
  • Экономические перспективы и отраслевые новости.
  • Список конкурентов и их основные преимущества.

Как это можно сделать:

  • Подпишитесь на страницы групп в LinkedIn, связанных с вашей отраслью.
  • Подпишитесь на страницы социальных сетей ключевых компаний-конкурентов из вашей сферы.
  • Следите за новостями и основными тенденциями на рынке. Регулярно читайте новостные и деловые СМИ: Ведомости, Коммерсантъ, РБК, радио Бизнес ФМ и Финам ФМ и др.
  • Оформите подписку на публикации на известные онлайн-издания — это будет для вас лучшим пополнением знаний в своей области. Список популярных онлайн-журналов:

РБК
Эксперт
Еsquire
Форбс
GQ
National Geographic
Numéro

Шаг №5. Ознакомьтесь с отзывами сотрудников о компании 

Проверьте, не входит ли компания в чёрный список работодателей на сайте antijob (социальная сеть трудовой взаимопомощи) или orabote.top (портал по сбору отзывов о работодателях).
Хороший ресурс для изучения культуры иностранных компаний — сайт Glassdoor.com — кадровый портал, где вы сможете узнать, что думают о компании действующие и бывшие сотрудники. Вы также сможете найти информацию об уровне заработной платы и рекомендации по прохождению собеседований и преимущества работы в той или иной компании.

Шаг №6. Сделайте анализ собранной информации 

Выберите факты, которые помогут ответить на самый распространенный вопрос: «Почему вы хотите работать в нашей компании?». Не стоит повторять на собеседовании точь-в-точь все, что вы узнали о компании. Подготовьте сои ответы. Например, если в компании сформировалась прогрессивная корпоративная культура, то не говорите: «Мне нравится, что у вас прогрессивная корпоративная культура». Вместо этого скажите следующее: «В вашей компании не боятся экспериментировать и вы всегда стараетесь быть на шаг впереди от своих конкурентов. Именно это меня и привлекает. Например, …» (и приведите пример последнего реализованного проекта в этой компании).

Я рекомендую также подготовить мини-презентацию о компании. Особенно это важно сделать кандидатам, работающим в таких сферах как продажи, маркетинг, PR и реклама. Есть специальные ситуационные вопросы, по которым можно проверить не только насколько вы хорошо изучили компанию и подготовились к собеседованию, но и насколько вы владеете навыками продаж и публичных выступлений. Например,

  • Представьте, что я потенциальный клиент и ничего не знаю о компании. Убедите меня в сотрудничестве с вами. Сделайте презентацию компании для клиентов. У вас есть 1/2/3 минуты.
  • Представьте, что я соискатель на ту же самую позицию, что и вы. Мне сделали предложение о работе, но я не могу принять решение. У меня есть некоторые сомнения. Убедите меня принять предложение. Сделайте презентацию компании для сотрудников. У вас есть 1/2/3 минуты.

Без детального сбора информации выполнить такие задания будет достаточно сложно, так как вы должны сделать фокус на преимуществах и подчеркнуть выгоды, которые получит клиент/сотрудник, приняв предложение о сотрудничестве. Также будут проверять структуру построения выступления. Такие вопросы-кейсы позволяют провести комплексную оценку сотрудника на соответствие по следующим качествам/навыкам:

проактивность
коммуникативность
аналитическое мышление
системность
структурированность
стрессоустойчивость
критическое мышление
установление контакта
выявление потребностей
работа с возражениями
ораторское мастерство

Шаг №7. Сосредоточьтесь на своих интересах

Пришло время подвести итоги и проанализировать данные, которые вы узнали и соотнести их со своими карьерными планами. Вы уверены, что работа в этой компании поможет вам достигнуть целей? Эта та отрасль, в которой вы хотите работать? Нравится ли вам культура компании? Сможете ли вы продуктивно работать в этой атмосфере? Как насчет ваших ценностей? Не противоречат ли ваши взгляды корпоративной миссии?

Хотя вы не обязательно должны работать в этой компании до пенсии, тем не менее эта работа станет трамплином или следующим важным шагом для вашей карьеры. Вы уверены, что работа в этой компании будет плюсом для вашего резюме? Ответы на эти вопросы позволят понять, действительно ли это подходящая для вас компания. В конце концов, это решение будет оказывать влияние на каждый день вашей жизни в будущем. Поэтому важно учитывать свои финансовые цели и карьерные амбиции и соотнести их с тем, что вам может предложить компания.


Подпишитесь на бесплатную еженедельную рассылку курса «Мастер поиска работы». В нем я делюсь ресурсами и методами, наработанными за годы практической работы с соискателями, и рассказываю, как правильно запустить и реализовать этот процесс на каждом этапе. Рассылка создана с целью помочь соискателям сделать правильные шаги в верном направлении с первого раза и избежать досадных ошибок, которые ведут к затягиванию времени поиска.


Источник: bosshunt.ru