Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как сделать правильный первый шаг на пути поиска работы?

Article Thumbnail

В этой статье мы сделаем первый шаг для поиска работы по-умному. Вы научитесь ставить цель: «Какую работу я хочу получить?», используя известную технику SMART.

Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно. Сенека

Что такое SMART и как использовать эту технику постановки цели в период поиска работы?

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? – ответил кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.
Л. Кэрролл

Зачастую, человек, который находится в поисках работы, не задумывается о том, какая работа ему нужна. Он не имеет определенной цели и четкого видения, что ему делать и куда идти. И в итоге он хватается за первое предложение, которое он получает, не успев даже понять, а нужна ли ему эта работа.

Согласитесь, не имея цели, сложно куда-либо прийти и что-либо найти. Цель определяет дальнейшие действия и ясно дает понять: чего ждать в результате выполнения цели и что в итоге можно получить. Достижение цели зависит в первую очередь от ее формулировки.

Попробуйте сейчас написать свою цель по поиску работы:

«Какую работу я хочу получить?»

Моя цель: ……………………….

Да, да… так и напишите. Сделайте небольшую паузу и сформулируйте свою цель по поиску работу.

Какую работы вы хотите получить?

Вы, наверное, задумались: «А зачем мне это надо? Моя цель и так ясна — я хочу найти работу». Возможно, вас даже посетила мысль: «А не ошиблись ли вы с тематикой блога?» Нет, вы не ошиблись. Это блог о поиске работы и построении карьеры и я, Раиса Сорокина, тренер-интервьюер и коуч-консультант по поиску работы.

Отвечая на вопрос: «Зачем вам это надо?», скажу одно, и смею надеяться, что это убедит вас: желаниям свойственно не сбываться и не надо полагаться на случай или гадать на кофейной гуще — получите вы какую-нибудь работу или нет. Только правильная формулировка цели направит вас к достижению результата в самый кратчайший срок. Иначе, неправильная цель или ее отсутствие может привести к той же концовке, что и в анекдоте:

«Человек находит сосуд с джином, начинает его тереть. Вылезает джин и говорит: «У тебя есть одно желание. Решай, чего же ты хочешь». Человек очень долго думает, и никак не может выбрать, что пожелать: миллион долларов, а может быть здоровье или вечную жизнь? Наконец, джину прискучивает ждать, и он с усмешкой советует: «Хочешь, пожелай, чтобы у тебя все было». «Да, — восклицает человек, — я хочу, чтобы у меня все было». «У тебя все было» — отвечает джин и исчезает».

Как известно, базовой компетенцией любого работника является умение ставить четкие цели и задачи. Важно правильно и четко сформулировать то, что вы должны получить в результате. Если нельзя определить то, чего вы хотите, как вы сможете определить: достигнута цель или нет? Цель – это основной стимул для продвижения вперед. В этой статье вы узнаете, как ставить «умные» цели, используя метод постановки цели и задач, известный как SMART. SMART повышает эффективность поставленной цели и побуждает к действиям!

SMART (в переводе «умный») – аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов и содержит пять критериев постановки цели:

Specific – конкретная
Measurable – исчисляемая
Ambitious – амбициозная
Relevant – адекватная
Timed – измеримая во времени

Давайте подробно разберем каждый критерий и преобразуем вашу цель по поиску работу по SMART.

1. Specific – конкретная цель, отвечающая на вопросы: Кто? Что? Где?

Хорошо сформулированная цель должна быть простой, точной и определенной.

Пример: Я (Кто?) хочу получить работу в западной компании «Х» (Где?) в должности менеджера по продажам (Что?).

2. Measurable – измеряемая цель, отвечающая на вопрос: Сколько?
Пример: Я (Кто?) хочу получить работу в западной компании (Где?) в должности менеджера по продажам (Что?) с окладом 50 000 рублей (Сколько?)

3. Ambitious – амбициозная цель, достижение которой является крайне желаемым. Ставить нужно только амбициозные цели. Ваша цель должна быть заветной мечтой, которая будет побуждать вас к активным действиям. Очень часто мы сами создаем ограничения в своей жизни.

Привожу вам примеры ограничений, которые обычно соискатели устанавливают сами себе и именно это мешает им получить лучшее предложение на рынке труда.

Примеры ограничений:

1. Я не смогу рассчитывать на оклад в размере 60 000 рублей, так как средняя заработная плата на рынке труда не более 40 000 рублей. (цифры условные)
2. Я не смогу получить должность выше, чем есть сейчас, так как у меня нет необходимого опыта работы.
3. Я не смогу получить работу, где одним из требований является определенный уровень английского языка, а я им не владею.
4. Я не смогу получить работу, так как предпочтение отдается мужчинам (женщинам); мне уже, а 30 (40, 50, 60), мне всего (20) и у меня нет опыта работы и тому подобное…

Я сама испытала на себе все вышеперечисленные ограничения по поиску работы; результатом этого было то, что я получала ту же должность, ту же зарплату, те же условия и в моей жизни ничего не менялось. И только после того, как я сняла все ограничения, мне удалось достичь своей цели. Я получила работу с окладом выше рынка на 40 % и с повышением в должности с регионального представителя на регионального менеджера. И при этом: в описании вакансии было указано требование: продвинутый уровень английского языка, а я на тот момент только начинала его изучать. Просто у меня была цель получить именно именно эту работу и я ее получила!!!

А теперь переведите свои ограничения в амбициозную цель.

Пример: Я смогу получить работу в крупной западной компании в должности регионального менеджера по продажам с окладом 90 000 рублей (на 20 000 рублей выше рынка). (цифры условные)

Для большей убедительности приведу вам 3 примера из жизни замечательных людей, которые показывают нам, что ограничения в собственной жизни мы делаем сами.

Встречайте: Джо Джирард, Эдвин С. Барнс и Кристофер Гарднер.

1. Джо Джирард – лучший продавец в мире, попавший в Книгу Рекордов Гиннеса и удостоившийся титула «Продавец №1». В течение одного года ему удалось продать автомобилей больше, чем кому-либо и когда-либо. Если бы ему это сказали в 35 лет, когда он был без работы, без денег, без средств к существованию, то он бы не поверил и рассмеялся.

Джо Джирард был бедным эмигрантом и до 35 лет перепробовал разные виды деятельности, так и не сумев определиться с профессией. У него не было даже среднего законченного образования и его увольняли более сорока раз с разных мест работы. Однажды он проходил мимо дилерского центра Chevrolet и попросил, чтобы его взяли продавцом автомобилей. Хотя он не имел никакого опыта в области продаж, ему удалось убедить менеджера по продажам Chevrolet взять его на работу. И в первый же день он продал свой первый автомобиль.

За пятнадцатилетнюю карьеру его рекорд составил 13 001 автомобилей и до сих пор никто не смог превзойти эту цифру. Это яркий пример достижения успеха по собственному желанию, независимо от таланта, способностей и опыта.

2. У Эдвина Барнса была цель — стать деловым партнером Томаса Эдисона, при этом он не был знаком с самим  Эдисоном. Так как у него не было денег, ему пришлось добираться до лаборатории в багажном вагоне. Как только он достиг здания, где работал Эдисон, то с порога сообщил о том, что приехал с целью стать бизнес-партнером Томаса Эдисона.

Эдисон так вспоминал первую встречу с Барнсом: «Он стоял передо мной, выглядя, как самый обыкновенный бродяга». Все его дальнейшие действия предопределяла, направляла и вела его цель, от которой он ни разу не отступил. В итоге, он добился своей цели и стал деловым партнером Томаса Эдисона и в какой-то момент даже стал зарабатывать больше самого изобретателя. Как человеку, не имевшему ни денег, ни образования, ни опыта удалось стать партнером великого Томаса Эдисона? Ответ очень прост: наличие цели придавало смысл всем его действиям.

3. Кристофер Гарднер – миллионер, основатель и CEO Gardner Rich&Co. Не знаю, смотрели вы фильм «В погоне за счастьем» или нет, но сильно рекомендую, т. к. фильм основан на реальных событиях, а роль главного героя исполняет актер Уилл Смит. Это один из самых любимых моих фильмов, который придает уверенность и дает силы для преодоления любых препятствий, встречающихся на пути к достижению цели.

Я не хочу раскрывать сюжет фильма для тех, кто его еще не видел, скажу лишь, что, имея перед собой четко поставленную цель и неиссякаемую веру в нее: стать биржевым маклером в фирме «Dean Witter Reynolds», Крис Гарднер смог ее добиться. А каким образом это ему удалось и через что ему пришлось пройти, чтобы цель осуществилась, советую посмотреть этот фильм.

Известная истина гласит – если ты действительно веришь в то, что способен достичь цели, ты достигнешь ее, если же веришь в то, что это невозможно, никакие усилия не смогут убедить тебя в обратном.

Однако, мы немного отвлеклись от постановки цели по SMART и снова возвращаемся к теме поиска работы.

4. Realistic – реалистичная цель. Цель может включать сложности и риски, но всегда должна оставаться реалистичной, то есть выполнимой. Цели Джо Джирарда и Эдвина Барнса были достаточно амбициозны, но реалистичны. У них были ресурсы для выполнения цели и именно поэтому они добились того чего хотели.

Вы должны определить свои средства для достижения цели.

Одним из средств вы уже обладаете – у вас есть возможность изучить мои статьи, задать вопросы на форуме и получить на них ответы, которые помогут осуществить вашу цель и найти работу своей мечты.

Note Bene: однако, помните: вы не волшебники, вы только учитесь. Оцените рыночную обстановку, свой потенциал, не отрывайтесь высоко от земли, хотя немного повитать в облаках только приветствуется.

Пример: Я смогу получить работу в крупной западной компании в должности регионального менеджера по продажам с окладом 70 000 рублей (на 20 000 рублей выше рынка).

5. Timed – цель, измеримая во времени. Здесь все просто. Указываем сроки выполнения своей цели, отвечая на вопрос «Когда?»

Пример: Я получу работу в крупной западной компании в должности регионального менеджера по продажам с окладом 70 000 рублей (на 20 000 рублей выше рынка) до 1 марта 2016 года (или в течение двух месяцев). (Когда?)

Пришло время проверить вашу цель. Соответствует ли ваша первоначальная цель SMART-цели? Отвечает ли ваша цель на вопросы:

Кто?
Что?
Где?
Сколько?
Когда?
Амбициозна?
Реалистична?

Теперь преобразуйте вашу цель по SMART:
Моя цель: …………………………………………………………………………………………………
Между целью и достижением результата осталось пройти экспресс-курс подготовки. Четкая постановка цели вместе с последовательными действиями приводит к получению эффективного результата.

Основной секрет заключается в том, чтобы качественно и своевременно выполнять необходимые действия. Один шаг вы уже сделали. У вас есть правильная цель.

А теперь еще раз напишите свою цель у себя в смартфоне, в ноутбуке, и всегда держите ее перед глазами, по возможности визуализируйте ее: распечатайте и разместите на самом видном и часто посещаемом месте в доме (надеюсь, это не холодильник!), хотя и там будет не лишним! Если необходимо сделайте несколько копий вашей цели!

Теперь у вас есть «умная» цель и самое время следовать вашей SMART-цели!

Проверьте, техника SMART еще не раз пригодится в подготовке ответов на вопросы на собеседовании и не только. Это must have №1 . C этого все только начинается.

И самое главное — сделать правильный первый шаг на пути поиска работы!

Ответьте на вопросы:

1.Что такое SMART?
S — ………………
M — ………………
A — …………………….
R — ………………….
T — …………………………….
2. Напишите ваши ограничения по поиску работы и переведите их в амбициозную цель.
3. Вспомните пример, когда кто-либо из ваших знакомых или вы сами получали работу, которую не ожидали получить в соответствии с вашими опытом и компетенциями.

На сегодня все! Пришло время нам отдохнуть друг от друга!
В следующей статье вы сосредоточитесь на необходимости действовать. И действовать вы будете превосходно! Как сказал Питер Друкер – гуру менеджмента:

Как только вы сделали первый шаг, ваша эффективность начинает зависеть от вашей способности влиять на окружающих при помощи устного и письменного слова!

Поздравляю! Вы сделали первый шаг! Далее вас ждет овладение письменным словом — составление резюме и сопроводительного письма – и устным словом – прохождение собеседования.

Если вы работаете над поставленными целями, то эти цели будут работать на вас.

Джим Рон


Источник: bosshunt.ru