Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Каких специалистов хотят видеть у себя крупные ИТ-компании

Article Thumbnail

Кажется, что ИТ-специалисты востребованы в России и за рубежом всегда. Где бы ты ни жил, если ты более-менее опытный программист, разработчик или Data Scientist, то работа и высокий доход тебе обеспечены. Отчасти это так, но почему только отчасти? 

Дарья Любицкая, автор-журналист SkillFactory, рассказывает о самых трендовых ИТ-специальностях.

На что можно рассчитывать в России

Сегодня спрос на ИТ-экспертов превышает предложение из-за недостаточного резерва квалифицированных кадров, стремительного темпа развития отрасли и борьбы за кадры. Но важную роль для рынка труда в ИТ играет и опыт.

Например, если у iOS-разработчика опыт менее года, он будет получать около 69 тысяч рублей, его коллеги с опытом от четырех до шести лет могут рассчитывать уже на 172 тысячи, а опытные разработчики, у которых больше шести лет практики за плечами, вполне способны заработать 216 тысяч. 

Большую роль играет и место работы: если у специалиста опыт до года, он может претендовать на 50 тысяч рублей в Москве, 46 тысяч — в Санкт-Петербурге и всего на 29 тысяч — в Красноярске.

Кого ищут эйчары

Если заглянуть еще глубже, то становится ясно, что в самой отрасли спрос на определенных ИТ-специалистов тоже динамичный. Запросы компаний меняются исходя из новых тенденций и направлений в бизнесе. 

Так, по данным совместного исследования команды «Яндекс.Практикума» и аналитической службы hh.ru, в период с 2016 по 2018 год интерес российских компаний к дата-сайентистам вырос на 224%, к fullstack-разработчикам — на 199%, к DevOps-инженерам — на 70%, к Python-разработчикам — на 21% и frontend-разработчикам — на 20%.

А вот спрос на PHP-разработчиков и iOS-разработчиков упал на 21% и 17% соответственно, что, впрочем, не мешает им оставаться в верхней части списка наиболее востребованных специалистов.


Источник : rb.ru