Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

КОНТРОЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЗДОРОВЬЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Article Thumbnail

Патрик Ленсиони приводит в книге замечательный список, в котором мы с вами можем проставить плюсы и минусы и получить общее представление о здоровье своей организации. И, что более важно, наметить конкретные пункты для его улучшения.

Шаг 1: Сплоченность команды руководителей

— Чтобы быть эффективной, команда руководителей должна быть немногочисленной (от трех до десяти человек).

— Между членами команды руководителей существует полное доверие, и они по-настоящему чувствуют друг друга.

— Члены команды регулярно вступают в продуктивные конфликты при обсуждении важных вопросов.

— Члены команды покидают совещания, имея четкие, действенные, конкретные и согласованные решения по обсуждавшимся вопросам.

— Члены команды подотчетны друг другу по своим действиям и обязательствам.

— Члены команды руководителей ставят во главу угла интересы всей организации. Коллективные приоритеты и потребности превыше интересов отдельных подразделений.

Шаг 2: Иметь ясность

— Члены команды руководителей знают задачи своей организации, разделяют их, увлечены ими.

— Члены команды руководителей ясно видят ценные человеческие качества сотрудников организации.

— Руководители компании имеют и реализуют четкую стратегию, помогающую добиться успеха и получить преимущество перед конкурентами.

— Руководство имеют четкую текущую цель, которая всех сплачивает. Все испытывают коллективное чувство сопричастности, достигая этой цели.

— Члены команды руководителей понимают роли и обязанности друг друга. Они не стесняются задавать коллегам вопросы, связанные с работой.

— Руководители регулярно обращаются к существу организационной ясности.

Шаг 3: Распространить ясность

— Члены команды руководителей доводят до всех сотрудников шесть ключевых аспектов организационной ясности.

— Руководители регулярно напоминают непосредственным подчиненным об этих аспектах ясности.

— Руководители покидают совещания, имея четкое и конкретное соглашение о том, какая информация будет доведена до подчиненных, и эта информация сразу после совещания распространяется с использованием каскадного метода коммуникации.

— Сотрудники могут четко сформулировать, в чем состоят задачи организации, перечислить основные ценности, стратегические ориентиры и текущие цели.

Шаг 4: Усилить ясность

— Организация использует простые методы, позволяющие гарантировать, что новые сотрудники проходят тщательный отбор на основе ценностей компании.

— Сотрудники, поступающие на работу в организацию, тщательно изучают шесть элементов организационной ясности.

— Все менеджеры организации пользуются простой, последовательной и небюрократической системой постановки целей и оценки достижений подчиненных. Данная система выстроена на основе элементов ясности.

— Сотрудники, не разделяющие ценностей компании, покидают коллектив. Сотрудники, показывающие неудовлетворительные результаты работы, но соответствующие ценностям организации, проходят профессиональное обучение и получают необходимую помощь.

— Система компенсаций и вознаграждений строится на основе ценностей и целей организации.

Совещания

— Тактические и стратегические вопросы рассматриваются на отдельных совещаниях.

— Повестка тактических совещаний формируется только после того, как команда руководителей проведет анализ прогресса, достигнутого в отношении поставленных ранее целей. Второстепенные административные вопросы без сожаления отметаются.

— Во время тематических совещаний выделяется достаточное количество времени для разъяснения, обсуждения и принятия резолюций.

— Лидеры ежеквартально проводят выездные совещания для анализа происходящего в отрасли, в организации и в команде руководителей.


Источник : hr-academy.ru