Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Кто такой тренинг-менеджер и зачем он нужен

Article Thumbnail

Профессии бизнес-тренера и тренинг-менеджера часто путают. Как в резюме соискателей, так и в объявлениях работодателей их часто указывают через запятую, как синонимы. На самом деле они выполняют разные функции, играют в компании разные роли, и требуют разных компетенций. Настолько, что их достаточно редко можно совместить в одном лице.

Начнём с определений.

Слово «тренинг» чаще всего связывают с развитием психологических компетенций, например, коммуникативных. Если мы обучаем продавцов, речь идёт об установленеии контактов, проведении переговоров, преодолении возражений и прочем. Если руководителей — о постановке задач, проведени совещаний, обратной связи, мотивировании подчинённых.

На самом деле тренинг — это практически любое активное обучение, не важно, по какой тематике. Для тех же продавцов, например, необхидим тренинг по товарам, на основе которого они понимают особенности продаваемого, умеют подобрать то, что нужно покупателю, объяснить потребительские свойства, обосновать цену.

А для работников техподдержки, скажем, компаний-операторов связи, необходимы тренинги установки оборудования, устранения неисправностей.

В компаниях с развитой системой менеджмента работников необходимо обучать правилам, регламентам и процедурам.

Теперь — «менеджер». То есть, управляющий. И это слово — главное. Тренинг-менеджер совсем не обязательно сам проводит обучение, это — задача тренера. Его роль похожа на работу заведующего учебной частью в ВУЗе: организовать учебный процесс.

Тренинг-менеджеры нужны не в любой компании. Тренинг-менеджеры необходимы там, где производится массовый набор линейного персонала в силу текучести кадров или быстрого расширения бизнеса, а также там, где от работников требуются специальная квалификация и соблюдение корпоративных стандартов.

Основные задачи тренинг-менеджера:

  1. Определить необходимость всех видов обучения для всех основных должностных позиций.
  2. Составить программы и учебные планы.
  3. Организовать разработку, систематизацию и хранение всех учебных матеприалов: буклетов, презентаций, видео, обучающих сайтов интранет.
  4. Подобрать сотрудников, проводящих обучение, включая внутренних и внешних тренеров, наставников.
  5. Создать учебную инфраструктуру, включая аудиторный комплекс и интранет.
  6. Составить планы-графики обучения и отслеживать их выполнение.
  7. Определить и установить средства оценки результатов обучения: тесты, экзамены, проверку выполнения корпоративных требований в процессе работы.
  8. Вести подбор и организационную работу с внешними тренерами.
  9. Тренинг-менеджер должен развивать систему обучения.
  10. Огранизовывать обучение и оценку новичков в период испытания и адаптации.
  11. Тренинг-менеджер может участвовать в оценке и аттестаци работников в части касающейся оценки квалификации и необходимости обучения.
  12. Организовывать обучение и развитие кандидатов резерва выдвижения.

Источник