Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Правило шести вопросов на собеседовании

Article Thumbnail

Как пройти «детектор лжи»?

Окружающие любят не честных, а добрых.
Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных.
Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов

После прочтения этой статьи вы уже не попадете в ловушку соискателя, которую подготовили для вас рекрутеры. Что я имею в виду? Рекрутинговые компании очень часто на собеседовании используют метод шести вопросов Джона Янгера, чтобы определить истинные причины ухода кандидата из той или иной компании, а также выявить его доминирующую мотивацию в работе.

Джон Янгер  – генеральный директор компании Accolo и один из лидеров в области рекрутинга. Он отвергает все традиционные методы подбора персонала и успешно внедряет новые идеи поиска идеальных сотрудников. Янгер основал 5 компаний и постоянно придумывает новые способы найма персонала. Самой известной в настоящее время является его модель «Правило шести вопросов на собеседовании».

Метод «Правило шести вопросов» заключается в профессиональной подготовке рекрутеров к отбору идеального кандидата и сведению к минимуму ошибок при найме. В целом методы, которые использует Д. Янгер, соответствуют моим курсам по подготовке к прохождению собеседований. Принципиальное отличие состоит в том, что находимся мы по разные стороны баррикады. Джон Янгер обучает рекрутеров как выбрать достойных кандидатов, а я помогаю кандидатам получить достойную работу.

2 важных аспекта в поиске работы для соискателей от меня, на которые стоит обратить особое внимание и приложить максимум усилий на первом этапе:

  • Составляйте продающее резюме под требования рынка. Универсальный метод создания резюме.
  • Адаптируйте резюме под каждую вакансию. Как сделать продающее резюме еще более продающим.

 2 ключевых совета рекрутерам от Джона Янгера:

  • Никогда не читайте «сырые» резюме, которые не привлекают внимание и ничем не отличаются.
  • Никогда не рассматривайте кандидата, который не соответствует компетенциям, заявленным в профиле вакансии.

Что мне в нем особенно нравится, так это его позиция по соблюдению этики и достойного отношения к каждому кандидату. Хотелось бы, чтобы все компании взяли этот принцип за основу построения HR-политики.

«Каждый соискатель заслуживает уважения и проявления внимания, независимо от результата. Это является центральным местом в видении и ценностях компании». Accolo

Давайте разберем, как работает модель «Правило шести вопросов», чтобы не попасть в ловушку, которую подготовили менеджеры по персоналу. Суть этого метода сводится к тому, что, получив ответы на шесть предложенных вопросов, рекрутер может определить истинны или ложны ответы соискателя. Кандидату на собеседовании предлагают ответить на шесть вопросов, которые задаются в определенной последовательности и разграничены по времени, т. е. они не следуют друг за другом. Это делается для того, чтобы ввести соискателя в заблуждение и создать ловушку.

Главный принцип ответов на 6 вопросов — это придерживаться одной причины ухода из компании и одной причины принятия решения устроиться в новую компанию. Итак, вы должны четко знать ответы на 2 вопроса:

  • Почему вы ушли с предыдущего места работы?
  • Почему вы приняли решение устроиться в другую компанию?

Запомните 6 ключевых вопросов:

  1. Почему вы выбрали нашу компанию? (раскрывает мотивацию)
  2. Что вас не устраивало на предыдущем месте работы? (причина ухода)
  3. Кем вы себя видите через несколько лет? (мотивация)
  4. Как вы узнали о работе?  (причина ухода + мотивация)
  5. Что вас больше всего заинтересовало в предыдущей работе прежде чем вы к ней приступили? (причина ухода + мотивация)
  6. Почему вы ушли? (причина ухода)

Я подготовила для вас примеры ответов на 6 вопросов. Вы можете проследить, что в этих ответах кандидат придерживается одной причины ухода и одного мотиватора в новой работе, побудивших его как покинуть компанию, так и принять решение о выборе новой компании.

Вопрос №1. Почему вы выбрали нашу компанию?
Ответ:
Я очень серьезно подхожу к выбору компаний, в которых я хотела бы работать. У меня есть 3 главных критерия, по которым я определяю, будут ли соответствовать мои ожидания по работе требованиям компаниям.
Во-первых, это профессиональный имидж компании на рынке и отзывы сотрудников, работающих в ней. Ваша компания является лидером, и не только вкладывает средства в технологии, но и поддерживает постоянное развитие своих сотрудников и заботится об их профессиональном росте.
Во-вторых, я обращаю внимание на перечень требований по обязательным компетенциям и навыкам в заявленной вакансии и определяю для себя, смогу ли я успешно справиться с выполнением работы. Профиль вакансии регионального менеджера на 100% соответствует моему опыту работы и я смогу стать продуктивным сотрудником.
В-третьих, я определяю уровень своей мотивации по условиям, которые компания предлагает для данной позиции. Ваша компания соответствует моим критериям выбора, и я очень заинтересована получить работу именно у вас.

Вопрос №2. Что вас не устраивало на предыдущем месте работы?
Ответ:
Я не могу сказать, что меня что-то не устраивало на предыдущем месте, я была очень рада работать в этой фирме. Я благодарна своему руководителю за оказанное мне доверие и получение нового опыта самостоятельного ведения бизнеса в регионе. Однако, я все равно приняла решение о смене по причине того, что мне предложили работать в компании «X» на позиции регионального менеджера. К тому времени я получила второе высшее образование по специализации менеджмент и хотела работать в новой роли руководителя. К сожалению, в компании на тот момент не было подходящих для меня вакансий.

Вопрос №3. Кем вы себя видите через несколько лет?
Ответ:
Я хотела бы построить свою карьеру в одной компании и добиться высоких результатов. Очень трудно предсказать, на какой должности я себя вижу через несколько лет, но через пару лет я точно буду занимать высокую руководящую позицию в отделе продаж.

Вопрос №4. Как вы узнали о работе? Каким образом устроились в последнюю компанию?
Ответ:
Я узнала о вакансии на вашем сайте, так как сама занимаюсь поиском компаний, в которых я хотела бы работать, а также слышала положительные отзывы о работе в вашей компании от моего коллеги. В последнюю компанию я устроилась по рекомендации моего бывшего руководителя из компании «Х».

Вопрос №5.Что вас больше всего заинтересовало в предыдущей работе прежде чем вы к ней приступили?
Ответ:
Во-первых, профессиональный статус и имидж компании.
Во-вторых, уровень предъявляемых требований к вакансии.
В-третьих, содержание работы и позиция. Я рассматривала этот переход, как повышение и возможность использовать полученные знания на новом уровне. Для меня было важно получить работу именно в этой компании и в должности регионального менеджера.

Вопрос №6. Почему вы ушли?
Ответ:
Я проработала там около 2-х лет и получила огромный опыт в прямых продажах. Я очень благодарна своему руководителю за помощь и поддержку в работе. К сожалению, на тот момент в компании не было вакансий на руководящие позиции, и я приняла достаточно трудное для меня решение ее покинуть.

Подведем итог

Я надеюсь, что вы смогли определить по ответам этого кандидата, какая основная причина его ухода из компании и какой главный мотиватор в работе. Его мотивация и причина ухода — это осознанное построение карьеры, которое подтверждается его решением о смене компании, чтобы получить повышение в должности. Проверку на «детекторе лжи» данный соискатель прошел. Теперь пришла ваша очередь.

  • Выберите, какие факторы мотивируют вас на работу больше всего и определите релевантную причину ухода из компании.

Список мотиваторов:

  • Репутация компании
  • Масштабные и интересные задачи/проекты
  • Возможности карьерного роста
  • Возможности дополнительного обучения, профессионализм коллег
  • Уровень оплаты труда
  • Соц. пакет (официальное оформление и «белая» зарплата)
  • Удобное местоположение офиса
  • Гибкий график/работа из дома

Список причин ухода:

  • Реструктуризация
  • Рутинность работы
  • Отсутствие карьерного роста
  • Нет обучения
  • Низкий уровень дохода
  • Неофициальное трудоустройство, отсутствие социальных гарантий
  • Переезд офиса
  • Регулярные переработки, плохие условия труда

Каким способом устроились в компанию? Откуда узнали о вакансии?

  • Рекомендации коллег/знакомых
  • Специализированные сообщества, новостные, интернет-порталы (какие)
  • Официальный сайт компании работодателя
  • Социальные сети (LinkedIn, Facebook, Twitter и др.)
  • Сайты по поиску вакансий: HH.ru, Superjob.ru и др.
  • Сайты с отзывами о работодателях

Запишите ответы на 6 вопросов: 

  1. Почему вы выбрали нашу компанию?
  2. Что вас не устраивало на предыдущем месте работы?
  3. Кем вы себя видите через несколько лет?
  4. Как вы узнали о вакансии? (По каким каналам вы нашли каждую работу из резюме)
  5. Что вас больше всего заинтересовало в предыдущей работе, прежде чем вы к ней приступили?
  6. Почему вы ушли из компании?

Желаю вам уверенно проходить «детектор лжи» и правильно отвечать на самые трудные вопросы.

Удачи!


Источник: bosshunt.ru