Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Причины отказа после собеседования

Article Thumbnail

Теме причин отказов после собеседований и о том, как пережить отказ и не впасть в депрессию, я посвятила на bosshunt ни одну статью. И рекомендую их прочитать прежде, чем вы пойдете на свое следующее собеседование. Знание возможных причин отказа поможет вам избежать типичных ошибок, которые допускают соискатели-новички. Вот список статей, которые вам помогут понять, почему вам отказывают и как на это реагировать.

  • Как пережить отказ после собеседования?
  • 11 ошибок на собеседовании, которые можно исправить
  • Почему я не могу пройти собеседование?
  • 10 причин: Почему вы не получите работу?
  • Как избежать депрессии, когда вы без работы?

В этой статье я расскажу о причинах отказа после прохождения собеседований, на которые вы повлиять никак не можете. Тем не менее, знание и понимание этих причин поможет вам избежать негативной реакции на отказы и не впасть в состояние уныния. И в последствии не повторять фразу, которую очень любил произносить А. П. Чехов: «Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься».

Поражение – не поражение, если только вы не признаете его таковым в своем сознании. Брюс Ли

Меня часто спрашивают, как тебе удалось работать в трех крупнейших международных компаниях на рынке косметики и каждый раз с повышением в должности: Henkel, L’Oreal и Avon? Никто и не догадывается, что прежде, чем попасть в следующую компанию и перейти на новый уровень, мне отказали десятки других не менее известных компаний.

Помните, что не каждое собеседование, которое вы проходите может закончится оффером. Однако, когда закрывается одна дверь, тут же открывается другая. Но мы часто так долго смотрим на первую, что не замечаем вторую.

Почему мы так долго помним отказы?

Человечество устроено таким образом, что добрые дела и имена легко забываются, а плохие напротив — надолго остаются в нашей памяти. Самым наглядным примером в истории является имя Герострата – жителя греческого города Эфеса, который сжёг знаменитый храм Артемиды в своём родном городе, чтобы его помнили потомки.  Храм Артемиды – одно из чудес света, однако никто не помнит имени человека, который этот храм построил. Так и соискатели, хранят в своей памяти отказы, а с ними и свою негативную реакцию, направленную в адрес работодателя. Может пройти много лет, а травма отказа будет напоминать вам о себе и пугать предстоящим поиском работы.

Это отрицательно сказывается на всем процессе поиска работы и приводит к осложнениям: количество отказов увеличивается и период трудоустройства затягивается. Чтобы этого не допустить, вы должны научиться адекватно реагировать на отказы и контролировать свои эмоции. Для этого необходимо разобраться в причинах отказа и попытаться посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.  В этой статье речь пойдет не о типичных ошибках, которые допускают кандидаты по своей неопытности и незнанию. Сейчас я хочу рассказать вам о скрытых, неявных причинах отказа, повлиять на которые вы не можете. Вы должны признать их, понять и принять как должное. Это даст вам возможность двигаться вперед, не оглядываясь назад.

Следующие пять причин составляют очень низкий процент отказов и не являются основными. Вместе с тем, моя задача состоит в том, чтобы рассказывать вам в этом блоге обо всем, что касается процесса собеседования. И было бы нечестно с моей стороны умолчать об этом.

N!B! Когда вы получаете отказы от работодателей – это не означает, что вы плохой кандидат. Отказы после прохождения собеседования – это нормально и необходимо для получения опыта и приобретения навыка собеседования. С вами все в порядке, вы просто не подошли этой компании.

Если другому досталась работа, то неизвестно кому повезло.

5 причин отказа

Причина №1: Непристойное поведение

Есть компании, которые вводят кандидатов в заблуждение, объявляя о конкурсе на вакансию и давая шанс получить оффер, хотя на самом деле это не так. Зачем компании так поступают? Самая распространенная причина заключается в том, что у них уже есть на примете кандидат (часто из штата — внутренний), но по установленным правилам им необходимо провести официальный поиск и рассмотреть других кандидатов (со стороны — извне). Это называется «провести конкурс ради конкурса», и в большинстве случаях решение принимается уже на начальной стадии отбора. Все заинтересованные сотрудники в назначении или утверждении своего кандидата делают вид, что проводят честный конкурс, заведомо зная кому отдадут предпочтение. В ловушке корпоративной игры оказываются соискатели, которые не понимают и не осознают до самого окончания этого шоу, что происходит на самом деле. До тех пор, пока не получат отказ и не узнают, что эта работа досталась действующему сотруднику компании.

Такое поведение компании может сильно ранить. На каждом этапе собеседования в вас вселяют надежду. Интервьюеры даже могут прилететь в ваш город, чтобы лично встретиться с вами. Вас приглашают на собеседование с генеральным директором, и вы успешно его проходите. Все идет, как нельзя лучше. И вдруг, как гром среди ясного неба, вам звонят и сообщают: “Мы решили, что нам нужен сотрудник с опытом работы в автомобильной сфере.” Или вас оставят в неведении, и вы больше ничего не услышите от них.

Вы не можете сделать что-то большее, чтобы избежать такого сценария. Вы должны относиться к каждому интервьюеру, как к возможности произвести на него впечатление и получить оффер. Но, если вы столкнетесь с таким поведением представителей компании, которые вселили в вас надежду, а затем забыли про вас и даже не нашли время на телефонный звонок, чтобы объяснить причины отказы, постарайтесь относится к такой ситуации спокойно и не теряйте уверенности в себе. Вы сами принимаете решение, как реагировать – и только от вас зависит – позволите вы себе злиться и негодовать по поводу случившегося или продолжите двигаться к своей цели. Только вам решать — ввязываться в холливар* (holy war – священная война –споры- бесконечные прения непримиримых оппонентов) или идти на свое следующее собеседование. Вы проиграли битву, но не войну.

Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего на то согласия. Элеонор Рузвельт

Причина №2: Дьявол кроется в деталях

По результатам тщательной проверки кандидатов посредством телефонных звонков бывшим работодателям и проведенным расследованием службы безопасности, представители компании могут вынести решение не в вашу пользу, и вы даже не узнаете, что послужило решающим фактором в принятии этого решения. Правду вам никто не скажет. Бывают случаи, когда отказывают по причине того, что у кандидата двоюродный брат находился под следствием, или у дяди были проблемы с законом в прошлом, а может им не понравилась ваша кредитная история. Определить самому причины отказа практически невозможно. Вы не можете изменить то, что не можете, поэтому двигайтесь дальше.

Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро. Генри Форд

Причина №3: Аттракцион неслыханной жадности

С каждым годом конкуренция на рынке труда возрастает. До кризиса у организаций были большие бюджеты. Следовательно, у них было больше свободы при приеме сотрудников на работу. Если кандидат соответствовал 90% критериям компании, то он считался подходящей кандидатурой. Теперь предъявляются более жесткие требования, так как компании не могут позволить себе нанять человека, который удовлетворяет менее 100% критериям.

Экономическая ситуация в стране напрямую влияет на рынок труда, на котором и в хорошие времена правила устанавливает работодатель. На одну вакансию претендуют сотни человек. После встречи с несколькими квалифицированными кандидатами, HR-менеджер начинает думать, что если на рынке есть такие опытные сотрудники, то я смогу найти кого-то еще более опытного и за меньшие деньги. Он полон решимости найти превосходного кандидата, у которого огромный опыт в этой сфере (но он не сверхквалифицирован), обладает всеми необходимыми навыками, амбициозный (но не честолюбивый), уверенный (но не самоуверенный), готовый работать за дешево, до полуночи и даже по выходным.

Если сроки по закрытию вакансии не поджимают, то этот поиск может длиться вечно. Вместо того, чтобы нанять того, кто на 90% соответствует требованиям, жадный сотрудник HR будет искать того, кто удовлетворит его ожидания на 100%. В итоге вы получаете отказы, не потому что не подходите на эту вакансию, а потому что новые завышенные ожидания HR превосходят их первоначальные требования. В конечном счете, для компании все может закончиться как в известной сказке: они могут остаться у разбитого корыта и кусать локти, что не остановили свой выбор на вашей кандидатуре.

Причина №4: Все люди разные

Реальность воспринимается людьми по-разному, и никто не способен быть ее объективным интерпретатором. Чтобы понимать суть процесса создания чего-то нового, нужно осознать, что все высказанные нами идеи воспринимаются каждым человеком по-разному. К примеру, некоторые музыкальные произведения, которые вам нравятся, могут вызвать негативное отношение у других людей. Проблема интерпретации музыки хорошо показывает, разницу в представлениях людей: что одним кажется красивым, оригинальным или даже гениальным, другим может совсем не казаться таковым.

Поэтому есть вероятность того, что вы можете просто не вписаться в модель мира человека, который проводит собеседование. Вместо того, чтобы расстраиваться, сконцентрируйтесь на других возможностях и продолжайте принимать приглашения на собеседования и презентовать себя в выгодном свете.

За свою карьеру я пропустил более 9000 бросков, проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать финальный победный бросок, и я промахивался. Я терпел поражения снова, и снова, и снова. И именно поэтому я добился успеха. Майкл Джордан

Причина №5: Работодатель выбирает сердцем

Что заставляет людей принимать решение? Люди не только думают, но еще и чувствуют. Даже если вы ответили на все вопросы правильно, вы не можете игнорировать эмоциональную реакцию интервьюеров. Только эмоция приводит к действию. Если вы не вовлечете их в происходящее на эмоциональном уровне, вы не сможете даже силой заставить их взять вас на работу.

Люди забудут, что ты говорил, забудут, что ты делал, но никогда не забудут, что ты заставил их почувствовать. Майя Энджелоу

Потерпев неудачу, хорошо отдохните и начинайте все заново – не позволяйте поражениям приводить вас к мысли о полной и окончательной капитуляции! Не давайте себе надолго погрузиться в уныние – воспринимайте отказ как шанс извлечь ценный урок, а не как личную катастрофу.

Всегда опирайтесь на мысль о том, что ваше собственное решение добиться успеха намного важнее всего другого. Авраам Линкольн


Источник: bosshunt.ru