Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Программы признания заслуг

Article Thumbnail

Сегодня система признания заслуг все больше становится одним из наиболее действенных инструментов нематериальной мотивации сотрудников. Меняется и фокус внимания программ признания заслуг. Они постепенно смещаются от периодических – типа лучший продавец, заслуженный сотрудник (проработавший в компании 10 лет), в область признания коллегами профессиональных или личных достижений в режиме онлайн, используя платформы подобные платформам соцсетей.
 

В последнее время все популярнее становятся программы «Скажи спасибо». Хотя применение этой программы в России наталкивается на привычку менеджеров и коллег ругать, а не хвалить. Сам часто сталкивался с ситуациями когда, для того, чтобы сказать кому то «Спасибо», человеку требовалось, словно преодолеть внутренний барьер.
 

Приведу высказывание главы компании Zappos Shannon Roy. «Большинство программ поощрения в Zappos не основаны на деньгах. Людям нравится получать признание их успехов, особенно когда оно искренне и идет от сердца. В Zappos мы пытаемся придумать миллионы способов признания заслуг, которые соответствуют нашему главному принципу «Do More with Less». Обычные бонусы не являются основным инструментом поощрения. Взамен, мы постоянно создаем новые и уникальные формы».
 

Бюджет на программы признания заслуг обычно составляет ~1% от ФЗП, что согласитесь, никак не может считаться материальной мотивацией, эффект же от этих программ может быть весьма ощутимым.
 

SHRM провела глобальный опрос оценивавший влияние программ признания заслуг на бизнес-результаты, такие как удовлетворенность клиентов, прибыль и продуктивность сотрудников. 

  • 35% опрошенных сказали, что удовлетворенность клиентов повысилась.
  • 30% сказали, что продуктивность сотрудников повысилась.
  • 29% сообщили, что прибыль увеличилась.
     

Что же меняется в подходе к программам признания заслуг?

В исследование WorldatWork «Trends in Employee Recognition» представлены основные тренды в развитие программ признания заслуг.
 

Тренды программ признания заслуг

Вид программы2008200920102011
Стаж работы87%89%86%90%
Показатели оценки деятельности85%87%79%79%
Оценка коллегНет данныхНет данных42%43%
Выход на пенсиюn/a51%41%42%
Показатели при продажах43%51%38%40%
Работник года, месяца и т.п29%36%32%29%
Программ стимулирующие определенное поведение сотрудниковn/an/a25%34%
Промышленная безопасность28%33%25%22%
Предложения по улучшению, новые идеи36%41%24%27%
Значимые даты, (дни рождения, юбилеи, свадьбы и т.п.)Нет данныхНет данных19%25%
Отсутствие потерь рабочего времени из-за пропусков (по любым причинам)20%22%16%12%
прочееНет данныхНет данныхНет данных27%


При этом только половина опрошенных компаний имела формализованную и описанную программу признания заслуг.


Новые тенденции – это признание коллегами и программы, стимулирующие поведение сотрудников в соответствие с корпоративными требованиями. Причиной популярности этих программ является развитие интернета (включая такое средство внутренних коммуникаций как корпоративный портал, социальные сети). Использование интернет-технологий позволяет выстраивать их с минимальными затратами и достаточно эффективно.


В тоже время, снизилась популярность программ связанных с поощрением сотрудников за отсутствия потерь рабочего времени из пропусков. Компании сегодня больше нацелены на поощрение результативности сотрудников, а не их присутствия на рабочем месте. Что касается появления программ признания связанных со значимыми датами, то я думаю, это скорее отражение специфики выборки, чем реальное положение дел.


Развитие и поддержка корпоративной культуры является одной из основных целей создания программы признания заслуг,
 что следует из исследования SHRM, результаты которого приведены в таблице ниже.
 

Цели программыПроцент отметивших
укрепление корпоративного духа79%
повышение вовлеченности персонала79%
поддержка корпоративных ценностей59%
снижение текучки персонала34%
формирование культуры глобальной компании24%
выделение высокоэффективных и малоэффективных сотрудников16%
выявление наиболее влиятельных сотрудников (лидеров)12%
прочее9%


Интересно, что бизнес-эффект от программ признания заслуг не является их прямой целью, но почти треть опрошенных (см. отчет SHRM) отмечает их эффективность.


Хочу обратить особое внимание, что любая программа признания заслуг работает только тогда, когда она соответствует корпоративной культуре компании
.

  1. Увяжите программу признания заслуг и стратегию. Программа не будет успешной, если она не связана со стратегией, основанной на ценностях и целях вашей компании (намеренно избегаю здесь слова миссии).
  2. Сделайте ее привлекательной. Не делайте ошибку, устанавливая недостижимые цели для ваших сотрудников, они должны понимать, что могут получить заслуженную награду, и эта возможность должна быть равной для всех подразделений и уровней сотрудников.
  3. Получите обратную связь. Не игнорируйте этот ваш наиболее важный ресурс. Опросите сотрудников перед началом программы об их ожиданиях и потребностях.
  4. Измеряйте результаты. Лучшие программы напрямую влияют на продажи, производительность, текучесть и удовлетворенность персонала.


Если посмотреть на большинство программ признания заслуг принятых в России, то они нацелены на признание прошлых заслуг сотрудника и носят периодический характер (раз в год, в квартал). Для сотрудников очень важным является получение непрерывной обратной связи об их успехах (причем не только с точки зрения производства).


При построении программы признания заслуг полезно учитывать накопленный другими компаниями опыт. Только не пытайтесь его тупо копировать. Ничего хорошего из этого не получится!

Интересно как по результатам опроса проведенного Bersin & Associate 2012 г. соотносится сложность реализации и популярность программ признания заслуг. Одной из самых популярных и «простых» по мнению Bersin & Associate в реализации является программа «Скажи спасибо». Тем не менее, простейший скрининг в русскоязычном интернете показывает, что эта программа практически не используется в России. Видимо сказывается особенность нашего менеджерского менталитета.


Источник : hr-academy.ru