Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Руководство по найму первого HR-менеджера. Что нужно знать основателю стартапа?

Article Thumbnail

Стартапы и малый бизнес растут, если сотрудники работают продуктивно, а процессы налажены. Но чем быстрее растет бизнес, тем сложнее основателям управляться со всеми направлениями, и в какой-то момент они понимают, что им необходим менеджер по персоналу. Но как его нанять, если это первый HR в компании? Дмитрий Пучков, руководитель онлайн-сервиса по найму массовых специалистов Smena.Work, адаптировал статью HR-эксперта Николетта Бика под российские реалии.

Как узнать, что пришло время нанять рекрутера
Требования законодательства. Кто до сих пор в вашей компании занимался вопросами трудоустройства сотрудников и закрывал вопросы, связанные с больничными, отпусками, увольнениями, соблюдением Трудового кодекса и других правовых актов? Скорее всего, это корпоративный юрист или сотрудник отдела бухгалтерии.

В тот момент, когда этот человек придет к вам с жалобой на то, что уже не справляется с объемом HR-задач, пора нанимать специалиста. Помните, что неграмотное увольнение сотрудника может стоить компании трех-четырех его окладов, а если уволится целый отдел, то это сильно ударит по общему бюджету, и главное, затормозит рабочие процессы. А скорость в стартапе — одно из самых важных условий выживания и эффективности проекта.


Источник : rb.ru