Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Советы по подготовке к собеседованию от коуча

Article Thumbnail

Советы от коуча для успешного прохождения собеседования

1. Научитесь расслабляться

Забудьте о языке тела на собеседовании, тем более что овладеть мастерством языка телодвижения без профессиональной помощи у вас вряд ли получится, да еще и накануне предстоящего собеседования. А вот научиться расслабляться не составит вам никакого труда. Один американский психолог как-то сказал: “Когда мы расслаблены, наш язык тела сам себя контролирует”.

Многим людям преодолеть беспокойство во время и перед интервью помогают дыхательные упражнения и медитация. Один простой совет: найдите тихое место и попробуйте несколько раз глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть перед тем, как заходить в офис компании. Когда мы волнуемся, происходит отток крови от головного мозга, а эта техника глубокого дыхания наполнит мозг кислородом, что позволит вам ясно мыслить.

2. Определите свои сильные и слабые стороны 

Прежде чем отправляться на собеседование, вы должны знать свои достоинства и недостатки. Изучите описание вакансии, обратите внимание на ключевые слова и фразы, и проанализируйте, обладаете ли вы теми навыками и опытом, которые требуются для этой позиции. Вам нужно убедить работодателя, что вы лучший кандидат. Совет: составьте список возможных возражений со стороны работодателя по вашей кандидатуре и напишите напротив каждого возражения 3 аргумента «за». 

Более того, вы должны понять, чем отличаетесь от своих конкурентов. Подумайте о своих сильных сторонах, о своей уникальности и расскажите об этом на собеседовании. Если вы в курсе своих слабых сторон, то это, в какой-то степени, можно отнести и к вашим сильным сторонам.

Интервьюеры задают вопрос: “Какие ваши слабые стороны?” с целью понять, есть ли у вас потребности в саморазвитии и в самосовершенствовании. Совет, который я даю свои клиентам звучит следующим образом: независимо от того, какой недостаток вы назовете, всегда имейте готовый рассказ о том, как вы собираетесь с ним бороться. Итак, если вы скажите: “Иногда я беру на себя дополнительные задачи и не успеваю выполнить все в рабочее время”, то дальше вам необходимо дать понять собеседнику, что эта слабость находится под вашим контролем. Например: “Теперь я составляю подробный план работы на день и могу отслеживать, есть ли у меня лишнее время на то, чтобы взять дополнительную работу”.

3. Отрепетируйте свои ответы на вопросы

Я абсолютно убеждена, что подготовка — ключ к успешному прохождению собеседования. Поэтому я рекомендую своим клиентам иметь в письменной форме ответы на вопросы, чтобы проговаривать их вслух и тут же редактировать, убирая лишнее и добавляя недостающую информацию. Крайне важно иметь в голове не столько ответы на ТОП-10 вопросов, сколько примеры ответов по технике STAR (истории про ваши достижения и навыки).

СоветЕсли вы продолжаете работать, начните вести дневник: записывайте примеры того, как вы используете свои ключевые компетенции в своей текущей должности на рабочем месте по технике STAR. В случае, если вы находитесь в статусе «безработный», вам придется вспомнить соответствующие примеры из вашего прошлого опыта. 

Многие карьерные консультанты советуют репетировать свои ответы с другом или членом семьи. Это хороший совет. Но самый лучший — тренировка собеседования с профессиональным коучем, от которого вы сможете получить обратную связь и не допускать одних и тех же ошибок снова и снова.

4. Не давайте расплывчатых ответов 

Самая распространенная ошибка, которую допускают соискатели на собеседовании — это дают стандартные ответы. Интернет — великое изобретение, благодаря которому человек может найти все, что ему нужно. Проблема в том, что нам всем доступна одинаковая информация.

Чтобы быть на шаг впереди от своих конкурентов, вы должны также уметь применить полученные знания о компании, в которой вы хотите работать. Любой может рассказать основные факты о компании, но не каждый сможет сопроводить факты контекстом, включив в него полученную информацию из Интернета.

Чем конкретнее и реальнее ваши примеры, тем более очевидным становится ваша квалификация, необходимая для этой должности. По моему опыту, большинство людей, к сожалению, дают ответы общего характера, которые не выделяют их среди других кандидатов. Единственный способ перестать давать расплывчатые ответы на собеседовании — это приготовить примеры историй ваших достижений, проблем и т. д. Когда будете составлять примеры, убедитесь, что они релевантны требованиям, заявленным в вакансии.

Используя эти четыре совета, вы сможете проявить себя на собеседовании и иметь больше шансов получить долгожданный оффер.


Источник: bosshunt.ru