Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Средний возраст: чего боятся и что ценят менеджеры

Article Thumbnail

Нынешнее поколение тридцати- и сорокалетних менеджеров строило карьеру и набирало профессиональный «вес» в один из наиболее непростых периодов истории нашей страны. Менялась экономическая ситуация, изменялись принципы ведения бизнеса. То, что казалось верным десять лет назад, могло утратить актуальность. Старые цели, поставленные в начале карьерного пути, уже достигнуты, и их место заняли новые. То, что вызывало опасения, теперь кажется смешным. Так ли это?

Чтобы выяснить, как изменились ценности и цели тех, кто выжил и встал на ноги в 1990-е и 2000-е, Executive.ru провел опрос «Средний возраст: рубеж самоопределения». Словосочетание «средний возраст» было избрано не случайно, ведь именно оно часто используется для обозначения кризисного периода в жизни человека, когда приходит время подвести некий итог, оценить жизненные достижения и решить, «куда жить дальше».

Кого волнует тема?

Вопреки ожиданиям тема оценки, сравнения ожиданий и достижений привлекла внимание не только тридцати- и сорокалетних управленцев, но и молодого поколения. В данном опросе приняли участие 753 участника Сообщества, и доля тех, кто еще не достиг 30 лет, составила 26% . Наибольшую активность проявили участники Сообщества в возрасте 30-35 лет (32%), также активны были представители возрастной группы 35-40 лет (22%). Доля участников в возрасте 40-45 лет составила 13%, старше 45 лет – 7%. Полученные данные позволяют предположить, что тема «подведения итога» в большей степени актуальна для менеджеров, находящихся в активном возрасте – 20-40 лет, – когда они востребованы как специалисты и имеют возможность изменить собственные карьерные и профессиональные перспективы. В опросе приняли участие главы компаний (21%), руководители департаментов/направлений (45%) и специалисты (34%).

Когда наступает кризис?

В рамках опроса мы попытались выяснить, какой возраст для менеджера становится переломным, когда он всерьез задумывается о том, каких результатов ему удалось достичь, оценивает пройденный путь и решает, как ему жить дальше. По мнению большинства участников опроса, своеобразный «рубеж» приходится на тридцатилетие. Такого мнения придерживаются 37% опрошенных (данные представлены в Диаграмме 2). 31% опрошенных считают, что «переломный» момент наступает в 35 лет.


Источник : e-xecutive.ru