Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

В каких случаях бесполезно льстить подчиненным

Article Thumbnail

Мы привыкли считать, что похвала заставляет работника трудиться эффективнее. Однако иногда она дает противоположный эффект

Когда вы делаете это часто

Частая похвала приводит ко множеству проблем. Во-первых, это демотивирует сотрудника. Если работнику постоянно давать пряник, он расслабится, уверовав в собственную незаменимость. У других подчиненных может возникнуть заблуждение, что раз начальник так ими восторгается, значит, пора просить прибавку к зарплате или думать о повышении.

Такие похвалы приводят к тому, что сотрудник перестает адекватно оценивать свои способности. Отдельные гордецы тут же возомнят себя умнее руководства или своих коллег. А это приведет к падению авторитета начальника.

Когда вы манипулируете

Похвала — прекрасный способ «подсластить пилюлю». Здесь работает одно из главных правил психологии: если хочешь сообщить что-то плохое, обязательно упомяни и о чем-то хорошем. К примеру, такая тактика может использоваться руководителем, который хочет загрузить сотрудника новыми обязанностями: сначала в ход идет перечисление всех заслуг работника, а затем настойчивая просьба-приказ взять себе дополнительные задачи. Если вы хвалите подчиненных только ради снижения негатива, ваши сотрудники быстро поймут, что к чему, и уж точно не станут радоваться комплиментам.

«Я был очень польщен, когда начальник принялся меня расхваливать, — рассказывает менеджер по работе с клиентами Валерий Садовников. — Я трудился в компании всего месяц, и мне было очень важно услышать отзыв о своей работе. В конце своего монолога босс спросил, не могу ли я взять себе еще одного клиента — кто-то заболел и работа виснет.

Я с радостью согласился — меня заметили, меня похвалили, значит, надо сделать все, чтобы заслужить еще большее доверие! Я работал денно и нощно и добился хорошего результата. Через месяц босс снова вызвал меня к себе. Я надеялся на похвалу и не ошибся. Но говорил он почему-то не о работе, а о моих качествах — я неконфликтен, я со всеми подружился и т. п. Потом он снова попросил меня взять еще пару клиентов. Через полгода я понял, что хвалят меня только для того, чтобы похвалить, и стал требовать деньги за переработки».

Когда сотрудник ожидает большего

У каждого работника хоть раз возникала мысль: «Я пахал 24 часа в сутки, принес компании прибыль, но где благодарность?» Руководитель хвалит сотрудника за старания, но сам работник этому не рад: он считает, что его работа стоит большего, нежели простые слова.

Оценивайте работу подчиненного грамотно: если он действительно сделал много, постарайтесь дать ему заслуженную награду — премию, небольшое повышение, желанный проект. Если же сотрудник не сделал ничего выдающегося, но считает иначе, объясните ему, почему он не получил желаемого и что он должен сделать, чтобы заработать поощрение.

Когда вы хвалите за очевидное

Не секрет, что кому-то задача дается легко, а кому-то — гораздо тяжелее. То, что для одного работника будет являться достижением, другой сделает за пять минут. Поэтому и хвалить работника нужно соразмерно его усилиям или, по крайней мере, не злоупотреблять частыми благодарностями. У «умного» сотрудника это вызовет недопонимание, а у его более незадачливых сослуживцев — раздражение и зависть. Следите за сотрудниками и отмечайте любой прогресс: ничто так не воодушевит вчерашнего «неумеху», как вовремя сделанная похвала.

Карьерный совет дня

Соблюдайте меру

Похвала работает только тогда, когда она действительно нужна сотруднику. Будьте искренни, хвалите за дело, но не объявляйте благодарности ежесекундно.


Источник : kaus-group.ru