Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Важность невербального общения на собеседовании

Article Thumbnail

Собеседование — это экзамен на наличие сценического таланта. Будете вы приняты или нет, целиком зависит от вашей артистичности. Если вы знаете текст, безукоризненно исполняете свою роль и выглядите соответственно случаю — вы приняты, если нет — вам отказано. И все. Пересдачи не будет, — так определил основную идею собеседования известный американский бизнес-тренер Джеффри Аллен.

На своих коучинг-интервью я начинаю подготовку клиентов к собеседованию с составления ответов на вопросы. Однако, это только половина пути! Ведь после того, когда вы уже точно знаете, что сказать, наступает время задуматься:

А как вы это говорите?

И завершающим этапом всех курсов подготовки к прохождению собеседований является овладение техниками невербального общения.

Большинство клиентов удивляется тем переменам в их поведении между первой и последней коуч-сессиями. Большая часть подготовки несомненно отводится к составлению ответов, т.е. вербальной части. Это основа всех основ для успешного прохождения собеседования. Согласитесь, если вы не знаете, что сказать и не уверены в правильности своих ответов, то компенсировать это одним языком тела не получится. Однако, когда вы подготовили свои ответы, то для усиления воздействия в несколько раз язык невербального общения несомненно играет доминирующую роль.

Влияние на собеседника формируется при взаимодействии 3-х основных коммуникационных каналов. Исследования показали, что люди формируют свое первое впечатление, которое основано на 55% на языке тела, на 38% зависит от тона вашего голоса и только на 7% от содержания.

Ваше тело представляет собой «шлюз», через который вы передаете свои сообщения или мысли. Правильное восприятие тела позволяет скорректировать и усилить личное воздействие. Ваши действия на самом деле говорят громче, чем слова. Учтите, что вы начинаете производить невербальное впечатление уже с момента входа в здание компании, где вам назначено интервью. Некоторые невербальные ошибки могут разрушить ваши шансы на предложение о работе — даже если ваши ответы на вопросы впечатляют.

Пришло время узнать базовые техники невербального общения.

Давайте начнем с основ и подготовимся произвести хорошее первое впечатление на собеседовании.

  1. Соблюдение дресс-кода и этикета. Убедитесь, что вы одеты с иголочки и выглядите, как настоящий профессионал. Представить себя идеальным кандидатом на интервью вам помогут мои советы в статье «Что надеть на собеседование?»
  2. Ожидание на ресепшн. Не забудьте правильно представиться на ресепшн и объяснить, кто вы и зачем пришли. Будьте вежливы и дружелюбны. Улыбайтесь и ведите себя уверенно. Вы никогда не знаете, кто может наблюдать за вами, пока вы ждете, так что не стоит сидеть в кресле, закину ногу на ногу и смотреть в потолок. Не вздумайте отвечать и звонить по телефону. Выключите его прежде, чем войдете в здание. Вместо всего этого сидите и терпеливо ждите, при этом вы можете посмотреть свои заметки по подготовке к собеседованию или почитать корпоративный журнал компании.
  3. Первое приветствие с HR-менеджером. Уверенно подойдите, чтобы поздороваться с вашим интервьюером. На этом этапе запомните 3 правила:
  • Удерживайте зрительный контакт — глаза в глаза (но не более 1 минуты)
  • Улыбайтесь
  • Соблюдайте правила рукопожатия

Выполните все 3 правила, ведь это ваш единственный шанс произвести хорошее первое впечатление.

4. Во время собеседования. 

Ваша поза: когда вы сели на свое место, обязательно сидите прямо и не сутультесь. Вы можете продвинуться немного вперед, чтобы показать свой интерес. Главная цель — вести себя естественно, уверенно и активно. Избегайте любого языка тела, которые могли бы быть истолкованы, как безразличие или наоборот излишняя заинтересованность или отчаяние. Не наклоняйтесь назад (вы будете выглядеть слишком расслаблены) и не двигайтесь на стуле (вы будете выглядеть нервным) и не вторгайтесь в личное пространство вашего интервьюера (соблюдайте дистанцию — не менее вытянутой руки).
Ваши руки и ноги: держите ноги прямо и старайтесь, чтобы ваши руки помогали вам продемонстрировать свою уверенность и убедительность в ответах на вопросы. Если вы не уверены в том, что делать с вашими руками, держите их свободными на коленях или на столе.
Глаза: поддерживайте контакт глаз естественным образом. Просто не смотрите слишком пристально на интервьюера долгое время. Слушайте внимательно, улыбайтесь и кивайте в зависимости от обстоятельств.

5. Заключительная часть собеседования.

После того, как интервью закончится, вежливо поблагодарите вашего собеседника за уделенное вам время, улыбнитесь и не забудьте про правила профессионального рукопожатия.
А теперь, когда собеседование подошло к концу, пришло время, чтобы смелой походкой направиться к выходу, будучи на 100% уверенными в том, что вы произвели лучшее первое впечатление за счет выигрышной комбинацией навыков невербального общения.

В следующих статьях я буду знакомить вас с остальными принципами правильного использования своего языка тела на собеседовании. Они довольно просты на первый взгляд и выполнить их не составляет никакого труда, однако когда человек попадает в незнакомую ситуацию, он перестает контролировать свой язык тела на собеседовании. Чтобы этого избежать, нужно как можно чаще ходить на собеседования, получая корректирующую обратную связь, или пройти тренировку собеседования с мастером интервью.


Источник: bosshunt.ru