Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Война за таланты на просторах интернета

Article Thumbnail

Как вы ищете работу? А сотрудников? Какие ресурсы вы считаете более популярными и адекватными для этих целей – традиционные «работные» сайты или социальные сети? Читайте мнения экспертов.

На Западе социальные сети уже обгоняют традиционные ресурсы для кандидатов и работодателей по эффективности с точки зрения поиска работы, с одной стороны, и сотрудников, с другой. Эксперты Harvard Business School заявляют, что большинство людей находит работу с помощью своих социальных связей. Их исследования подтверждают, что в среднем четверо из пяти кандидатов устраивают свою судьбу, пользуясь личными взаимоотношениями. Но при этом в среднем только один из трех топ-менеджеров считает достижения информационных технологий значимыми для HR-менеджмента в среднесрочной перспективе. Это значит, в частности, что ресурс IT-инструментов для поддержания межличностных связей, которым обладают социальные сети, пока недооценен работодателями. Тем не менее, такие западные социальные сети как LinkedIn, Craigslist и даже Facebook и MySpace успешно помогают множеству кандидатов и работодателей найти друг друга. Поэтому эксперты советуют компаниям корректировать свои стратегии поиска и управления талантами с учетом новых технологических реалий и формировать образ привлекательного работодателя не только традиционными средствами, но и с помощью активного участия в жизни социальных сетей.

Как обстоит дело в зоне .ru? Социальные сети стали, мягко говоря, заметным сегментом Рунета – за 2007 год количество их зарегистрированных пользователей увеличилось в 15 раз! Представители интернет-бизнесов разных типов пытаются представить, как будут развиваться взаимоотношения привычных «работных» сайтов и социальных сетей, и решить для себя главный вопрос – кому достанутся самые большие потоки трафика и бюджеты? Итак, какие ресурсы сейчас выглядят наилучшим местом встречи русскоговорящих кандидатов и работодателей?

Социальные сети, в отличие от традиционных сайтов по поиску работы, характеризуются высокой лояльностью пользователей и наличием развитых инструментов для общения, отмечает Виталий Свистунов, продюсер сайта Job.ru. Следовательно, работодатель может понаблюдать за поведением потенциального сотрудника, выявить некие его личностные особенности, а с другой стороны – лично пообщаться с пулом кандидатов и постараться достойно представить свою компанию в неформальной беседе. Однако, продолжает Виталий Свистунов, на «работных» сайтах нанимателю удобнее анализировать информацию об опыте работы возможных сотрудников, поскольку эти сведения представлены в четкой форме «классического» резюме и более полны, чем в анкете социальной сети. Естественно также, что активных соискателей на job-ресурсах больше, чем в онлайн-сообществах. Работа в социальных сетях требует от рекрутера более высокой квалификации и занимает больше времени, чем простой анализ резюме. Следовательно, социальные сети можно использовать скорее для подбора управленческих кадров (executive search), задействовав механизмы прямого поиска с помощью контактов и рекомендаций, а классические сайты по трудоустройству – для массового поиска.

Теперь взглянем на ситуацию глазами соискателя. «Интуитивно понятно, что людям, которые однажды не поленились заполнить анкету в социальной сети, проще нажать на своей персональной странице галку «я ищу работу», чем заполнять многостраничную форму на «настоящем» job-сайте, – говорит Владислав Шабанов, начальник отдела поисковых технологий проекта «Улов-Умов». – Но совпадает ли результат? Мы провели небольшое статистическое исследование – сравнили эти два класса резюме и попытались найти численно измеримые отличия». В результате анализа резюме и вакансий с нескольких сайтов для поиска работы, социальных сетей и досок объявлений выяснилось следующее:

Найти работу реально с помощью как традиционных специализированных ресурсов, так и социальных сетей.
Пересечение резюме на «работных» сайтах с анкетами онлайновых сообществ невелико.
Распределение участников социальных сетей по специализациям сильно отличается от распределения на сайтах для поиска работы.
Распределение спроса и предложения примерно совпадает.
Пользователь социальной сети получает меньше предложений работы, чем обладатель традиционного резюме на специальном ресурсе. Но и «мусорных» обращений через сообщество такой пользователь не получает.
Считать ли социальным сетям и привычным ресурсам для поиска работы и сотрудников друг друга союзниками или конкурентами? По мнению Юрия Вировца, директора HeadHunter, работные сайты могут рассматривать онлайн-сообщества как угрозу собственному бизнесу. По словам Василия Воропаева, главы Free-lance.ru, «социальные сети – друг, сообщество в социальной сети – наш дом». Алена Владимирская, руководитель Работа@Mail.ru, полагает, что рекрутинговые сайты всегда будут оставаться отдельными самостоятельными площадками, необходимыми в момент активного поиска работы, но при этом будут актуальны партнерские программы «работных» ресурсов и социальных сетей, объединяющихся в соответствии со своей специализацией.

С появлением новых видов медиа каждый раз возникают мнения о том, что привычные медиа будут вытеснены вновь появившимися. Однако, вопреки ожиданиям, так не происходит (интернет не уничтожил бумажную прессу, блоги не изжили традиционные СМИ и т.п.). Наоборот, традиционные медиа начинают активно модернизироваться, используя возможности новых.

Эта же тенденция проявляется во взаимоотношениях традиционных «работных» ресурсов и социальных сетей. В ближайшее время можно ожидать все более тесной конвергенции этих видов интернет-проектов.

С одной стороны, развиваются и процветают сервисы для работодателей и кандидатов в существующих сообществах (Search@E-xecutive). С другой стороны, порталы, предоставляющие работодателям и кандидатам возможность встретиться, обрастают информационными и коммуникационными сервисами (HH Magazine, усиление редакций «работных» сайтов). С третьей стороны, создаются специальные онлайн-комьюнити, в миссии которых зафиксирована функция связующего звена между работодателем и кандидатом (МойКруг, Good2Work).

Активное развитие сервисов, которые позволяют одним интернет-пользователям искать работу, а другим – кандидатов на вакансии, объяснимо: такие сервисы сравнительно легко монетизировать. Если потребность в других продуктах или услугах у интернет-пользователей может существовать, а может и отсутствовать, то в работе, с одной стороны, и в сотрудниках, с другой стороны, нуждается большинство платежеспособного «интернет-населения». Поэтому подобные сервисы будут множиться и совершенствоваться.

В условиях уплотняющегося рынка логична специализация ресурсов на «работных» сервисах определенного типа. Вместо того чтобы конкурировать, интернет-проекты могут следовать «стратегии голубого океана», когда каждая компания создает себе нишу, в которой лидирует по причине собственной исключительности. Можно предположить, что с каждым днем будет наблюдаться все более глубокая и, возможно, более узкая специализация:

По возрасту потенциальных сотрудников (например, уже создан проект eПерспектива, отвечающий интересам молодых кандидатов, и уже зреют идеи о появлении сообществ «для тех, кому за…»)
По профессиональной специализации кандидатов/работодателей (например, портал FD.ru, нацеленный на финансовых директоров, предоставляет своей аудитории не только специальную подборку вакансий, но и материалы о карьере финансовых специалистов)
По сервисам (будут существовать ресурсы, ориентированные, с точки зрения кандидата, только на поиск работы, но будут также набирать популярность проекты, направленные на профессиональное и личностное развитие кандидатов, предоставляющие возможности коучинга, повышения квалификации, получения дополнительного образования, профессионального тестирования и карьерного консультирования)
По характеру общения (будут развиваться как сообщества «традиционного типа» с акцентом на конкретные резюме и вакансии, так и «сообщества войны за таланты», дающие представление о личности кандидата или о компании как работодателе в целом).


Источник : e-xecutive.ru