Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Зачем управлять внутренними коммуникациями?

Article Thumbnail

Управление внутренними коммуникациями требует различных ресурсов. В то же время, оценить финансовый результат использования этого инструмента довольно сложно. Какие же выгоды получает организация, управляя эффективностью внутренних коммуникаций, и что она теряет, пуская их существование на самотек?

Среда или свой среди своих

Любая коммерческая организация общается с клиентами и партнерами. Эти организации, а также конкуренты компании создают среду, в которой она находится. При грамотно выстроенных внутренних коммуникациях сотрудники, которые непосредственно общаются с внешними организациями, знают, какая информация необходима их коллегам и руководителям. Это помогает им в переговорах с клиентами обращать внимание на изменение важных для компании факторов и делиться своими наблюдениями с коллегами. В свою очередь, руководители, получая вести с «полей», имеют возможность своевременно корректировать задачи для подчиненных, а также критерии их оценки.

Внешний контур или граница на замке

Интересуясь внешней средой своей компании, сотрудникам проще понять какую информацию о ней нужно транслировать в тот или иной момент, а какие сведения являются коммерческой тайной. Хотите провести простой вариант диагностики компании – позвоните, например, в отдел персонала, и расспросите о вакансии, которая Вас как бы заинтересовала. Какие сведения вам сообщат по телефону? Автору статьи доводилось обнаружить дистрибьюторские компании, рекрутеры которых по телефону (то есть не понятно кому) сообщали якобы кандидату на должность торгового представителя размер клиентской базы, наличие представителей компании в разных районах и т.д. Таким образом, они могли сообщить конкурентам важную для них информацию и невольно действовать в их интересах.

На  мой взгляд, хорошо настроенные внутренние коммуникации позволяют:

  1. Повышать эффективность работы сотрудников.
  2. Оберегать границы компании там, где это необходимо.
  3. Создавать у партнеров и конкурентов явный и четкий образ компании.

Источник