Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Законные варианты наказания сотрудника

Article Thumbnail

Устное замечание – наказание, которое призывает сотрудника исправить ситуацию. Используется, когда действия нарушителя не привели к серьёзным последствиям.

Письменный выговор, занесение в личное дело – более значимая мера наказания провинившегося сотрудника. Повторение нарушения в течение года нередко приводит к расторжению трудового договора.

Увольнение применяется после выговора или при повторном нарушении. Увольнение может последовать сразу, если сотрудника, например, поймали за распитием на работе спиртных напитков.

Штрафы для сотрудников не предусмотрены ТК РФ, а любую попытку руководства взыскать вас материальную компенсацию за проступок на рабочем месте можно считать незаконной.

Более того, чтобы применить к сотруднику-нарушителю любую из вышеперечисленных мер наказания, работодатель должен соблюсти ряд условий:

  • зафиксировать нарушения и установить виновность конкретного работника;
  • получить с провинившегося объяснительную или составить акт о проступке наёмного, если объяснительная не поступила в течение двух дней;
  • определить меру наказания – даётся месяц с даты фиксации нарушения;
  • применить наказание – даётся полгода с момента его установления.

Как защитить свои права?

Как мы уже выяснили, применять систему штрафов к наёмному работнику со стороны руководства однозначно недопустимо.

Если же вы всё-таки стали жертвой подобных санкций, то можете отстаивать свои права по закону.

В первую очередь стоит уточнить ситуацию в вышестоящем органе этой организации. Так вы попытаетесь урегулировать конфликт внутри компании. Если вашу претензию оставят без внимания либо ответят отказом, следующий шаг – обращение в Трудовую инспекцию и прокуратуру. За штрафование подчинённого предусмотрены санкции для всего предприятия, а также административная ответственность руководителя, нарушившего ваши права.

Главное о правах и обязанностях работника и работодателя, которые закреплены в ТК РФ, можно посмотреть в инстаграме Государственной думы.


Источник : zarplata.ru