Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

10 лучших способов найти отличного сотрудника

Article Thumbnail

Ни для кого не секрет, что для получения максимального дохода и прибыли любого предприятия необходима эффективная команда сотрудников.


Отбор лучших кандидатов — одна из самых сложных задач при приеме на работу команд. Многие полагаются только на инстинкты, поскольку у них нет руководства, которое помогло бы им определить наиболее подходящих кандидатов. Это может быть проблематично, так как лучшие таланты могут быть упущены.
Незнание показателей, подтверждающих, что кандидат подходит для работы, затрудняет определение подходящего. И только правильные вопросы, заданные в процессе собеседования, позволяют оценить навыки и опыт соискателя. 
Эти вопросы также должны помочь вам узнать, подходят ли он для вашей компании.
Чтобы помочь вам с этой проблемой, мы придумали 10 лучших способов определить хорошего кандидата на собеседовании. Однако давайте сначала поймем важность собеседования для подбора подходящего кандидата.

Почему собеседование важно для получения хорошего кандидата?

Есть несколько причин, по которым собеседование считается важной частью процесса приема на работу. Вот некоторые из них:

  • Собеседование — это возможность для интервьюера получить дополнительную информацию о кандидате. Эта информация может варьироваться от уровня образования кандидата до истории его работы.
  • Собеседование позволяет оценить кандидата: в резюме обычно указываются навыки и опыт кандидата. Судя только по ним, кандидаты могут получить любую работу. Однако, проводя собеседование с кандидатами, вы узнаете, обладают ли они уникальными навыками, указанными в их резюме.
  • Собеседование помогает установить контакт с кандидатом. Это обычно первая встреча кандидата с представителем компании. Построив отношения, вы сможете показать кандидату, каково это работать в компании. Хорошее собеседование поможет представить вашу компанию в позитивном свете.
  • Вы можете более подробно дать информацию о должности: многие сообщения с описанием должности носят общий характер и содержат лишь небольшую информацию о должности. Во время собеседования интервьюер может рассказать кандидату больше о том, что включает в себя должность, включая заработную плату и льготы, связанные с этой ролью, а также возможности роста.

Теперь, когда мы знаем о преимуществах собеседования, давайте посмотрим, как определить хорошего кандидата на собеседовании.

Как определить хорошего кандидата на собеседовании?

Вот 10 наиболее эффективных способов узнать, подходит ли для определенной должности человек, с которым вы проводите собеседование:
1. Узнайте, что кандидат знает о вашей компании.
2. Прочтите его резюме.
3. Спросите у кандидата о сильных и слабых сторонах его компетенции.
4.Узнайте, является ли кандидат командным игрокам.
5. Протестируйте его уровень компетенции.
6. Узнайте, насколько он сообразителен и изобретателен.
7. Узнайте о его желании относительно карьерного роста.
8. Внимательно слушайте вопросы, которые он задает. О чем он спрашивает.
9.  Также обращайте внимание на стиль общения.
10. Привлекайте к процессу собеседования всю свою команду.

А теперь подробнее:

Как понять стоит ли привлекать кандидата в команду?

1. Узнайте, что он знает о вашей компании.
Узнав, что он знает о вашей компании, вы узнаете, сколько времени кандидат провел над ее изучением перед подачей резюме.
Задав этот вопрос, вы также получите представление о многолетнем опыте и достижениях кандидата и о том, что связывает его с Вашей компанией. Хорошему кандидату будет легко связать свою историю с продуктами, клиентами и миссией вашей компании.
2. Читайте его «язык тела» — мимику, жесты.
Это даст вам представление о том, что чувствует соискатель и насколько он заинтересован в ваших возможностях. Эти подсказки можно найти в движениях рук, жестах и ​​зрительном контакте. Инструменты видеоинтервью также могут помочь определить язык тела кандидата в случае удаленного собеседования.
Хороший кандидат проявит азарт и энтузиазм. Он будет в восторге от перспективы присоединиться к вам. Энтузиазм кандидата указывает на то, что он заинтересован в вас, а не просто ищет способ оплатить счета. Такие кандидаты будут генерировать положительную энергию для членов своей команды и компании, если будут приняты на работу.
3. Спросите кандидата об его рабочих ошибках в карьерном росте. 
Таким образом, Вы можете узнать, насколько кандидат вырос в карьере, узнав об его прошлых неудачах, поскольку человека определяют не только его успехи, но и его ошибки.
Хороший кандидат готов признать, что делал много ошибок в прошлом. Что еще более важно, он, вероятно, извлек ценные уроки из этих ошибок. Признание прошлых ошибок указывает на честность и самосознание- два жизненноважных навыка межличностного общения.
4. Узнайте, являются ли он командным игроком.
Чтобы определить хорошего кандидата, задайте вопрос, соответствующий культуре, который оценивает их способность работать в качестве члена команды. То есть кандидат хороший командный игрок? Испытывал ли он трудности в работе с коллегами или руководством на предыдущей работе?
Хороший кандидат очень склонен к сотрудничеству и обладает навыками, которые помогают группам процветать и быть продуктивными. Он не думает только о себе, поскольку он использует термин «мы» больше, чем «я», когда говорит о достижениях. Поэтому, чтобы определить хорошего кандидата, следите за кандидатом, который понимает, что его работа улучшается благодаря сотрудничеству и разнообразию.
5. Протестируйте кандидата.
Применение поведенческих вопросов на собеседовании, поможет вам узнать, как кандидат будет действовать в ситуации, связанной с работой. Попросите его ответить на вопросы, связанные с разными ситуациями в Вашем бизнесе, чтобы узнать, насколько он хорош.
*Идея дать кандидатам решить задачу на самом деле не имеет отношения к конечному результату. Это поможет вам проверить их навыки и опыт. То есть шаги, которые они предпримут для решения той или иной ситуации в Вашем бизнесе. А также их поведение (то, как они будут подходить к каждому шагу).
6. Узнайте, насколько он изобретателен.
Хороший кандидат должен уметь делать многое с меньшими затратами. Этот навык жизненно важен, так как может быть кратковременный дефицит ресурсов.
*Они хорошие менеджеры ресурсов? Всегда ли их бюджет оказывается дефицитным? Могут ли они оставаться приверженными большому проекту за меньшие деньги, если это принесет пользу всем? Узнайте ответы, задав правильные вопросы на собеседовании.
7. Узнайте, есть ли у него стремление к карьерному росту.
На должность редко нанимается опытный специалист. Каждый сотрудник учится на работе, на которую его наняли. Чтобы узнать, хорош ли кандидат, оцените его способность к обучению.
Хороший кандидат — это тот, кто хочет учиться и может делать это быстро.
У него также будут знания, которые он должен будет изучать самостоятельно. Чему он сейчас пытается научиться? Вы взволнованы, когда кандидат описывает свое стремление к обучению новому?
8. Слушайте вопросы, которые он задает.
Хорошему кандидату будет любопытно задавать вопросы и задавать умные вопросы. Они захотят узнать больше о должности, компании и ее целях.
Слушая его вопросы Вы также сможете понять, как он диагностирует проблемы и как обрабатывает данные.
9. Обратите внимание на то, как он общается.
Лучший кандидат — это тот, кто может быстро и лаконично ответить на протяжении всего интервью. Это помогает идти собеседованию гладко. Если кандидат демонстрирует плохие коммуникативные навыки во время собеседования, у него меньше шансов добиться большего, если он получит работу. Плюс его ответ на вопрос говорит об интересе к компании и должности.
10. Привлекайте к собеседованию свою команду.
Если вы проводите собеседование с членами вашей команды, спросите их, что они думают о кандидате. Важно учесть их мысли, поскольку это поможет вам принять более объективное решение о кандидате.
Вы также можете получить обратную связь от сотрудников вне собеседования, которые общались с кандидатом. Их впечатление о кандидате может помочь вам понять, подходит ли он вам.


Источник : recrubot.com.ua