Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

6 способов справиться с беспокойством во время кризиса

Article Thumbnail

Мы действительно не знаем, что принесет нам новый день, поэтому испытывать беспокойство по поводу сохранности своей работы – естественно. Но стоит помнить, что каждый кризис открывает новую рабочую эру и возможности. Пусть все будет меняться, но это не значит, что будет хуже.

Итак, давайте рассмотрим 6 способом усилить вашу позицию на рынке:

Возьмите контроль над ситуацией

Для начала признайте свое беспокойство. Это первый шаг на пути к принятию ситуации и контроля над ней. Мы не всегда можем повлиять на внешние обстоятельства, но вместо того, чтобы спрашивать «а что если», задайте себе вопрос: «что уже есть сейчас и что я могу с этим сделать».

Определите, что находится в вашей власти, на что вы можете повлиять и какие решения можете предпринять. Дайте себе время, подумайте и спланируйте дальнейшие шаги.

Соберите максимум информации

Знание – сила! Не переживайте в тишине и не ждите, когда вам что-нибудь расскажут – действуйте. Поговорите со своим руководителем, открыто спросите его:

  • Как поменялись стратегические цели компании;
  • Какие сейчас выглядит будущее вашего отдела;
  • На чем нужно делать фокус для достижения целей бизнеса;
  • Что вы лично можете сделать.

Так вы проясните все неопределенности, честно столкнетесь с реальностью, но зато будете точно понимать, что делать дальше.

Направьте ваше беспокойство в мирное русло

Выбросить все тревоги из головы в один момент – крайне сложно! Но один из способов это сделать – сосредоточиться на своей активности. Это не только усилит вашу позицию на рынке, но и предотвратит стресс на рабочем месте. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, как они могут помочь вам в текущей ситуации? Какие проекты вы можете запустить уже сейчас? Можете ли вы оптимизировать старые процессы? Переключите свое внимание на действие здесь и сейчас.

Планируйте свое будущее

Да, вы не можете быть уверены в его 100% реализации. Но это невозможно в любое время, такова жизнь. Зато вы поймете, чего на самом деле хотите и сможете корректировать план с учетом обстоятельств и новых возможностей.

Собрав всю информацию, проанализировав свои сильные стороны и желания, попробуйте представить ваше идеальное карьерное будущее. 

Обеспечьте себе финансовую подушку безопасности

Стоит быть готовыми ко всему. Обязательно проанализируйте ваши ежемесячные траты и постарайтесь отложить эту сумму на несколько месяцев. Если вы продолжаете работу удаленно, взгляните на вашу экономию на транспорт, еду и так далее, отложите эти расходы.

Проконсультируйтесь с независимым финансовым консультантом, обеспечьте себе комфортное существование на особенно острый период неопределенности.

Поддерживайте у себя хорошее настроение

Понимаем, сказать проще, чем сделать. Однако это правда поможет вам не потерять голову в такое непростое время и помнить, что это всего лишь очередная полоса жизни. Практические советы, чтобы поддержать себя:

  • Задайте вопрос: «что приносит мне радость?». Выпишите все ответы на лист или в заметки на телефоне. Время от времени реализуйте то, что можете. Общайтесь с друзьями, не бойтесь обращаться за поддержкой, ходите гулять, занимайтесь спортом, смотрите любимые фильмы.
  • Заботьтесь о себе: мы привыкли поддерживать близких, но к себе мы часто строги. Вы не меньше заслуживаете заботу, обеспечьте ее себе. Если это необходимо, ограничьте просмотр новостей, писем в нерабочее время, спите нужное количество часов, ешьте и дышите свежим воздухом, хвалите себя даже за маленькие достижения.

Помните, в какие-то дни будет проще, в какие-то труднее. Постарайтесь фокусироваться на позитивных сторонах жизни, не отчаиваться и помнить, что светлый период обязательно наступит.


Источник : hays.ru