Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Больше 30 % менеджеров увольняются из-за стресса на работе

Article Thumbnail

35% управленцев указывают стресс как основную причину увольнения с работы.

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного российским центром «ЮНИТИ».

В ходе исследования были опрошены 100 менеджеров среднего и высшего звена в возрастной категории от 25 до 45 лет. По их признаниям, 35% случаев смены места работы вызваны постоянным пребыванием в стрессовом состоянии.

63% респондентов испытывают стресс при общении с руководством. Во многом, считают они, это связано с постановкой невыполнимых задач. Низкой заработной платой при повышенной нагрузке и ненормированном рабочем графике недовольны 50% менеджеров.

Говоря о факторах, вызывающих стресс на работе, многие респонденты также упоминают условия на рабочем месте: плохую шумоизоляцию, некомфортные температуру и освещение в офисе (40%), неудобство рабочего места (17%). 54% опрошенных специалистов выражают недовольство необходимостью обедать на рабочем месте перед монитором.

Подавляющее большинство менеджеров (85%) убеждены в том, что стрессы на работе приводят к проблемам со здоровьем.

«На сегодняшний день работодатель часто предъявляет требования к стрессоустойчивости сотрудников, ожидая от них сверх-работоспособности, — говорит руководитель группы подбора персонала «ЮНИТИ» Анна Михайлова. — Но очевидно, что нехитрые приемы улучшения комфорта в офисе будут более действенны в расчете не только на высокие показатели, но и на повышение мотивированности сотрудников и их лояльности к компании в целом».


Источник : recruiting.net.ua