Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Чему учиться, чтобы заинтересовать рекрутеров

Article Thumbnail

«Стрессоустойчивые» и «коммуникабельные» больше не получают работу. Точнее, не получают ее те, кто не умеет правильно написать в резюме о своих базовых личных и профессиональных качествах и игнорирует необходимость прокачивать навыки нового поколения. Ведь, как говорится, современные проблемы требуют современных решений.

Разумеется, если вы действительно общительный человек, умеете справляться с трудностями и работать на пределе возможностей в авральных ситуациях, в этом нет ничего плохого, это действительно важные качества. Проблема в самих формулировках, которые давно набили оскомину и отталкивают работодателей. Рекрутеры видят эти слова настолько часто, что просто перестают воспринимать шаблонные резюме как нечто, на что следует тратить время и обращать внимание. Что же они ищут вместо «владения ПК» и «знания Excel» (которые, к слову, не дают серьезных конкурентных преимуществ последние лет десять)? Давайте разбираться!

В ногу со временем

XXI век удобно разбил все личностные и профессиональные навыки человека на две категории: «твердые» (hard skills) и «гибкие, мягкие» (soft skills). К первой группе относятся качества, которые вы можете наглядно продемонстрировать. Например, владение определенным языком программирования, умение управлять автомобилем или ритмично стучать молотком по гвоздям. Эти навыки составляют базу ваших профессиональных умений, тем интереснее, что на успешность у потенциального работодателя они влияют лишь на 15%. Оставшиеся 85% приходятся на те самые мягкие навыки.

Мягкие, или гибкие навыки — умения, которые невозможно наглядно измерить прямо здесь и сейчас, а только оценив ваш предыдущий опыт и результаты как специалиста, работавшего в коллективе и доводившего проекты до ума. В основном к этой категории относятся управленческие и коммуникативные навыки — те, которые позволяют сотруднику эффективно продвигаться по карьерной лестнице и представлять наибольшую ценность для компании.

Да, это действительно так: современные работодатели обращают больше внимания на гибкие навыки, а более общительные и предприимчивые соискатели получают работу в среднем в три раза чаще.

Чему же из мягких навыков следует уделить особое внимание, чтобы быть востребованным и успешным в современной компании?

  1. Умение презентовать себя и свой проект. Времена, когда можно было годами сидеть в углу, тихо делая работу и ни с кем не общаясь, прошли. Сейчас замкнутость воспринимается с непониманием и ее готовы простить разве что чудаковатым гениям, которые из своего угла генерируют компании 80% прибыли. Всем остальным, увы, нужно уметь говорить о себе и своей работе — и объяснять доходчиво и четко. В противном случае, даже если у вас есть инновационная идея, которая перевернет мир, вами не заинтересуются, а мир перевернет ваш более разговорчивый коллега. Вы же просто-напросто рискуете быть непонятым.
  2. Легкое принятие перемен. Современный мир быстрый, и поспевать за ним — настоящее искусство. Если перемены даются вам тяжело, вы, увы, ставите себе рамки, которые не дадут вам развиваться. Ни один работодатель не заинтересован в профессионале, который из года в год остается на том же уровне.
  3. Эмоциональный интеллект. Вряд ли следует объяснять, почему комфортно работать с человеком, который умеет справляться с эмоциями, правильно реагировать на обстоятельства и принимать верные решения. Развитые навыки эмоционального интеллекта помогут вам и со стрессом бороться, и быть конструктивным и приятным собеседником, с которым получится вести эффективный диалог по работе и не только.
  4. Умение брать на себя ответственность. Боязнь ответственности — бич современного поколения активных сотрудников, людей в возрасте 30+. При этом работодатели ищут людей надежных, которые понимают важность проектов и могут взять на себя чуть больше, если того будут требовать обстоятельства. Ответственность дает ощущение контроля, так что если от слова «обязательства» у вас нервно потеют ладони, то пора что-то с этим сделать.
  5. Работа в команде. Необязательно дружить со всеми, с кем вы работаете, но поддерживать корректные отношения с коллегами и уметь правильно распределять задачи очень важно. Например, в написании одного только поста для социальной сети может быть задействовано минимум три человека: автор, дизайнер и SMM-менеджер. Возможно, на каком-то этапе присоединится руководитель отдела, который будет согласовывать контент, и корректор, который проверит текст на ошибки. И всем им необходимо договориться между собой. Если каждый из сотрудников будет работать так, словно он сам по себе, и не будет учитывать работу других, это приведет минимум к сорванным срокам. Максимум проблем может быть еще масштабнее — от крупных конфликтов до прямой потери прибыли. В общем, для эффективной работы нужно уметь распределять обязанности и доверять своим коллегам, которые выполняют пусть и свою часть работы, но вместе с вами.
  6. Навык решения конфликтов. Людям свойственно нервничать, проявлять агрессию и ругаться на почве собственного стресса. Проблемы могут быть и в работе, а может быть, вы просто встали не с той ноги, разбили любимую чашку или планеты выстроились под определенным углом. Случается всякое, и это, с одной стороны, абсолютно нормально. С другой же стороны, которая работодателю важнее, любая личная проблема и неумение справиться со стрессом могут крайне негативно сказаться на рабочем процессе. Напряженная атмосфера, невозможность принять конструктивное решение и продвинуться дальше порождают конфликты, после которых эффективность работы стремится к нулю. Умение контролировать себя, находить выход из конфликтов, а еще лучше — замечать и нейтрализовывать их еще на подлете покажет вас как хорошего управленца и человека, который точно пригодится компании.
  7. Digital-навыки — некая совокупность умений, которая проявляется в том, как вы владеете современными технологиями и можете их использовать в своей работе. Просто знанием компьютера и умением отправить письмо сейчас никого не удивишь: овладевать нужно диджитал-навыками, специальными для вашей профессиональной сферы. Специальные программы и сервисы автоматизации процессов и времени — вот на что следует обратить внимание в первую очередь.

Мы назвали лишь часть тех навыков, которые могут вам пригодиться в пути к карьере мечты. Если суммировать все вышесказанное в паре предложений, то по большей части работодатели ищут лидеров и обращают внимание на социально активных, предприимчивых и креативных людей, не боящихся брать ответственность за решения и предлагать новые идеи.

Вердикт: не пишите в резюме о «коммуникабельности» — расскажите о своем умении разговаривать и выражать свои мысли доступно. Забудьте о «стрессоустойчивости» — лучше расскажите и покажите, как вы умеете решать конфликты. «Опытный пользователь ПК» тоже лучше не писать. Мы все опытные, компьютеры появились не вчера — лучше расскажите, какими конкретными профессиональными диджитал-инструментами вы владеете. Так что развивайтесь всесторонне!


Источник