Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Главная победа рекрутера!

Article Thumbnail

Если бы можно было бы одним словом охарактеризовать деятельность рекрутера, то это было бы “влияние”. Рекрутер — это исключительно влиятельная фигура в любой компании. Он оказывает воздействие не только на производительность бизнеса в целом, находя наиболее квалифицированных сотрудников. Среди всех функций управления персоналом, подбор персонала больше всего влияет на увеличение прибыли. Чем более профессиональные кадры будут подобраны, тем более эффективной и качественной будет работа. Следовательно, тем больше заработает компания. Однако главная победа рекрутера заключается в том, что он может изменить судьбу человека, предложив ему подходящую вакансию. 

В жизни каждого из нас есть не так много значимых событий, например, таких, как заключение брака, рождение детей, покупка дома или новая работа. Работа для огромного количества людей — не только про заработок денег, но и про реализацию своего потенциала. Рекрутер — это тот человек, который способен распознать способности и таланты будущего сотрудника и предложить ему наилучший вариант трудоустройства. Даже если претендент не подошел на вакансию, рекрутер может оказать на него положительное воздействие, рассказав ему о том, в каком направлении ему лучше развиваться.

Итак, как рекрутеры меняют жизни людей?

Для начала изучаются личности кандидатов, проводятся тестирования и анкетирования. Действенным методом предварительного отбора являются всевозможные психологические тесты. Тесты позволяют выявить личностные особенности кандидатов, а также предугадать то, насколько легко они впишутся в коллектив. Важно задавать правильные вопросы и уметь найти подход к каждому человеку. Грамотный специалист прежде, чем предлагать вакансию, стремится узнать максимум информации про потенциального претендента. Рассматриваются манера себя презентовать с наиболее выгодной стороны, уверенность, коммуникативные способности, гибкость мышления, а также профессиональные возможности. Однако рекрутер не может одинаково хорошо разбираться во всех сферах, куда он отбирает сотрудников. Он оценивает только навыки презентации профессиональных знаний и качеств, но не сам профессионализм. Рекрутер способен оказать помощь каждому кандидату, выявляя его скрытые таланты и умения. Профессия накладывает необходимость разбираться в психологии и типологии людей, распознавать их реакции, выявляя ложь. 

Далее после подробного изучения личности потенциального кандидата, рекрутер предлагает наиболее подходящую для него вакансию. В случае если соискатель не подошел на конкретную должность, то ему могут указать, какие компетенции в себе необходимо развить для следующей попытки, либо посоветуют попробовать трудоустроиться в других местах. Очень ценно, когда отказ аргументирован и разъяснена его причина. В таких ситуациях соискатель понимает, что может в себе изменить в будущем. 

Марина проходила собеседование со мной на позицию корреспондента. Девушка обладала большим опытом в журналистской профессии, грамотно составленным резюме, публиковалась в известных изданиях. Она с уверенностью себя презентовала, разбиралась в политике, что немаловажно. Однако во время инсценировки интервью она растерялась и не смогла вовремя сообразить, как себя вести и что спрашивать. Дело в том, что в прошлом она не приобрела подобный навык. В итоге, несмотря на все ее достоинства, в должности корреспондента ей было отказано, так как эта деятельность связана с интервьюированием известных политических деятелей. Я предложила ей пройти курсы повышения квалификации, а также стажировку в другом отделе компании. Через несколько месяцев она успешно прошла собеседование и в результате получила долгожданную должность.

Иногда случается сталкиваться с высоко квалифицированными соискателями, но при этом обладающими слабой мотивацией. Распознать таких специалистов и предложить им выгодные условия сотрудничества — это настоящее искусство. Высокопрофессиональный рекрутер в данной ситуации сможет оценить потенциал человека и привлечь его в компанию, тем самым изменив и качественно улучшив как его жизнь, так и жизнь бизнеса. Например, в IT отдел компании, занимающейся строительством фитнес центров и спорт питанием, требовался специалист по юзабилити (UX/UI). У кандидата Максима было отличное резюме, несколько реализованных проектов в данном направлении, а главное — понимание того, что и как нужно делать для получения желаемого результата. Мы были весьма заинтересованы в таком специалисте, однако он сомневался и склонялся к выбору компании нашего конкурента. Я изучила все предложения конкурентов, учла преимущества и переформулировала описание нашей вакансии. На следующем собеседовании смогла отразить все возражения претендента Максима и сделать ему наиболее выгодное предложение. Учла следующие пожелания: размер заработной платы, свободный график, абонемент в фитнес центр, возможность иногда работать на дому. В результате кандидат согласился сотрудничать с нами. 

Одной из тенденций современного рекрутинга является усиление конкуренции за таланты. Компании будут все больше сил предпринимать для привлечения и  удержания квалифицированных работников. Ввиду такой ярой борьбы за особенно технических специалистов разработка инновационных методов привлечения новых сотрудников станет актуальной. Задача рекрутера — заинтересовать подходящего кандидата и помочь ему сформировать адекватные экспектации от работы. Заинтересовать можно не чем-угодно, а вполне определенными вещами. Чтобы понять, что может быть привлекательно для конкретно этого претендента, необходимо его изучить: понять его потребности, ценности, интересы, тип личности. Именно благодаря этой способности можно предложить соискателю именно ту вакансию, которая ему идеально подойдет. Ведь изменить жизнь может не любая работа, а только наиболее подходящая. 


Источник