Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Глазами рекрутера: причины отказов после собеседования

Article Thumbnail

Как практикующий рекрутер я каждый день приглашаю на работу и каждый день мне приходится отказывать вам в трудоустройстве.
Последнее время участились ваши обиды на отказ в трудоустройстве. С одной стороны, отбор- это конкурс. Не только вы выбираете где работать, но и работодатель выбирает себе сотрудника. Порой мы сходимся в своих потребностях, а бывает иначе. Никого не хочу обидеть, но в поисках работы, после месяцев отказов вы впадаете в отчаяние. Говорю это из собственного опыта. Я тоже искала работу и были случаи долгих, отчаянных поисков. И вот здесь надо понимать причины отказов. Каковы они?

— «Вы отказали мне потому что у меня возраст?»

Самый частый вопрос о причинах отказа. Возраст является одним из критериев отбора. Согласно закону, работодатель не имеет права отказать вам по этой причине, но она может быть одной из, по которым вы нам не подходите.

Хочу пояснить свою позицию. Давайте рассмотрим примеры.

Молодой человек, 20-25 лет, претендует на должность в компании по продажам, где основной клиент от 30 до 45 лет. Средний. Бывают исключения, куда уж без них. Для таких клиентов молодой сотрудник не является экспертом, на его мнение нельзя положиться. Он еще не нажил «жизненного» опыта, чтобы ему доверяли.

Женщина, 50 лет, претендует на должность, связанную с перемещением по складу. Склад большой, смены ночные, хранение организовано ярусами. Опыта работы в ночь нет, физически женщина не подготовлена к интенсивным физическим нагрузкам. У нее одышка, крепкое телосложение, явный избыточный вес, отечные ноги и в разговоре находятся проблемы с давлением. При таких вводных данных она не сможет продолжительное время во время смены ходить, приседать, подниматься по лестницам. Зарплата сдельная, зависит от выработки, скорости работы, внимательности. Либо в итоге она уволится, либо будет просить более легкие работы.

В обоих примерах возраст разный, а причина отказа в том, что люди не подходят под профиль вакансии. В одном случае нет опыта, в другом человек не сможет заработать и будет недоволен. 

— «Я недавно переехал в большой город, вот устраиваюсь. Вы отказываете мне, потому что я не местный?»

Прописка в целом не играет для меня роли. Она может быть в любом регионе нашей большой страны. Но вот отсутствие регистрации в паспорте на постоянной основе вызывает вопросы.

Каковы причины отсутствия штампа в паспорте о регистрации?

Переезд из другой страны граждан РФ. Девушка жила всю жизнь в Казахстане. И родители там жили. А сейчас количество русских уменьшилось, русским сложно найти работу. Встал вопрос о переезде. При получении российского паспорта у нее нет жилья на территории РФ, в котором она была бы прописана. Есть временная регистрация, но даже не по месту проживания. И в данной ситуации возникает вопрос, куда писать официальные письма, если девушка «загуляет»? Такие сотрудники не привязаны к месту, рассматривают работу в большинстве своем как временную. Служба безопасности таких кандидатов не пропускает. По совокупности факторов. Данный пример не является основной причиной отказа. 

— «Я продажник. Неужели моего опыта недостаточно для того, чтобы пройти отбор в вашу компанию?» 

Есть два больших раздела продаж. B2B и B2C.

B2B – это продажи оптовые. Продажа организации другой организации. Суммы сделок большие, порой на миллионы рублей.

B2C – это продажи частным лицам, маленьким компаниям, малыми объемами. К этой категории относится и розничная продажа.

Так вот если утрировать, то баба Маша с опытом  B2C не продаст Газпрому свои вязаные носочки. А Газпром не продаст бабе Маше цистерну газа.

Разные потребности, стили работы, разные бюджеты, суммы договоров. Два разных мира. Я не спорю, что в итоге Газпром таки сможет продать бабушке Маше баллон с газом, а бабушка Маша сможет навязать высшему руководству носочки в полосочку к Новому году, но для этого надо будет и научиться общаться с такими клиентом и научиться понимать потребности друг друга, учесть множество факторов и нюансов сделки. И каждый из них при достаточном уровне мотивации сможет обучиться, вникнуть в нюансы. Но на это нужно время. Работодатель хочет готовых сотрудников, в которых не нужно вкладывать деньги, время. Современные компании сразу хотят начать получать прибыль от работы нового сотрудника при минимальных вложениях.

Второй пример, касающийся опыта работы, будет об опыте, который был давно. Мужчина, 7 лет назад работал в продажах, потом приобрел новый опыт, в другой сфере деятельности. Новый опыт не перекликался никак с продажами, руководством персоналом, был в другом регионе. Да. Опыт есть. Но опыт уже устарел. Многие работодатели смотрят на срок «не работы в данной области». Перерыв свыше 6 месяцев тире года, расценивается, как правило, как потеря квалификации, навыков, хватки, связей.

Рынок труда очень агрессивен. Компании четко формулируют для себя функционал, объем планируемой работы для сотрудника, границы ответственности. Так проще проводить отбор кандидатов, меньше вероятности взять «не того» человека.

Поэтому дело не в возрасте, опыте, месте прописки. Вы просто «не наш» человек. Вы не подходите по совокупности факторов. 


Источник