Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

HR-прогноз о ситуации на рынке труда: повышаются требования к профессионализму рекрутеров

Article Thumbnail

Вас ведь волнует вопрос, что же будет с кадровыми агентствами и внутренними рекрутерами в скором будущем, не так ли?

Ситуация сейчас такая — компании увольняют своих сотрудников, но, в то же время, сокращают не самых лучших. Конечно, в компаниях сохраняется костяк, есть кадровые резервы — это люди, которых увольнять никому не хочется. Зато всех других «отпускают» с легкостью.

На работных сайтах сейчас просто вал новых кандидатов — это то, что нельзя было себе представить еще весной. Вроде бы, это хорошо! Но, на самом деле, в этом ничего хорошего нет. Потому что это не те люди, которых стоит сейчас брать.

Лучшие люди находятся на своих местах, и они нужны компаниям.

Увидев, что сейчас стало очень много резюме кандидатов, многие работодатели сразу решили сэкономить на услугах кадровых агентств, передав функции побора службам персонала. Кстати, увольнения внутренних рекрутеров в компаниях идут очень активно.

Первая мысль топ-менеджера в условиях кризиса: «Сокращаемся! В ближайшее время никого набирать не будем!» Но эта мысль принципиально неверная, и для бизнеса она просто убийственная.

Скоро людей находить будет гораздо сложнее. Достойные люди 10 или даже 20 раз подумают, прежде чем захотят рассматривать какое-либо предложение. И «сорвать» их с мест будет гораздо сложнее.

Кризис повышает требование к профессионализму рекрутеров, как к внутренним, так и к кадровым агентствам. Сейчас на рынке стало трудно работать, и эта тенденция будет только усиливаться.

Произойдут и качественные изменения в структуре кадровых агентств. Мелкие игроки с этого рынка будут исчезать, потому что у них нет ни потенциала, ни достаточного опыта, они работают с 2–3 ключевыми клиентами, а прекращение сотрудничества грозит такому агентству крахом.

Средние агентства будут объединяться, а крупные игроки, у которых все отработано, — через год станут сильнее. Это совершенно точно.

В следующем сезоне запросов на рекрутинг персонала будет еще больше, чем сейчас. То есть людей надо будет набирать на новые проекты, которые будут создаваться с новой силой. Соответственно, для тех, кто останется, «поляна» расширится — рынок вырастет.

Мы прогнозируем, что примерно следующей осенью, в октябре 2009 года начнется этот рост. Он будет достаточно стабильный. А до марта следующего года вообще ничего не будет происходить — это железно. Лето — это традиционно затишья. А вот с осени можно ожидать роста.

Что касается советов тем, кто хочет остаться с работой, то здесь главное — не дергаться. В компании, где вы сейчас работаете, вам все известно. С точки зрения безопасности, логично не предпринимать попыток в ближайшее время менять работодателя.

Кризис — это переход от одного стабильного состояния к другому. Мы сейчас переживаем это время. Используя кризис, можно перейти к более высокому стабильному состоянию. Стоит рассматривать какие-то реальные интересные предложения с тем прицелом, чтобы поменять профиль деятельности или перейти на новый качественный уровень. Кризис — это всегда возможности для роста. Тот, кто рискнет сделать этот переход, может выиграть очень многое.

Вспомните, все большие состояния сколачивались именно во время кризиса. Тем же законам подчиняется и ваш карьерный рост.


Источник: hr-portal.ru