Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как искать на Facebook 2.0

Article Thumbnail

Искать кандидатов на Facebook (далее FB) — это далеко не то же самое, что на Linkedin (LN). Не получится просто запустить себе boolean-поиск с десятками синонимов или просто отсортировать ребят по скиллам и компетенциям.

FB — не самый удобный инструмент для этого. Если не сказать…ограниченный. Худо-бедно можно искать по трем критериям: локация, работодатель и должность. Увы, в РФ не все кандидаты сидят на LN. Нужно выкручиваться.

Но кое-что выжать из поиска на FB можно. Вот три шага, которые помогут достичь успеха. Их в своем блоге изложил от супер_крутой сорсер Балаш Пароцай:
Шаг #1

Добавляйте только ОДНО ключевое слово. Чем больше слов в запросе, ты выше вероятность, что найдете вы примерно ничего. Если забить «geekbrains hr москва» в выдаче вы увидите… ноль человек.

Та же ситуация случится с разработчиками в Google (что, согласитесь, на правду не очень похоже).

Так что, первый шаг — сократить ожидания и искать по одному слову. Лучше, чтобы это была локация или место работы. Можно поэкспериментировать с должностью, конечно — но у разработчиков она будет состоять из двух слов, что вам на руку не сыграет.

Продолжим использовать Geekbrains как пример: выбираем вкладку Люди и наслаждаемся результатом. Удивительно: но HR-ы в выборке тоже есть.

Поиск происходит в разделе О человеке. Поэтому место работы может быть нынешним, а может быть прошлым. Двигаемся дальше?

Шаг #2

Ввели ключевое слово? Движемся дальше. Теперь пора поиграть со встроенными фильтрами.

Если вы ищете в большой компании в больших городах — банально применяйте фильтр по локации.

Иногда, правда (особенно если вы ищете по маленьким городам) поиск по локации ничего не дает — она просто не находится в списке FB. Йошкар-Олу не нашли.

Но этот косяк тоже можно обойти. Для этого идем во вкладку Места, и копируем адрес ссылки конкретного места или города. Честно предупредим — способ с Россией не очень работает, но если вы ищете кандидатов за границей и в офис — тема.

Если город все-таки нашелся, копируйте адрес ссылки.

Возвращаетесь во вкладку Люди и вставляете адрес ссылки в поле Отмеченное местоположение.

Так что теперь у нас есть люди с определенным (текущим или бывшим) работодателем в своем профиле, проживающие в определенном месте.
Шаг #3

Это были еще цветочки: теперь объединяем их с поиском по названию должности!

Есть два пути — и первый обычно приносит совсем немного результатов.

Вы выбираете работодателя и город в фильтрах в левом столбце, а название должности вписываете в поисковую строку. Но учтите следующее: если вы меняете ключевое слово, FB автоматически сбросит фильтры, которые вы только что применили. Так что вместо того, чтобы менять вписанное в поле для поиска, мы советуем вам сменить ключевое слово в URL запроса.

Не ждите, что результатов будет очень много. Скажем честно, работает очень выборочно и очень редко.

Поэтому, второй способ: сохраняйте место работы в качестве ключевого слова в строке поиска. И запихните ссылку на должность в фильтр Работа.

Как с городом: копируете ссылку на должность из поиска, а потом вставьте получившуюся ссылку в фильтр Работа.

Нужно помнить

Не каждый разработчик использует одинаковое название должности, так что советуем вам собрать свой «словарь должностей» со ссылками.

Или можно (спасибо за способ Марку Торторичи) сделать x-ray Google и посмотреть все доступные варианты написания. Например, ищем мы джависта:

site:facebook.com/pages «work position» java

Еще один важный аспект — использования фильтра по образованию. Не думаем, что кому-то это будет так уж принципиально, потому и не пишем о нем.

Заключение

Вот что — Facebook огромен. Нельзя так просто упустить из виду базу из 2 миллиардов человек. Будем надеяться, над поиском они тоже скоро поработают.


Источник: recrutach.ru