Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как настроиться на работу после летних отпусков

Article Thumbnail

Хотя мы с вами уже давно закончили школы, 1 сентября до сих пор ассоциируется у нас с началом нового — только теперь рабочего, а не учебного — года. В это время просыпается активность большинства компаний, возрастает темп работы, расширяется объем задач. Но как же быть, если недавний отпуск не помог взбодриться, а только усугубил ситуацию? Что делать, если сентябрь — вот он, а душа до сих пор требует лежать на берегу моря и ничего не делать?

На самом деле, у такого нежелания работать даже есть свое официальное название — «синдром возвращения». Организм с трудом приспосабливается к условиям, от которых отвык во время отпуска или просто спокойной летней работы. Эта усталость со временем проходит, но можно ускорить этот процесс и быстрее влиться в рабочую струю.

Мне хотелось бы поделиться интересными результатами исследования портала hh.ua, в котором изучалось именно то, что помогает настроиться на рабочий лад после отпусков или длительных выходных:

Что можно почерпнуть из этих результатов?

  1. Во-первых, не набрасывайтесь на работу сгоряча. Распределите время и задачи таким образом. чтобы их интенсивность постепенно нарастала. Первым делом возьмитесь за несложные задачи.
  2. Во-вторых, не вгрызайтесь сразу в рутину, подумайте о задачах на ближайший месяц или даже полгода-год. Более амбициозные планы придадут смысла вашим повседневным задачам и зарядят энтузиазмом.
  3. В-третьих, делитесь впечатлениями с коллегами, общайтесь, разговаривайте, ведь поддержка и просто присутствие других людей тоже способно заразить позитивом)

Кроме того, есть еще не очевидные, но работающие советы:

  • Заведите себе «якоря», ритуалы, которые будут настраивать на рабочий лад. Это могут быть совсем простые привычки — например. в начале дня под чашку кофе просмотреть ежедневник или задачи в битриксе, проверить почту, выписать приоритетные задачи на день. Такие привычки сразу подсознательно дают понять нашему мозгу, что нужно переключаться на работу.
  • Если вы выходите из отпуска, не выходите в понедельник. Лучшие дни для начала работы после перерыва — это среда и четверг. Неполная рабочая неделя позволяет переключиться в рабочий режим более мягко и постепенно.
  • Используйте привычку начинать учебный год и запишитесь на курсы или прочитайте книгу профессиональной направленности. Режим обучения позволит быстрее встроиться в активный ритм, да и будет полезным для собственного развития.
  • Сохраняйте приятные воспоминания, распечатав удачные фото из отпуска и поставив на рабочем столе. А можете вообще поменять что-то на рабочем месте, ведь перемены стимулируют активность.
  • Устройте незапланированный отдых — например, поедьте куда-нибудь после работы. Выход из отпуска и повышение темпа в сентябре не означает, что кроме работы, вы ничего не будете видеть. Позаботьтесь о наполнении вашего досуга.

В общем, главный рецепт, как всегда — постепенность. Позвольте себе взять время для вливания в поток. и сами не заметите, как ваша рабочая активность возрастет!)


Источник : hrtoday.com.ua