Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Как правильно считать дни отпуска, которые сотрудник не использовал при увольнении

Article Thumbnail

При увольнении, сотрудник должен получить компенсацию за дни отпуска, которые он фактически не использовал. Для того, чтобы правильно оформить компенсационные выплаты сотруднику, нужно знать, как считать неиспользованные дни отпуска при увольнении. Компенсация за отпуск, который работник не использовал в любом случае, ему должна быть выплачена при увольнении, даже, если он совместитель. При этом в учет берется не только конкретный год, предшествующий увольнению, но все отпуска, которые сотрудником не были использованы. Это правило действует для предприятий и организаций всех форм собственности, в соответствии с нормами трудового законодательства.

Оформление компенсации за отпуск, в соответствии с нормами закона

Общая продолжительность отпусков для трудящихся граждан установлена Трудовым кодексом, и не должна быть меньше, чем 28 календарных дней. Отпуск меньше, чем установлено в законе, работодатель не имеет права предоставлять работнику, так как это нарушает его законом гарантированные права на отдых. Более того, что работодатель должен отпуск предоставить, он его еще должен и оплатить.  Но, иногда бывают такие ситуации, когда работнику предлагается денежная компенсация, взамен отпуска. Это, порой, вызвано авралом на работе, или невозможностью отправить в отпуск сотрудника из-за производственных ситуаций.

Тем не менее, запрещается компенсировать отпуск деньгами для таких категорий работников:

  1. Беременные женщины;
  2. Работники, не достигшие 18 лет;
  3. Рабочие, которые трудятся на тяжелых или опасных для здоровья местах.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по такой формуле:

Компенсация = дневной (часовой) доход сотрудника, умноженный на количество дней (или часов) отпуска, которые работник не использовал.

Именно из-за такой формулировки, важно правильно подсчитать дни отпуска увольняющегося сотрудника, которые он не использовал. 

Как рассчитать дни за неиспользованный отпуск при увольнении

В соответствии со статьей 122 ТК РФ, право на отпуск возникает у такого работника, который проработал на предприятии не менее полугода. Для того, чтобы сделать расчет, необходимо учесть, что n – количество дней отпуска, который предоставляется сотруднику учитывается за весь календарный год, отработанный таким сотрудником. Другими словами, по общепринятым правилам, исчисляется 28 дней за 12 месяцев. Получить компенсацию за все 28 дней неиспользованного отпуска может тот сотрудник, который проработал на предприятии не менее, чем 11 месяцев. Если же период рабочих месяцев менее установленного, расчет дней отпуска производится по отработанным дням и месяцам.

Следует заметить, что полная компенсация за все дни отпуска причитается тем работникам, которые проработали не менее пяти с половиной месяцев на занимаемой должности, и увольняются по таким причинам:

  1. ликвидация предприятия;
  2. сокращения штата и численности сотрудников;
  3. при направлении на учебу в учреждения образования;
  4. в случае перевода по инициативе работодателя.

В других случаях, следует учитывать дни отпуска, путем деления общего числа дней отпуска, на количество дней в году.

Приведем пример:

Макаров отработал на предприятии 5 лет. Но отпуск он использовал только за 4 года своей работы. В текущем году, он отработал 7 месяцев. Продолжительность его ежегодного отпуска составляет 28 дней. Расчет производится по следующей схеме:

Д = (28/12)*7, где Д – дни неиспользованного отпуска, 28 – число дней ежегодного отпуска, 12 – количество месяцев в году, а 7 – количество отработанных месяцев в текущем году. Получаем количество дней – 16. Именно за эти 16 дней, работнику будет насчитана денежная компенсация при проведении процедуры увольнения.

Заметим, что если бы Макаров не отгулял отпуск за предыдущие года, количество неиспользованных дней отпуска за все эти годы суммировалось бы с той суммой, которую мы получили в текущем году, в котором происходит увольнение.

Если бы Макаров отработал не 7 месяцев, а 7 месяцев и три дня, округление происходило бы в меньшую сторону. То есть, дни отпуска считали бы за 7 месяцев работы. А, в случае увольнения Макарова после работы на предприятии после 7 месяцев и 16 ней работы, дни отпуска рассчитывались бы, исходя из 8 месяцев работы, таким образом, округлить нужно в большую сторону. Такой порядок регламентирован Правилами об очередных и дополнительных отпусках, и является общепринятым для всех кадровиков.

Учет дополнительных оплачиваемых отпусков при увольнении

Для некоторых категорий работников предусмотрены дополнительные отпуска, которые предоставляются предприятием, и, соответственно, оплачиваются. К таким сотрудникам относятся:

  • занятые на вредных или опасных местах работы;
  • имеющие особый характер работы;
  • трудящихся ненормированный рабочий день;
  • работающие в районах Крайнего Севера, или в районах, которые приравнены к нему.

p>В соответствии с этим, происходит и расчет неиспользованных дней отпуска. Формула расчета меняется пропорционально тому, сколько дополнительных дней отпуска в году причитается конкретному сотруднику.

Например, для сотрудника, который занят на вредном, опасном месте работы, законом установлен минимум дополнительного отпуска, который должен оплачиваться работодателем. Он составляет 7 дней. При этом, сумма дополнительного отпуска суммируется с суммой основного отпуска, после чего делится на 12 (количество месяцев в году) или 365 (количество дней в году). После чего, умножается на количество месяцев или дней, которые фактически сотрудник отработал.

Входит ли простой при расчете дней неиспользованного отпуска при увольнении

В Постановлении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы указано, что для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, следует провести расчет среднего дневного заработка. Из расчета этого заработка, следует исключить время, когда работник не работал по причине простоя предприятия. Даже в том случае, если простой вызван по вине работодателя, или по независящим от сторон причинам. То есть, как видно из этого требования, а также по нормам статьи 121 ТК РФ, простой не дает работнику возможности потребовать учета этого времени в трудовой стаж, который дает право на отпуск.  Соответственно, простой не учитывается при исчислении отработанных дней, и не дает работнику право на оплачиваемый отпуск.


Источник : hr-portal.ru