Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как стать профессиональным рекрутером?

Article Thumbnail

Рекрутеры это специалисты, которые помогают провести собеседование с кандидатами на должность и помогают нанять лучшего человека для этой работы. В дополнение к отбору и собеседованию рекрутеры могут также проводить тестирование кандидатов, проверять рекомендации с прошлых мест работы и трудовую историю, обрабатывать документы и описывать преимущества и сильные стороны сотрудников.

Эти работники часто вынуждены ездить на ярмарки вакансий и другие карьерные мероприятия в университетах и потенциальных местах найма. Большинство профессионалов работают в обычное рабочее время в комфортных офисных условиях. Некоторые рекрутеры нанимаются фирмами на контрактной основе и имеют только краткосрочные контракты.

Если взять минимальные  официальные требования  в образовании, то стоит перечислить указанные пункты:

Требования к карьереСтепень бакалавра
Дипломная областьУправление персоналом или смежные функции
ОпытТребуемый опыт варьируется от требований заказчика/работодателя
СертификацияСертификация на данный момент необходима или предпочтительна некоторыми работодателями. В Европе это обязательное требование, в России по усмотрению заказчика.
Ключевые навыкиСлушание, четкая дикция, способность принятия решений, навыки межличностного общения; сильное внимание к деталям; зачастую знание программного обеспечения — CRM

Какие же шаги, следует предпринять, чтобы стать профессиональным рекрутером:

Шаг 1: Получить степень бакалавра

Чтобы начать карьеру в сфере рекрутинга, стоит задуматься над получением степени бакалавра. Некоторые колледжи предлагают программы бакалавриата в области управления человеческими ресурсами или в смежных областях, таких как бизнес-администрирование со специализацией в области управления персоналом. Если вы только планируете свою карьеру, то Вы как будущий студент можете выбрать именно эту специализацию. Если Вы уже получили образование и сейчас задумались о смене направления в сторону рекрутмента, то Вы также можете начать карьеру рекрутера, для этого Вам нужно будет пройти курсы по управлению персоналом, человеческим ресурсам или бизнесу с акцентом на рекрутинг. Другие курсы, которые были бы полезны на уровне бакалавриата, могут в дополнении включать английский язык, бухгалтерский учет, а также обучение и развитие персонала.

Шаг 2: Получить Опыт

Где, будучи студентом, можно получить опыт работы? Конечно на стажировке или должности начального уровня, например, в качестве представителя службы поддержки клиентов. На этих должностях будущие  рекрутеры могут развивать организаторские способности и навыки эффективной коммуникации. Изучение того, как корректно общаться, может помочь интервьюировать людей, как только Вы станете рекрутерами. Опыт работы на начальном уровне также может помочь построить отношения с другими специалистами в этой области.

Согласно статистике, работодатели могут потребовать или предпочесть кандидатов с профессиональной сертификацией. Благо сейчас есть такие организации, как институты сертификации персонала, которые предлагают различные варианты сертификации. Возможные варианты варьируются от очной до дистанционной формы обучения. Сдаете экзамен – получаете подтверждающий документ и вперед!

Шаг 3: Обратитесь в рекрутинговые фирмы

После обучения и приобретения опыта в области рекрутинга специалисты могут обратиться за получением позиции в одном из рекрутинговых агентств. Вакансии в этой области можно найти через личные связи, социальные сети или работные сайты.

Шаг 4: Продолжить Непрерывное Образование

Вы обучились, прошли практику, получили работу. Теперь семинары и практикумы по профессиональному развитию смогут помочь оставаться в курсе новых событий в области рекрутинга. Области к изучению многосторонни и,  изучая новые стороны, Вы будете выделяться среди других кандидатов, и потенциально продвигаться в ведущие рекрутинговые агентства или брать на себя все более интересные проекты.

Повышение квалификации только через метод проб, шишек и ошибок не является эффективным. Возможно, что у Вас уникальный талант, и Вы всё схватываете на лету, и у Вас всё само собой как-то получается. Но это редкость и исключение из правил. Обычно, учеба нужна. Опыт перенимать нужно.

Нужно хотя бы ненадолго прикрепиться к наставнику. Хоть реальному, хоть дистанционному. Он сэкономит Ваши деньги и время. Профессия рекрутера — это постоянное изучение нового, применение новых технологий поиска (в большей степени) и методик отбора (в меньшей степени). Специалист должен постоянно учиться, он должен читать и узнавать, обмениваться опытом. Самообразование и совершенствование — это круто!

Экономическая и политическая нестабильность в данный момент исторического времени, возможно, потрясла рынок рекрутинга в целом, но кадровый сектор, похоже, переживёт и эту бурю. В целом рынок кадрового рекрутинга колебался на протяжении всего 2019 года, причем вакансии постоянно пересматривались, менялись и вытягивались. Существует общее ощущение, что многие организации не хотят брать на себя обязательства по найму в эти нестабильные времена (помимо замены увольняющихся или для критически важных для бизнеса сотрудников), поскольку никто по-настоящему не знает, что может быть за углом.

Если смотреть вперед до 2021 года, то экономический ландшафт находится в период нестабильности. Эта неопределенность означает, что большинство сильных кадровых кандидатов в значительной степени неохотно ищут новые возможности.

По мере того как предприятия проходят через непрерывные программы изменений, то большинство из открытых вакансий являются постоянными должностями, так как нанимающие организации стремятся обеспечить себя лучшими талантами в эти времена неопределенности. В этом же отношении Вы, как профессиональный рекрутер, должны понимать, что процессы найма стали довольно длительными, поскольку имеется ряд сильных кандидатов, и организации были готовы ждать ‘идеального » кандидата. Самый большой спрос приходится на HR-бизнес-партнеров с опытом руководства кадровыми проектами, а также консультантов по подбору персонала.

С точки зрения интервью, традиционные подходы по – прежнему являются лучшими — важно построить взаимопонимание с потенциальным кандидатом. Здесь очень выручает современных рекрутеров профессионалов и гибкая работа, и возможность работать удаленно. Отрасль в целом по-прежнему очень сосредоточена на сокращении гендерного разрыва в оплате труда и стимулировании разнообразия. Рекрутинг лучших рекрутеров – вот важнейшая задача предприятий-лидеров! Поэтому и клиенты, и руководители агентств, и те новички, что приходят в этот бизнес, должны четко представлять, чем отличаются хорошие рекрутеры от средних… Растите до профессионалов, главное желание! 


Источник