Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как выстраивать отношения с руководителем и коллегами?

Article Thumbnail

От того, как вы строите рабочие отношения, зависит и ваш комфорт, и дальнейшее карьерное развитие. Предлагаем вам ту модель поведения, которая, на наш взгляд, будет эффективна для построения взаимовыгодного партнерства на работе.

Отношения с руководителем

Начнем с ключевой фигуры на работе – ваш начальник. Для того, чтобы понять, как выстраивать отношения с ним, подумайте, кто он для вас: друг, тиран, вдохновитель, ментор, администратор? Или у вас есть свое понятие?

Как бы то ни было, на разных работах руководитель будет иметь разное амплуа – он может вести вас за собой и мотивировать, а может сухо раздавать задачи. Здесь главное – ваше отношение к нему, а не его «образ». И мы предлагаем следующее восприятие руководителя:

Ваш руководитель = ваш клиент

А поскольку он ваш клиент, то ваша задача — это понять его боли и решить их.

Первый шаг – понять, что от вас ждут

Чтобы понять «боли» вашего начальника, просто спросите его, что он от вас ждет и какие задачи хочет решить с вашей помощью. Коммуникация и открытый диалог играют важную роль не только в личных отношениях, но и в рабочих. В первые же дни работы на новом месте организуйте встречу с начальником и задайте вопросы: «Какие результаты вы ожидаете от меня в целом? В конце испытательного срока? Через год и тп?».

Далее следуют два варианта событий – вы либо получаете ясную и четкую картину, либо остаетесь в полном непонимании того, что вам нужно сделать.

Если есть ясная картина, реализовывайте ее.

Если ее нет, то подумайте, как вы можете получить нужную вам информацию – ведь вы в компании не просто так! И от вас кто-то ожидает каких-то результатов. Кто и каких? – это тот вопрос, на который вам нужно найти ответ.  И здесь велика вероятность, что вашу вакансию открыли не по запросу вашего прямого руководителя, а по запросу его начальника. Или даже другого департамента. Попробуйте узнать эту информацию у рекрутера, который собеседовал вас в компанию. А затем найдите этого человека и поговорите с ним о его ожиданиях от вашей работы.

Шаг второй – понять, возможно ли то, что от меня ждут

Одна из основных причин, из-за которой у вас могут не складываться отношения с руководителем, — это ваша работа. Дело может быть в качестве, и тогда ваша задача его повысить, а может быть и в том, что вы делаете не то, что хочет увидеть ваш руководитель. Иногда он говорит об этом прямо, иногда не доносит мысли. Если у вас второй вариант, вам нужно узнать, что же в итоге нужно.

 А затем остановиться и понять, можете ли вы реализовать эти задачи. Если задачи большие и масштабные, то решите для себя, а стоит ли бороться и рваться на баррикады или лучше уйти из компании. Опять же, есть третий вариант – договориться.

Здесь самое главное – четко понять, дают ли вам достижимые задачи, и вы можете их сделать, или же задачи вне поля ваших компетенций или даже вовсе недостижимы для специалиста вашего уровня. Если они недостижимы для вас, то стоит ли пытаться сделать невозможное? И что для вас выгоднее – совершить сверхусилие и доказать всем, что вы можете или же найти новое место работы по вашим силам?

Опять же, правильного ответа тут нет. На этом этапе нужно включать осознанность и выбирать лучшее для вас (и только для вас) решение.

Лайфхак — если вы понимаете, что то, что от вас ждут, не вполне реализуемо вами, то задайте вашему руководителю вопрос напрямую: «Смог бы он на вашем месте выполнить задачу?»

Если видите неуверенность, то есть смысл уходить. Вероятно, на ваше место скоро и так будут искать нового человека. Если выполнимо, значит, имеет смысл пробовать.

Главная мысль.

Как только вы вышли на новое место работы, задайте руководителю и себе вопросы:

Что от меня ждут?

Возможно ли то, что от меня ждут?

Первый столп хороших рабочих отношений – коммуникация. Второй – проактивность и инициатива.

Инициативных сотрудников поощряют не просто так. Такие люди значительно облегчают рабочий процесс и решают «боли» своего клиента – руководителя, за что и получают дополнительное вознаграждение.

Если вы стремитесь к карьерному росту, то имеет смысл стать правой рукой руководителя. Как?

  • Посмотрите, как проводит день руководитель
  • Узнайте, на что больше всего уходит времени и где ему нужна помощь
  • Оцените свои компетенции – можете ли вы ему помочь?
  • Предложите помощь

Если вы работаете напрямую с клиентами, то вы, наверное, уже заметили, что эта схема как раз из клиентского сервиса. Одним словом, хотите видеть довольного начальника, относитесь к нему как к клиенту.

Однако не стоит перегибать палку. Здесь также важно уметь выстраивать свои границы и понимать, что для вас допустимо в рабочих отношениях, а что нет.

Например, бывают случаи, когда руководители пользуются своим служебным положением.

С одной стороны, это может выглядеть по-дружески: вас попросили принести кофе, забрать вещи из химчистки, заказать такси и т.п. С другой стороны, это может перерасти в проблему, поскольку у вашего руководителя начнет стираться грань, и он все большее количество нерабочих задач станет перекидывать на вас. Самое главное, что нужно сделать – выписать свой список табу – вещи, которые противоречат вашему пониманию рабочих отношений. Например, «я не забираю вещи начальника из химчистки». А затем соблюдайте их. Чем более конкретнее вы будете в своих действиях и границах, тем проще с вами выстроить взаимодействие.

Инициатива в работе

Многие рассматривают инициативу как способ выслужиться. Выслуживаться – плохое решение. Хорошим решением будет показать себя как сотрудника, который может решать рабочие проблемы. Например, вы видите, что у вас в отделе не налажена работа со смежными отделами и, чтобы решить эту боль, создаете четкий регламент взаимодействия. Вы делаете это по своей инициативе и при этом помогаете не только себе, но и всему отделу.

То есть первый способ – это видеть проблемы и решать их.

Второй способ – регулярно отчитываться о результатах работы. Опять же, возвращаемся к коммуникации – если вы не говорите руководителю о том, что вы сделали, особенно регулярно, то он об этом не узнает. Или узнает, но не в тех подробностях, в которых вы хотели бы показать свою работу. Поэтому регулярно отчитывайтесь о результатах работы – еженедельно, емемесячно. Так ваш руководитель видит ваши результаты и на будущее имеет все основания повысить вас или прибавить зарплату.

Важно! Если вы берете дополнительные проекты, то, скорей всего, вы делаете это не просто так, а ожидаете, что вас заметят/ повысят/ прибавят зарплату или дадут бонус. Говорите об этом. Напоминайте руководителю о своих ожиданиях и желаниях, иначе произойдет перекос в ваших с ним отношениях – вам будут давать больше и больше задач, видя, что вы ничего не просите взамен, а вы — работать на износ, но при этом без результата для себя.

Если же руководитель не слышит ваши просьбы и при этом дает вам больше дополнительных проектов, то логично задать себе вопрос – а изменится что-то в будущем? И если нет, имеет ли мне смысл оставаться на этой работе?

Отношения с коллегами

Когда мы говорим о рабочем коллективе, важно помнить, что люди подбираются не по личным качествам, а по навыкам. Все разные, и из-за этого могут возникнуть трудности.

Поэтому, чтобы избежать разногласий, следует помнить, что:

Коллеги = коллеги, и на работе мы работаем.

Конечно, можно дружить, но в рабочее время вы прежде всего коллеги, а уже затем друзья. Или враги. Держите границы.

И еще несколько важных мыслей:

— помните о субординации и придерживайтесь ее. Не «братаньтесь» со своим руководителем или начальниками, на встречах старайтесь говорить по делу и помните как о своих рабочих границах, так и о чужих;

— какой бы у вас ни был руководитель, не говорите о нем неуважительно. В первую очередь, это выгодно вам – уважительное отношения к своему начальнику показывает вашу адекватность;

— учитесь правильно доносить свое недовольство. Переходите из негатива в конструктив. То есть не кидайтесь во всех обвинениями, а скажите, с чем вам некомфортно работать и предложите решение.

Желаем вам хороших отношений с руководителем и коллегами!


Источник : hays.ru