Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Какие вопросы может задать рекрутер?

Article Thumbnail

Максим Сундалов, учредитель и руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom, рассказывает, как подготовиться к собеседованию на английском языке и произвести хорошее впечатление на будущего работодателя. Спойлер: используйте поменьше идиом!

Знание английского в крупных компаниях уже давно стало обязательным требованием к специалистам. Некоторые отрасли практически полностью ориентированы на международный рынок, к примеру, IT или диджитал, поэтому грамотный английский — это основа для ведения бизнеса.

Поэтому рекрутеры при наборе новых сотрудников поступают хитро — проводят собеседование на английском. Это позволяет сразу узнать о профессиональном опыте соискателя и оценить его реальный уровень английского языка.

Конечно, для кандидата это дополнительный стресс, ведь далеко не каждый использует разговорный английский в повседневной жизни. Но если вы хотите пройти собеседование на ура, мы подготовили для вас ряд советов и хитростей.

Часто задаваемые вопросы на собеседовании

Сразу хорошие новости: рекрутеры не меняют смысл и принципы ведения собеседования, если оно проводится на английском. По сути, вам будут задавать те же вопросы, что и на обычном интервью. Поэтому к этим вопросам можно и нужно готовиться.

Мы подготовили список вопросов, которые задают чаще всего:

ВопросПеревод вопроса
Please, tell a little about yourself.Пожалуйста, расскажите немного о себе.
Why we should hire you?Почему мы должны вас взять на работу?
What are your strong and weak sides?Какие ваши сильные и слабые стороны?
Describe your dream job.Опишите работу вашей мечты.
Why are you leaving your current job?Почему вы увольняетесь с прежнего места работы?
How could you describe yourself as a specialist?Как вы бы описали себя в качестве специалиста?
Where do you see yourself after five years?Где вы видите себя через 5 лет?
Do you have questions?У вас есть вопросы?

Вопросы нужно проанализировать заранее и подготовить примерные ответы на них. Это поможет не растеряться на самом собеседовании.

Вот несколько правил, которые помогут вам ответить на базовые вопросы лучше всего.

  • Не нужно заучивать ответы на вопросы — это вредно. Ведь если рекрутеру захочется что-нибудь уточнить, вы можете запутаться. Лучше всего подготовить небольшие смысловые блоки, которыми во время беседы вы сможете жонглировать. Так вы не будете ограничивать себя заученными фразами.
  • Говорите только правду, без приукрашиваний насчет своих квалификаций и профессиональных навыков. Когда человек говорит на иностранном языке, подобные преувеличения видно очень хорошо.
  • Чтобы избежать слишком длинных пауз между предложениями, можете использовать слова-филлеры: well, to be honest, by the way, basically и другие. Они делают речь более естественной и дают несколько мгновений, чтобы обдумать следующее предложение. Главное — не переборщить с филлерами.

Примеры фраз-блоков, которые можно использовать при подготовке к интервью:

  • I’m a good communicator. I have fine writing and speaking skills, so I easily communicate with customers. — Я хорошо общаюсь с людьми. У меня высокие навыки письменного и устного общения, поэтому я легко нахожу общий язык с клиентами.
  • I’m very ambitious. I like to do my best in the work to achieve the best results I’m able to get. — Я очень амбициозен. Мне нравится делать свою работу на максимуме возможностей, чтобы получать максимальные результаты.
  • I’m creative. I like to find new ideas and innovative use of possibilities that the team already has. — Я креативный. Я люблю находить новые идеи и по-новому использовать возможности, которые уже есть у команды.
  • I’m fast learner. I easily process the professional information and follow all technical novelties in my sphere of knowledge. — Я быстро учусь. Я быстро овладеваю профессиональной информацией и слежу за всеми техническими новинками в моей специальности.

Рекомендуем выбрать только три-четыре черты, которые максимально точно описывают вас. Не стоит превращать собеседование в самовосхваление. Презентация своих сильных и слабых сторон должна занять не более пяти минут.


Источник : rb.ru