Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Карьера

Какой он — идеальный сотрудник?

Article Thumbnail

Какой собственник бизнеса не хочет, чтобы сотрудники его фирмы радели за развитие бизнеса, за процветание общего дела? Каждый хотел бы взобраться на вершину делового Олимпа во главе сплоченной команды избранных единомышленников, которые занимаются работой в Нижнем Новгороде или любом другом городе. Конечно, ошибки совершаются, и порой они обходятся очень дорого, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все можно исправить, а самое главное, чтобы цели и миссия компании разделялись и поддерживались каждым сотрудником. Хочется в это верить, да? Но давайте посмотрим, как обстоят дела на самом деле.

Персонал, качественно и эффективно работающий самостоятельно, без какого-либо контроля со стороны — это из области иллюзий. Это «миф об идеальном сотруднике», который сам, вовремя и качественно обслуживает клиентов, эффективно справляется со своими служебными задачами (так и хочется добавить, что такой сотрудник работает исключительно за идею и круглосуточно). Рассчитывать на воплощение этого мифа опасно, впрочем, как и впадать в другую крайность, считая всех законченными лентяями, работающими только из-под палки.

Для любого человека естественна установка «меньше сделать, больше получить». Это правило нарушают только настоящие фанаты своего дела. Они готовы много работать, но ваше партнерство не продлится долго, если их труд не получит ответа, адекватного затраченным усилиям.

Знакома ли вам ситуация, когда вы интересуетесь ходом переговоров с клиентом или обстановкой в торговом зале и получаете ответ, содержание которого не решает задачу «доложить обстановку», а направлено на то, чтобы свести к минимуму ваше вмешательство в «магию трудового процесса»? Сразу хочется поинтересоваться, кто на кого работает и кто здесь хозяин.

Часто бывает так. Стоит руководителю появиться в кабинете, как тут же начинается (а иллюзия создается, что продолжается) активная деятельность: стучит клавиатура, перекладываются с места на место отчеты, планы и другие бумаги, громко обсуждаются перспективы развития компании и т.д. Едва начальник, удовлетворенный увиденным, выходит за порог, как стук клавиатуры сменяется пощелкиванием мышки, отчеты вновь отправляются на безвременное хранение на видное и легкодоступное место в углу рабочего стола, а тема разговора плавно перетекает от перспектив развития компании на перспективы развития личных отношений между сотрудниками.

Что делать? Одно из решений: ставьте перед своими подчиненными конкретные задачи на конкретный период времени, тогда потребность в физическом контроле заметно уменьшится, вы будете в цифрах видеть, работают они или нет. В этом случае вполне можно позволить сотрудникам заниматься посторонними делами после того, как они закончат с планом, и если этого времени окажется слишком много, то имеет смысл увеличить объем выполняемой работы и сократить сроки исполнения. А для того чтобы справиться с нерадивостью персонала, лучше всего подходят технические средства. Оборудование аудио- и видеонаблюдения сегодня стало доступным и для малого бизнеса, к слову, первые месяцы его даже можно не подключать.

Суть проблемы в том, что только 5% ваших (и любых других тоже) сотрудников обладают достаточным уровнем внутренней мотивации, чтобы работать во благо компании самостоятельно. Только они соотносят свой личностный и профессиональный рост с ростом компании. Но развивать бизнес, опираясь лишь на таких уникумов, не получится, потому что их мало. Остальные заботятся, в первую очередь, о том, чтобы вовремя получать заработную плату, во вторую — о здоровье своих близких, в третью — о… И только в тридцать первую — о процветании ВАШЕЙ компании. С этим ничего нельзя поделать, ибо такова человеческая природа.


Единственное, на что остается надеяться, — на четко прописанный регламент, с многоуровневой системой ответственности, когда руководитель отдела материально отвечает за результаты работы менеджера, которые, в свою очередь, материально отвечают за результаты работников низшего звена, которые и несут ответственность за свою нерасторопность. Жаль, что разработка и внедрение подобной системы требуют колоссальных временных и прочих инвестиций. Так или иначе, этот алгоритм придется реализовать. Как говорится, делегируй или умри!

«О какой работе вообще можно говорить?».
Отношения между владельцем бизнеса и сотрудниками компании по сути своей враждебны. Принято считать, что сотрудники заинтересованы в развитии компании и должны прикладывать все усилия для ее процветания, ведь от этого зависит способность компании обеспечивать рабочие места и достойную оплату. Но правда в том, что эта мысль, очевидная собственнику, вовсе не очевидна сотрудникам, часто в их сознании зарплата и клиенты расположены в противоположных направлениях.

Во взаимоотношениях между работником и работодателем всегда скрыт конфликт интересов. Вы, как начальник, не даете им заниматься теми делами, которыми хотят заниматься они, и заставляете их делать то, что нужно вам. Умом ваши сотрудники понимают, что они за это получают деньги, что ради этого они и приходят на работу, но эмоциональная часть всегда берет верх.

Сотрудник на 100% уверен, что вы лично совершенно ничего не делаете, но при этом все имеете. А они в поте лица, тратя последние силы, тащат вашу компанию по лезвию бритвы за «смешную» зарплату. А все потому, что большинство людей просто не представляет, из-за отсутствия опыта, что в себе таит работа управленца и с чем сталкивается руководитель на самом деле.

Масла в огонь добавляет и то, что вы их уволить можете, а они вас — нет. Именно вы определяете их зарплату, срок отпуска, постоянно требуете отчетов о проделанной работе. Сами же при этом ездите в отпуск когда пожелаете, зарплату себе определяете сами и ни перед кем не отчитываетесь. Только представьте, что творится в головах у ваших сотрудников! О какой работе вообще может идти речь!

На самом деле они хорошие…
Изложенное выше совсем не значит, что ваши сотрудники плохие. Нет, они хорошие, но для них самая легкая простуда всегда будет важнее самых важных контрактов вашей компании. Для вас бизнес — важнейший элемент жизни, ведь вы вложили в него немало сил, времени и денег. Но сотрудники-то этого не делали, поэтому бессмысленно ждать от них такого же усердия, как от себя самого. Для вас каждый клиент — это развитие и прибыль, для них — потраченное время и нервы, неудобство, избегать которого заложено в каждом человеке от природы.

На первый взгляд, самое простое решение данной проблемы — процент с прибыли, бонус за выполнение нормативов и достижение показателей, что позволяет повысить заинтересованность в результате. Но опыт показывает, что и эта схема, как правило, работает плохо. По крайней мере, после того как сотруднику удается поднять свой доход до минимально комфортного уровня. Ваш сотрудник не станет отрываться от ароматного кофе во время перерыва, чтобы ответить на телефонный звонок, не дождется, пока клиент выяснит все интересующие вопросы, если законный рабочий день подошел к концу.

Одним из эффективных решений является внедрение в компании корпоративной культуры, системы ценностей, которая будет поддерживаться каждым работником на эмоциональном уровне, а соревновательный элемент позволит добавить красок в ежедневно выполняемую рутинную работу. Идеальная ситуация, когда контроль соблюдения правил и наказание за их нарушение осуществляются самой командой (часто в неформальной форме), что в результате создает благоприятные условия для привлечения в коллектив именно тех людей, которые видят в реализации принципов корпоративного духа реализацию своих собственных целей. Конечно, внедрение подобной культуры в организацию — дело весьма хлопотное и требует личной вовлеченности всех первых лиц компании, но в тех редких случаях, когда проделана подобная работа, экономические показатели компаний значительно выше, чем в среднем по рынку.

Некоторые люди — как вещи.
Наверное, трудно быть недостаточно требовательным при поиске подходящего персонала. Более того, быть требовательным — крайне необходимо. Лучше очень терпеливо, осторожно и внимательно подходить к подбору необходимого работника, тщательно тестируя его на каждом предварительном этапе. Так же тщательно, как мы выбираем себе новый автомобиль или жилье. Избавляться же от нерадивого сотрудника следует столь же стремительно, как от сломанной вещи, пусть кому-то и не понравится это сравнение. Саботаж, если он не локализован на ранней стадии, порождает «опухоль», борьба с которой в разы болезненнее и дороже. Если вы сомневаетесь: «А может, его лучше уволить?», скорее всего, вы уже опоздали.


Источник : recruiting.net.ua