Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Советы рекрутеров: Как правильно составить резюме

Article Thumbnail

Многие соискатели давно не обновляли свое резюме и не знакомы с основными правилами и принципами его написания. Им будет довольно трудно избежать основных ошибок, и тем более составить продающее резюме, которое будет соответствовать требованиям вакансии. Это достаточно непростой процесс. Главное, о чем нужно всегда помнить – не стоит недооценивать важность этого этапа. Если вы хороший специалист и профессионал своего дела, и у вас отличный опыт, из вашего резюме HR может просто не увидеть того, какой вы замечательный сотрудник и как идеально подходите на вакансию.

Специально для читателей своего блога я сделала дайджест советов от рекрутеров ведущих кадровых агентств:

Как правильно составить резюме? или Как избежать ТОП-10 ошибок в резюме, которые мешают кандидатам получать приглашения на собеседование?

Знание того, как оценивают резюме рекрутеры поможет вам исправить уже имеющиеся недочеты и не допускать их в будущем. Таким образом, вы усилите свои позиции на рынке и увеличите свои шансы на приглашение на интервью.

Предлагаю вашему вниманию ответы HR на самые распространенные вопросы соискателей по резюме.

1. Почему мой отклик даже не просмотрели?

Все дело в том, что рекрутеры оценивают резюме в течение нескольких секунд и читают его по диагонали. Ведь их работа заключается в чтении огромного количества резюме изо дня в день. И в случае большого количества откликов резюме на одну вакансию, им для просмотра резюме достаточно «шапки», чтобы отказать кандидату.

Если ваше резюме не открыли, это означает, что ваша шапка резюме не устроила рекрутера, потому что он не увидел в ней того, что искал. Дело в том, что в откликах рекрутер сразу видит «шапку» вашего резюме – Ф.И.О., возраст, контакты, последнее место работы и должность. И если эта информация его «не зацепила», можно сразу отправить отказ и не читать дальше. В какой- то степени в этом профессионализм рекрутера и состоит – уметь оценить быстро. Да, нам на почту приходят десятки, нет, сотни, откликов на вакансии. Мы не можем выбирать долго. И наша задача- закрыть вакансию быстрей и закрыть ее лучшим кандидатом.

2. Что указывать в резюме, если я продолжительное время не работал?

Длительный период без работы в резюме очень большой минус для соискателя. Это одна из основных причин отказа. Как быть? Предположим ситуацию, когда вы несколько месяцев официально не работаете, но у вас были какие-либо проекты с бывшими коллегами, знакомыми, друзьями, например. Так напишите об этом! Это всегда можно объяснить на собеседовании. Резюме – это же не трудовая книжка. Резюме – это опыт, который влияет на ваше будущее трудоустройство.

3. У меня нет опыта, указанного в вакансии. Я хочу поменять направление своей деятельности. Что делать в таком случае?

Не тот опыт, не та позиция. Здесь очень важно грамотно обосновать в резюме, почему вы претендуете на эту должность и как ваш предыдущий опыт поможет вам успешно справиться с обязанностями, описанными в вакансии. Вы должны убедить работодателя, что вы соответствуете всем требованиям. И поэтому важно на каждую вакансию откликаться адресно (профильным резюме), учитывая все детали описания вакансии. Перед отправкой, проверьте еще раз: весь перечень требований вакансии должен быть отражен в вашем резюме.

4. Мне отказывают, потому что моя предыдущая позиция была выше, чем должность, указанная в вакансии. Но я готов работать на позиции ниже. Что мне указать в резюме?

Предположим, вы работали финансовым директором, но при этом были единственным человеком в финансовой функции и контролировали всего лишь работу аудиторской компании, или вы — PR- директор, который был единственным PR-щиком в принципе. То в таком случае, стоит объяснить свой функционал, чтобы работодатель не подумал, что вы- overqualified (излишне квалифицированный специалист). Если вы действительно хотите устроиться на должность ниже предыдущей, то сделайте ревизию вашего резюме -упростите его. В конце концов, о сертификате MBA или о проекте в крупной международной компании на этапе первого знакомства с работодателем можно промолчать. Исключительно из скромности.

5. Указывать или не указывать уровень зарплаты в резюме?

Зарплатные ожидания указывать желательно, но не всегда. Например, если вы готовы в зависимости от предложения их снизить, тогда лучше и не писать, чтобы не было предположения, что вы снизили их очень легко. Либо же в процессе интервью сказать, что это примерная цифра, и вы готовы ее обсудить в зависимости от предложения.

6. Учитывают ли рекрутеры возраст и пол кандидата? Обязательно ли указывать свой возраст?

Эти параметры тоже оцениваются, но больше с точки зрения того, как сотрудник интегрируется в новый коллектив. Формально мы их оценивать не можем и не должны. Мы не можем вам по этому принципу отказать. Но, согласитесь, если в отделе всем в районе 50, а вам всего 25, насколько вам будет комфортно там работать?

7. Нужно ли добавлять фото в резюме?

Скорее да, чем нет. Для некоторых позиций это является обязательным требованием. Поэтому резюме с фото имеют больше шансов быть просмотренными. Всем понятно, что это не должно быть пляжное фото или фото с вечеринки. Но мы не раз встречали в резюме свадебные фото. Фото должно быть в деловом стиле, но «не на паспорт», улыбка приветствуется!

8. Как правильно составить резюме?

Очень хорошо, если резюме будет написано блоками по каждому месту работы в следующем порядке:

  • Компания и ее описание
  • Должность
  • Обязанности
  • Достижения
  • Проекты
  • Причины увольнения (особенно, если вы работали в компании недолго).

Бывают ситуации, что мы видим в резюме название компании, но в процессе интервью выясняется, что это был мелкий или непрофильный филиал уже указанной компании в резюме. Или женщина ушла в декрет 3 года назад (о чем в резюме не говорит), так как официально в компании работает. Или, например, кандидат работал 3 месяца в компании, но у него изначально была такая договоренность. Но мы этого не может понять из резюме.

9. У меня не было официального опыта работы. Что написать в резюме?

Не работали официально? Но, вы же учились. Просто соберите в резюме те навыки, которые вы получили в процессе учебы, пусть их оценит будущий работодатель. Тем более, наверняка, в процессе учебы вы проходили практику или стажировались. Именно эту информацию и укажите в графе: Опыт работы.

10. Нужно ли вставлять в резюме ссылку на свой профиль в соцсети?

Обязательно укажите. Видимый кандидат имеет явные преимущества перед соискателем, которого невозможно найти в соцсетях. Проверьте также информацию, которую вы указали в соцсетях, пусть она не идет вразрез с вашим резюме, и тоже будет отражать ваш профессионализм.

Знание того, как оценивают резюме HR поможет вам исправить уже имеющиеся недочеты и не допускать их в будущем. Таким образом, вы усилите свои позиции на рынке и увеличите свои шансы на приглашение на интервью.

Если всё же возникают вопросы и сложности в составлении резюме, лучше обратиться к профессиональной помощи. Так как резюме – это единственный инструмент, который позволит вам получать приглашения на собеседование. И именно в этом случае, второго шанса у вас может и не быть.


Источник: bosshunt.ru