Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Зачем заканчивать курсы IT-рекрутинга?

Article Thumbnail

Если помните, слышали, видели в предыдущей заметке, я краем зацепила тему курсов и их влияние на мою дальнейшую историю как IT рекрутера. Пора детальнее раскрыть это всё, поделиться своим опытом, ожиданиями и реальностью.

Сразу стоит сказать, что я супер страшный скептик, перфекционист, критик и найду косяк=возможность сделать лучше где угодно. Так что, эта статья и мои взгляды на курсы IT-рекрутинга — самое субъективное, что могло бы быть. Только если Вы не такой(-ая) же, конечно.

Анализируя сейчас полученные (и нет) на курсах знания, я понимаю, что сначала должна была детальнее вникнуть в их назначение, специфику, программу и прочее. Тогда, возможно, описанных ниже вопросов было бы меньше.
Во-первых: я не совсем осознавала эту особенность почти всех курсов — обучать лишь основам профессии и базовым навыкам.
Мне казалось, что подобные вещи созданы для того, чтобы профессионалы делились с другими собственным опытом. Не теорией, которую я и так могу загуглить и вычитать в первых пяти ссылках, а чем-то более важным. Чем-то, что я смогу узнать только здесь и только от этих людей: что работает для них, каких самых эффективных результатов достигали они и при каких условиях; что на самом деле важно, а что не очень.

Мне, правда, кажется, что действительно заинтересованные в профессии люди уже до курсов прочитали все, что смогли найти. Или нет?

Во-вторых: знания, полученные на курсах, оказались слишком базовыми и наполненными теорией, а не практикой. В первый же день на работе я столкнулась с банальным непониманием работы в Linkedin и прочими, на первый взгляд, очевидными вещами. Да, такое быстро усваивается, но на первых порах мне отчаянно не хватало соображения, как же те инвайты правильно пишутся, например.

И в-третьих. Я была почти уверена, что пометочка “закончила курсы” увеличит мои шансы получить оффер мечты. Понимаете, как было не очень, когда на собеседовании у меня даже ничего не спросили об этом? И когда еще несколько месяцев работы никто не знал об этом моём славном опыте? Фактические знания, личностные качества и мотивация оказались немного важнее. По крайней мере, здесь, в Skillers.

В любом случае, я постаралась выжать с курсов все самое полезное, что смогла. А полезного было также достаточно: терминология IT, славный boolean, как писать так, чтобы рука кандидата плавно не лезла ко лбу и общение было интересно не только Вам.

Суммируя полученный опыт, позволю себе посоветовать авторам курсов предлагать материалы попрактичнее, а возможным участникам этих курсов — быть еще избирательнее. Тогда, мне кажется, будет шанс поснимать с рекрутеров ярлыки непрофессионализма.


Источник : skillers.tech