HR PRO

2 совета по удаленной работе

Слово стало настолько всем привычно за месяц, что не кажется уже чем-то новым, странным, необычным. И то, что еще месяц назад казалось невозможным, например, как можно безопасно перевести всех сотрудников банка (БАНКА!!!) на удаленную работу?) И вот уже все прекрасно и безопасно перешли. Но начались новые проблемы и их все больше. Как с этим справляться?

1. Учиться!

Учиться у тех, кто так работает давно, много, всю жизнь.

Конечно, в каждой компании свои задачи, цели, вводные и разные подходы к тому, как реагировать на то, что сегодня происходит.

Поэтому если вы хотите организовать удаленную работу максимально эффективно, сначала честно ответьте себе и коллегам: какую цель вы преследуете в первую очередь? Чьи интересы вы хотите соблюсти и какую задачу решить. Например, вам важно, чтобы в первую очередь сотрудники не чувствовали, что они больше не нужны и продолжали чувствовать высокую степень вовлеченности во все процессы компании?

или:

Вам важно перестроить работы с минимальным количеством финансовых затрат по организации удаленных рабочих мест и прочее?

или:

В процессе перестройки процессов важно, чтобы ни одна из функций не пострадала, так как это напрямую влияет на доходы/расходы компании?

Понятно, что важно все, но всегда есть то, что важнее! Подумайте и ответьте себе честно, что именно важно в настоящий момент.

Помните, что на удаленной работе меняется коммуникация не только с вашими клиентами, но и внутри компании и управлять в этот период организацией во много раз сложнее.

2. Будьте собраны и позитивны

Старайтесь делиться с коллегами вашими идеями и соображениями по поводу улучшения процессов взаимодействия.

Будьте открыты и уважайте чувства ваших коллег, даже если они для вас непривычны и о ужас, не совпадают с вашими!

Договоритесь о правилах онлайн коммуникации: в online соблюдение границ, также важно, как и в offline.

И еще одна важная вещь: Настроение! Ошибка думать, что оно не чувствуется на расстоянии — еще как чувствуется! Используйте юмор как можно чаще — он всегда помогает справиться со всеми сложностями легче!

В это непростое время старайтесь настраивать себя и окружающих на позитив и делиться хорошим настроением!

У вас есть что добавить?


Источник: hr-portal.ru