HR PRO

25 вопросов на собеседованиях которые удивляют

Зачем задают неожиданные и глупые на первый взгляд вопросы

Правильных ответов на эти странные вопросы не существует. Зачем их тогда задавать? Чтобы увидеть ход мыслей соискателя, только для этого. 

Соискатели готовятся к интервью и знают ответы на самые распространенные вопросы об опыте работы, мотивации. А вот такие неожиданные вопросы непосредственно тестируют характер соискателя в режиме реального времени: раздражается он на этот вопрос или воспринимает его как вызов? По большому счету, такие вопросы можно приравнять к технике стрессового интервью.

Как отвечать на неожиданный вопрос рекрутера

Быть готовым к таким вопросам и настроенным отвечать на них размеренно, не торопясь, не впадая в истерику. Самая распространенная тактика — улыбнуться, потянуть время для раздумий, если нужно, пошутить и задать обратный вопрос.

Будьте максимально расслаблены и естественны на собеседовании. Помните, что это всего лишь собеседование, а не суд или казнь. И даже неудавшееся собеседование всегда есть шанс исправить.

Если вас не пугают эти странные вопросы, попробуйте ответить на какой-то из них в комментариях. Кто знает, может для вас это окажется полезной репетицией.


Источник : work.ua