HR PRO

4 инструмента для создания иллюстраций к вакансиям

Мы все знаем, что одно изображение заменяет тысячу слов. Но понимаете ли вы, почему это происходит? Это же наука! Последние исследования доказывают, что мозг человека воспринимает визуальную информацию быстрее и эффективность её донесения выше, чем простого текста. Иными словами — изображения нашему мозгу обрабатывать гораздо проще.

Визуальный контент сейчас, конечно, является самым сильным инструментом для донесения информации. Даже большого объема информации. Но почему-то в рекрутинге мы всё ещё продолжаем встречать довольно сомнительного вида вакансии, откликаться на которые можно только с закрытыми глазами.

И вот несколько фактов о том, как воспринимают кандидаты ваши посты:

// Они не хотят читать

Когда человек начинает искать работу — он обычно торопится, у него действительно нет времени (он либо занят на основном месте работы, либо просто хочет поскорее найти место, где будет чувствовать себя комфортно). При поиске у них в большинстве случаев нет времени на промедление и долгие размышления — у них есть цель.

Так вот они просматривают множество одинаковых постов ежедневно, часто пропуская огромные предложения — такое только Льву Николаевичу дозволено, понимаете?

Согласно исследованию TheLadders, среднестатистический кандидат тратит на просмотр вакансии около 49,7 секунды. И после он принимает решение — листать дальше или откликнуться. Если всё совпало, он подходит под описание, все требования соблюдены, его вполне устраивают условия, о которых идёт речь — он потратит 76,7 секунды. Чуть больше одной минуты на всё.

// Изображения запоминаются

Вакансия, которая сопровождалась изображением, запомнится кандидату. Визуальный контент также способствует появлению эмоций у адресата сообщения. Так что это уже не просто информация, а эмоция, которая останется с кандидатом ещё на какое-то время. Даже когда он уже пролистал вашу вакансию.

// Изображения делают посыл в социальных медиа эффективнее

Добавите иллюстрацию к вакансии — получите больше откликов. Согласно исследованию SocialBakers даже простое фото может довольно серьёзно повлиять на то, как отреагирует аудитория на ваш пост. Твитты с изображением на 150% эффективнее просто текстового поста (то есть его ретвитят в полтора раза чаще), 87% контента, который часто расшаривают на Facebook, содержит изображение.

А теперь взгляните на вакансию, которую вы размещали / собираетесь разместить. Соответствует ли она статусу и характеристикам кандидата, которого вы хотите привлечь? Лишь одно изображение может существенно изменить представление о работе, которую вы предлагаете. И это весомый аргумент.

И, наконец, мы протестировали инструменты для создания иллюстраций к вашим постам.

Dreampost — уникальный инструмент для HR’ов. Копируете ссылку с hh.ru, career.ru, moikrug.ru, icanchoose.ru или вписываете основные требования / условия, затем выбираете фото, прикрепляете логотип — очень красиво получается. Несколько шаблонов для презентации вашей вакансии. И все бесплатные.

Canva — простейшее приложение, каждый с его помощью может почувствовать себя дизайнером. Но многие элементы платные, что не очень удобно (а понятно это становится только после того, как ты уже закончил создание изображений).

Over — приложение для создания стильных и симпатичных изображения с наложением текста. Мало шрифтов, которые доступны на кириллице, но зато всё можно сделать прямо на смартфоне. У нас вышло вот так (бесплатно только изображения + текст):

easelly — инструмент, который поможет с созданием простейшей инфографики. Мы нашли баг — в какой-то момент у нас всё слетело. К тому же, просто сохранить факл нельзя — вставить можно с помощью кода или сразу поделиться в социальных сетях.


Источник : blog.potok.io