HR PRO

5 признаков хорошего менеджера по продажам

Отдел продаж является настоящей головной болью для рекрутеров, вынужденных наблюдать за постоянной текучкой сотрудников. А распознать хорошего специалиста в этой отрасли на самом деле несложно еще на этапе собеседования.

Давайте постараемся найти ответы на вопрос: на что обращать внимание во время поиска специалиста по продажам?

Коммуникабельность

Во время работы продавцу приходится сталкиваться с самыми разными людьми, некоторые вызывают откровенное раздражение или неприязнь – профессионал должен уметь находить общий язык и подход к каждому из них. Выучить техники ведения переговоров он сможет со временем. Но если на собеседовании кандидат на эту должность говорит неуверенно, мямлит, нудный и вы хотите поскорее закончить с ним разговор, эта задача очень усложняется. Значит, его не будут выслушивать до конца и клиенты. И сделок, скорей всего, не будет.

Но что делать, если кандидат производит хорошее впечатление, выглядит хорошо, разговаривает грамотно, но совершенно «не в теме», не знает ничего о сфере деятельности, которой занимается ваша компания? Поэкспериментируйте – предложите его рассказать о достоинствах любого товара, с которым кандидат хорошо знаком, скажите, чтобы он постарался вам его «продать». Поверьте, намного проще ввести человека в курс дела, рассказать о тонкостях вашего бизнеса, чем обучить правилам общения с клиентом и азам риторики.

Опыт работы

Конечно, опыт имеет большое значение. Но многие работодатели при подборе сотрудников неправильно расставляют приоритеты, делая акцент на длительность работы в сфере, а не на качество. Допустим, перед вами два претендента на должность продажника. Один из них трудился по этой специальности 6 лет, а другой – 6 месяцев. Кого вы выберете? А если узнаете, что оба за время работы сделали 6 продаж. Тогда чья деятельность будет эффективней? Кстати, не забывайте проверять слова кандидатов, лучше всего потребовать у них номера прежних работодателей и поговорить с ними.

Грамотность

Правильно говорить и писать — обязательное условие для менеджера по продажам. Вряд ли клиенты будут проверять его коммерческие предложения на ошибки, но грубое нарушение грамматических правил точно бросится в глаза. Не стоит забывать и о компьютерной грамотности. Наверняка ваш отдел продаж использует в работе CRM-системы или другое программное обеспечение, позволяющее сохранить время и вести учет. Просто «ладить» с копьютером — недостаточно. Нужно разбираться, углубляться и большую часть рабочего дня работать в программе.

Внешний вид

Если кандидат явился на собеседование (то есть, «продавать себя») в потертых джинсах и мятом свитере, со следами вчерашней вечеринки на лице – будьте уверены, так же он будет представать перед будущими клиентами. А кто захочет заключить контракт с таким неряхой?

Обучаемость

Сложно построить хороший отдел продаж без дополнительных тренингов, которые обучат ваш персонал, как вести себя в случае отказа или в других ситуациях, которые непременно возникнут во время работы. Спросите соискателя, какие мастер-классы и тренинги продаж он посещал и что ценного с них вынес.


Источник: hr-portal.ru